Тема форума: перенос ежегодного основного оплачиваемого отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 950308
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
перенос ежегодного основного оплачиваемого отпуска
 
Добрый день!


у нас в организации практически весь коллектив идет в отпуск летом. переносы, отпуска в рамках рабочего года никто не контролировал и не оформлял, пытаюсь сейчас наводить порядок.


- выявилось что бухгалтер не отгуляла 4 дня отпуска за 01.03.2020-28.02.2021 рабочий год. Т.е. через неделю заканчивается Второй рабочий год и отпуск надо формить обязательно.
по графику отпусков на 2021 год отпуск отгулян в количестве 24 дней (запланировано 28) , переносов не оформлялось, ни заявлениями, ничем. т.е. дни просто повисли.

в график отпусков на 2022г я эти дни включила на февраль.

вопрос - надо ли заявление или согласие на перенос этих 4 дней отпуска? какой датой?


далее у нее, а также еще у какой-то части работников, отпуск запланирован графиком на лето, уже по истечении рабочего годы ( кого в первой половине года принимали). т.е. рабочий год у нее закончился 28.02.2022г, а отпуск за него начнется в июле 2022. Надо заявления на перенос? получается инициатор переноса отпуска на лето работодатель ( производственная необходимость у нас) - надо запрашивать согласие? делать работнику предложение? Работники только рады, никто зимой в отпуск не просится, все согласны летом идти. Как только все это формить правильно?


и если можно форму заявления на перенос отпуска на следующий рабочий год.
Страницы:Пред.123
Ответить
Ответы
 
Цитата
А если деление, то как правило умные работники и грамотные работодатели во избежание споров и разборок сразу в соглашении (заявление и виза) определяют разделение и дату - и именно это все переносится в ГО (мне кажется, или я уже третий раз одно и то же повторила.... )
Так я уже говорю про наличие СПОРА. А меня постоянно пытаются перевести на разговор типа: ну если все согласны и всех устраивает...
 
Цитата
написал:
Работник принят 05.08.2020.
То есть, его рабочий год должен быть с 05.08.20 по 04.08.21. Смотрим ОБСЗП
Цитата
написал:
27.08.2020-02.09.2020 (7дн)
08.09.2020-20.09.2020 (13дн)
22.04.2021
разве не в одном рабочем году??? Окончание убрала, так как уже смысла нет на него смотреть - конец рабочего года продлевается каждый день.
Цитата
Гость написал:
И в 2021 году был отпуск
И как это влияет на его рабочий год? Абсолютно никак.
 
Цитата
написал:
Так я уже говорю про наличие СПОРА. А меня постоянно пытаются перевести на разговор типа: ну если все согласны и всех устраивает...
Госпидя)))) О чем спор??? ЕСЛИ работодатель закрепит все в ГО - то прав работодатель. Если не закрепит - то конечно он дурак (простите) и тогда у него нет никаких прав и в любом случае нарушение.
 
Даже если к 05.08.2021 я прибавлю 343 дня, то получу период 13.07.2022. Вот тут я не могу сообразить если работник отсутствовал такой длительный период и мы его должны сдвинуть, то как он может окончание отпускного периода быть июлем 2022 годом?
 
Код
Гость написал:
И в 2021 году был отпуск
Отпуск то не влияет,но ведь в приказе я пишу за какой период он предоставлен. И там в периоде я писала 05.08.2020- 10.08.2021. Вот в 2022 я и пляшу от этого периода. Или как?
 
Цитата
написал:
я не могу сообразить если работник отсутствовал такой длительный период и мы его должны сдвинуть, то как он может окончание отпускного периода быть июлем 2022 годом?
а я не могу сообразить что Вы не можете сообразить... Отодвинулось окончание рабочего года практически на год , так как год он не трудился и это не входит в стаж для отпуска - в чем непонимание??
Цитата
написал:
И там в периоде я писала 05.08.2020- 10.08.2021.
Правильно, потому что был именно такой рабочий год. Но потом длительный ОБСЗП сдвинул окончание ЭТОГО ЖЕ рабочего года, за который работник отпуск уже получил.

Цитата
написал:
Вот в 2022 я и пляшу от этого периода. Или как?
Нет, в 2022 Вы "пляшете" от конца прошлого рабочего года. И если Вы правильно посчитали, что это
Цитата
написал:
13.07.2022.
то следующий рабочий год будет 14.07.22 - 13.07.23. И в рамках этого года положен работнику отпуск.
 
Код
Работник принят 05.08.2020.
Отпуск б/с з/пл
27.08.2020-02.09.2020 (7дн)
08.09.2020-20.09.2020 (13дн)
22.04.2021-24.03.2022 (337дн)
В 2021 г был ежег отп с 25.03.2021- 21.04.2021
(28к.дн.) период ему писала с05.08.2020-10.08.2021
Теперь у меня получился период с
11.08.2021-29.06.2023. Все верно??
Или с 11.08.2021-13.07.2023?

Доброе утро!! Хочу на чем то остановиться (если честно ничего не поняла) и по коротким сообщениям сложно что то понять. Я думаю что такая проблема не у меня одной((. И хочется научиться и понять,что б больше к эму не возвращаться.
Я всегда считала что отпуск работнику дается за отработанный период. В нашем случае это:
1- период с 05.08.2020- 10.08.2021 (сдвинут на 6 дней)- это ясно.

2- период 11.08.2021-10.08.2022+323=29.06.2023г. я ЖЕ ДОЛЖНА СДВИГАТЬ ОКОНЧАНИЕ ПЕРИОДА?!

Новый период с 11.08.2021- 29.06.2023 г.??

Код
Эти все
дни взяты в рамках одного рабочего года.

7+13+337-14=343 дня - вот на 343 дня и нужно
сдвигать конец рабочего года. Начало рабочего год 05.08.20. К дате 04.08.21
прибавляете 343 дня и получите окончание рабочего года.

Почему в рамках одного рабочего года?Ведь за первый рабочий период он отпуск получил.
И почему к 04.08.2021 я должна прибавлять, а не к 04.08.2022 ?

Если я правильно понимаю письмо Минтруд (Письмо Минтруда России от 23.11.2018 № 14-2/В-933, что окончание рабочего рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника.
Код
Согласно части 2 названной статьи в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.Таким образом, если у работника общая продолжительность отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составила, например, 17 календарных дней, то при расчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не учитываются календарные дни начиная с 15-го дня, т.е. окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска.
Изменено: согра - 16.03.2022 09:21:13
 
согра, Вы прочитали личное сообщение? Я вчера вечером Вам ответила.
Цитата
написал:
Новый период с 11.08.2021- 29.06.2022 г.??
Нет конечно. 11.08.21 это был промежуточный КОНЕЦ рабочего года. А начало у него пока еще так и осталось - дата приема.
 
Подскажите пожалуйста где мне посмотреть личное сообщение?!
 
вверху над темой вот такая строка

Обновления Профиль Подписки Сообщения Поиск Пользователи Правила Выйти
Нажимаете на сообщения и там уже дальше Ваши отправленные и входящие
 
Нашла. Спасибо! Там же вам и напишу.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйса , правильно ли я делаю? Сотрудник по графику отпусков должен был пойти в июле на 28 дней, он написал заявление на отпуск с 4 апреля на 7 дней, директор подписал, я издала приказ Т6, внесла изменения рукописно в график отпусков,. И нужен ли приказ о внесении измений в график отпусков? Спасибо!
 
Цитата
написал:
нужен ли приказ о внесении измений в график отпусков?
Нет.
Цитата
написал:
Сотрудник по графику отпусков должен был пойти в июле на 28 дней, он написал заявление на отпуск с 4 апреля на 7 дней, директор подписал
Если это предусмотрено в ЛНА - то да, все верно. А ТК такой перенос не предусмотрен (хотя многие проверяющие об этом наверное не знают и не обращают на это внимание как правило))))
Цитата
написал:
я издала приказ Т6, внесла изменения рукописно в график отпусков,
Только про уведомление забыли.
 
Цитата
А почему нельзя брать 7 дней отпуска? в ТК же написано, что один из периодов должен быть не мене 14 дней? а какой именно, не уточняется
Изменено: Анна Д. - 07.04.2022 15:23:49
 
Цитата
написал:
Цитата
Только про уведомление забыли.
Уведомление о начале отпуска? Так ведь сам сотрудник изъявил желание о переносе отпуска. Все равно уведомление нужно?
 
Цитата
написал:
Цитата
А почему нельзя брать 7 дней отпуска? в ТК же написано, что один из периодов должен быть не мене 14 дней? а какой именно, не уточняется
"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок .....
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. "

Речь идет о переносе отпуска. Т.е. предоставление отпуска не по графику
 
Цитата
написал:
Уведомление о начале отпуска? Так ведь сам сотрудник изъявил желание о переносе отпуска. Все равно уведомление нужно?
Смотря когда сотрудник написал заявления. Если более чем за 14 дней, то конечно лучше уведомить, т.к. мы должные обязаны это сделать. Если менее чем за 14 дней, то уведомление не нужно никакое.
 
Цитата
написал:
Уведомление о начале отпуска? Так ведь сам сотрудник изъявил желание о переносе отпуска. Все равно уведомление нужно?
Видимо это в основном в привязке к отпуску по графику:
"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. "
Но сказать нужно ли уведомлять при согласованном переносе, точно не могу, нужно практику посмотреть
Страницы:Пред.123
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики