Тема форума: Квоты для инвалидов. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 575813
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Квоты для инвалидов., Как теперь выполнять условия квотирования?
 

Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном ТК РФ порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

При этом оформление работодателем в установленном порядке трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место считается выполнением квоты для приема на работу инвалидов в случаях и порядке, которые установлены Правительством РФ.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ

Вопросы установления квоты для приема на работу инвалидов с 1 марта 2022 года регулирует законодательство о занятости населения, а не Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Кроме того, с 01.03.2022 квота по трудоустройству граждан с инвалидностью считается выполненной только после фактического приема на работу человека с ограниченными возможностями.

То есть, квоту по трудоустройству в отношении граждан с ограниченными возможностями нельзя будет выполнить формально, создав рабочие места лишь на бумаге.

Есть ли у Вас комментарии по данному вопросу? Законодательство ужесточается, центрам занятости становится мало просто отчетности, они хотят активных мер от работодателя. И было бы интересно узнать о том, как предприятия решают проблему квотирования, если инвалиды не откликаются на вакансии и ЦЗ инвалидов не отправляет. Как избежать ответственности в данном случае?

 
Цитата
написал:
Есть ли у Вас комментарии по данному вопросу? Законодательство ужесточается, центрам занятости становится мало просто отчетности, они хотят активных мер от работодателя. И было бы интересно узнать о том, как предприятия решают проблему квотирования, если инвалиды не откликаются на вакансии и ЦЗ инвалидов не отправляет. Как избежать ответственности в данном случае?
Тоже интересен этот момент.
 
Цитата
написал:
Законодательство ужесточается, центрам занятости становится мало просто отчетности, они хотят активных мер от работодателя. И было бы интересно узнать о том, как предприятия решают проблему квотирования, если инвалиды не откликаются на вакансии и ЦЗ инвалидов не отправляет.
Katenachka , предприятия никак не решают. Потому что они не придумывают себе проблем на ровном месте.
Если инвалиды не откликаются на вакансии или ЦЗ инвалидов не отправляет - это проблемы инвалидов и ЦЗ, а не ваши.
Цитата
написал:
Как избежать ответственности в данном случае?
Katenachka , ответственности за что? Каким законом установлена ответственность работодателя за то, что не зависит от работодателя? Если вы знаете такой закон, то назовите его, дайте ссылку где прочитали об этом.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
В соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность работодателя наступает за :
  1. неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей (ч. 1 ст.5.42 КоАП РФ);
  2. непредставление или несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей (статья 19.7 КоАП РФ).
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
С 1 марта 2022 года в Закон Российской Федерации от 1904.1991 года № 1032-1 "О занятости населения в РФ" вносятся изменения и дополнения, в соответствии с которым расширяется ранее установленный круг обязанностей работодателей в обеспечении занятости инвалидов, а именно: Изменился порядок выполнения квоты. Квота для приема на работу инвалидов считается выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой. Предоставление лишь только информации о наличии свободных мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой в органы службы занятости будет являться неисполнением действующего законодательства. И как раз в судебной практике есть примеры когда организацию оштрафовали за невыполнении условий квотирования как раз по статье 5.42 КОАП РФ.
 
Цитата
написал:
И как раз в судебной практике есть примеры когда организацию оштрафовали за невыполнении условий квотирования как раз по статье 5.42 КОАП РФ.
Ну пока еще судебной практики по данным основаниям (по изменениям с 1 марта) не может быть чисто физически. Кроме того, как работодатель может это выполнить, если работник не идет? Переломать ноги кому-то и насильно приковать к рабочему месту наручниками? Бред же.
Изменено: Снеженка - 09.03.2022 12:38:26
 
Да согласна, бред. Но когда искала информацию наткнулась что для некоторых регионов положение не новое. Они и раньше ставили выполнение квоты в зависимость от трудоустройства инвалидов на выделенные рабочие места.+

Пример
В Москве квота считается выполненной, если работодатель трудоустроил инвалидов на созданные или выделенные места. Подтвердить прием инвалида на работу компания должна трудовым договором, действие которого в текущем месяце составило не менее 15 дней, ст. 2 Закона г. Москвы от 22.12.2004 № 90.
Значит ли это, что работодатели обязаны специально искать соискателей-инвалидов, чтобы закрыть квоту, закон не говорит.
Верховный суд по этому поводу высказался так: то, что обязанность по квотированию выполняется с момента приема инвалидов на рабочее место по квоте, не означает, что компанию можно наказать за пустые рабочие места по квоте. Работодатель обязан выделить рабочее место и не вправе отказать инвалиду в приеме на работу по основаниям, не связанным с деловыми качествами, но не обязан искать специально соискателей-инвалидов, чтобы принять на квотируемое место, определение ВС от 22.05.2013 по делу № 50-АПГ13-5.
Суды иногда трактуют положение закона буквально и в случаях, когда работодатель места выделил или создал, но не заполнил, выносят решения в пользу контролирующих органов.
 
Уважаемые коллеги! Наш ЦЗН, видя что на нашу вакантную для инвалидов должность уже в течение 3 лет никто не приходит, предложил изменить должность...
 
Цитата
написал:
Верховный суд по этому поводу высказался так: то, что обязанность по квотированию выполняется с момента приема инвалидов на рабочее место по квоте, не означает, что компанию можно наказать за пустые рабочие места по квоте.
Что и требовалось доказать.
Katenachka, будьте, пожалуйста, внимательны. На входе на форум администрация просит
Цитата
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы.


Цитата
написал:
Наш ЦЗН, видя что на нашу вакантную для инвалидов должность уже в течение 3 лет никто не приходит, предложил изменить должность...
Ну предлагать они могут что угодно, но никто не обязан их предложения выполнять. Работодатель сам определяет какие должности ему нужны, а не создавать искусственно непонятно какие.
 
Прошу прощения, я не заметила что оставила ссылки. Значит если вынесут контролирующие органы штрафы, надо будет побороться в судах.( Спасибо за ответы. Просто руководство очень уж волнуется )))
Изменено: Katenachka - 10.03.2022 14:32:41
 
Добрый день, коллеги.
Подскажите, пожалуйста, где прописана обязанность работодателя квотировать полностью 1 ставку для трудоустройства инвалида? И есть ли запрет на квотирование должности на 0,25 ставки?
Изменено: hlorella - 28.04.2022 16:03:29
 
Уважаемые коллеги!
В нашей фирме (коммерция) квотирована для инвалидов 1 вакансия - оператор(со знанием 1С и ЕГАИС). ЦЗН нам присылало на эту должность людей, которые не знали эти программы. А обучение у нас не предусмотрено.
Соответственно, выполнить исполнить квоту мы не могли. Сейчас пришло уведомление из нашего Министерства промышленности и торговли, что надо отчитаться какие меры принимаются по выполнению установленной квоты. У кого-нибудь из вас уже было что-либо подобное? Как вышли из ситуации?
 
Сообщите по запросу министерства, что для создали для инвалида рабочее место (штатным расписанием подтвердите наличие ставки).
Сообщите что отчитываетесь в ЦЗН ежемесячно в соответствии с законом.
Укажите количество кандидатов, направленных ЦЗН за 2022 и причину отказа (отсутствие необходимой квалификации, образования).

Работодатель не обязан самостоятельно искать инвалидов для выполнения квоты.

Однако вы можете заключить договор об аренде рабочего места с предприятием в счет выполнения квоты.
 
Здравствуйте , по нашей среднесписочной численности получается мы должны квотировать 1 рабочее место. Но у нас уже работает 1 инвалид, уже несколько лет. И вакансий других нет. Получается требование для нас выполнено? Как нам отчитаться? Обязательно регистрировать компанию на сайте Работа России? Или можно отчёт по почте отправить?
 
Обязательно. Регистрируетесь. Отчет отправляете о том что квота по численности 1. Выполнена.
 
Цитата
написал:
Обязательно. Регистрируетесь. Отчет отправляете о том что квота по численности 1. Выполнена.
спасибо. А если наш инвалид уволится и мы за ненадобностью уберем эту ставку из штатки. И дополнительные работники нам не нужны будут, вакансии у нас очень редкая история, как нам выполнить этот закон?
Вообще если в организации штат укомплектован и доп мест просто нет и доп работники не нужны компании, работы для них просто нет, то мы все равно долж держать свободную ставку для инвалида?
 
Цитата
написал:
Вообще если в организации штат укомплектован и доп мест просто нет и доп работники не нужны компании, работы для них просто нет, то мы все равно долж держать свободную ставку для инвалида?
Да, должны. По закону работодатель обязан выделить рабочеее место для инвалида (создать рабочее место) исходя из численности работников (без учета вредников).
Если вы место не создаете, тогда можно арендовать рабочее место в другой организации, в которой трудятся инвалиды.
Цитата
написал:
А если наш инвалид уволится и мы за ненадобностью уберем эту ставку из штатки.
А зачем ее убирать. Оставьте как ставку для инвалида. На это рабочее место не принимайте никого, кроме инвалида ( когда он найдется). В отчете будете подавать квота - 1 рабочее место, выделено - 1 рабочее место, принято - 0.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Вообще если в организации штат укомплектован и доп мест просто нет и доп работники не нужны компании, работы для них просто нет, то мы все равно долж держать свободную ставку для инвалида?
Да, должны. По закону работодатель обязан выделить рабочеее место для инвалида (создать рабочее место) исходя из численности работников (без учета вредников).
Если вы место не создаете, тогда можно арендовать рабочее место в другой организации, в которой трудятся инвалиды.
Цитата
написал:
А если наш инвалид уволится и мы за ненадобностью уберем эту ставку из штатки.
А зачем ее убирать. Оставьте как ставку для инвалида. На это рабочее место не принимайте никого, кроме инвалида ( когда он найдется). В отчете будете подавать квота - 1 рабочее место, выделено - 1 рабочее место, принято - 0.
тогда цзн будет присылать нам инвалидов для трудоустройства, а по сути работник нам не нужен, работы для него просто не будет
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если изменилась среднесписочная численность за 4 квартал 22 года, но квота осталась таже нужно ли с 01 февраля издавать новый приказ по квотированию инвалидов?
 
В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ № 366 от 14.03.2022 : квота рассчитывается работодателем ежегодно до 01.02.2023. Из дословного толкования - локальный акт обновляем ежегодно. Перерасчеты квоты в течение года - по мере изменения среднесписочной численности.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики