Тема форума: перенос ежегодного основного оплачиваемого отпуска | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 39881
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
перенос ежегодного основного оплачиваемого отпуска
 
Добрый день!


у нас в организации практически весь коллектив идет в отпуск летом. переносы, отпуска в рамках рабочего года никто не контролировал и не оформлял, пытаюсь сейчас наводить порядок.


- выявилось что бухгалтер не отгуляла 4 дня отпуска за 01.03.2020-28.02.2021 рабочий год. Т.е. через неделю заканчивается Второй рабочий год и отпуск надо формить обязательно.
по графику отпусков на 2021 год отпуск отгулян в количестве 24 дней (запланировано 28) , переносов не оформлялось, ни заявлениями, ничем. т.е. дни просто повисли.

в график отпусков на 2022г я эти дни включила на февраль.

вопрос - надо ли заявление или согласие на перенос этих 4 дней отпуска? какой датой?


далее у нее, а также еще у какой-то части работников, отпуск запланирован графиком на лето, уже по истечении рабочего годы ( кого в первой половине года принимали). т.е. рабочий год у нее закончился 28.02.2022г, а отпуск за него начнется в июле 2022. Надо заявления на перенос? получается инициатор переноса отпуска на лето работодатель ( производственная необходимость у нас) - надо запрашивать согласие? делать работнику предложение? Работники только рады, никто зимой в отпуск не просится, все согласны летом идти. Как только все это формить правильно?


и если можно форму заявления на перенос отпуска на следующий рабочий год.
 
Цитата
написал:
надо ли заявление или согласие на перенос этих 4 дней отпуска? какой датой?
Если Вы хотите оформить все более менее правильно, очевидно, что это необходимо делать задним числом: сначала основание, потом сам перенос. Заявление возможно в том случае, если такое основание переноса предусмотрено в ЛНА и ТОЛЬКО В РАМКАХ РАБОЧЕГО ГОДА. Так как в ТК основания для переноса прописаны четко. На следующий рабочий год можно предложить перенос, а работница дает свое согласие . Основания для такого переноса прописаны в ТК, поэтому предложение нужно формулировать в соответствии с нормой.
Цитата
написал:
т.е. рабочий год у нее закончился 28.02.2022г, а отпуск за него начнется в июле 2022.
Про перенос выше все написала - в каких случаях он может быть и как оформляется.
Цитата
написал:
Работники только рады, никто зимой в отпуск не просится, все согласны летом идти.
Закон не рассматривает радость работников как законное основание для переноса, увы))))
Цитата
написал:
если можно форму заявления
Сочинения в школе все писали. Любое заявление - это сочинение. Лаконично, грамотно.
Цитата
Elena Zamyatina написал:
заявления на перенос отпуска на следующий рабочий год
.А вот такого заявления быть не может. Перенос по заявлению возможен только в рамках рабочего года. На следующий рабочий год перенос только по инициативе работодателя.
Изменено: Снеженка - 16.02.2022 08:55:41
 
спасибо! все поняла)
 
Добрый день, подскажите, коллеги. Сотрудник был в отпуске с 31.01.2022-13.02.202. Заболел, лист нетрудоспособности с 11.02.2022-18.02.2022. Бухгалтерия считает, что отпуск надо продлить на 8 дней. Я считаю, что на 3 (тк 3 дня в отпуске был на больничном). Кто из нас прав? То что сотрудник может перенести отпуск на другое время, не обсуждается, у нас отпуска на бумажке, люди работают!
 
Цитата
маша82написал:
Бухгалтерия считает, что отпуск надо продлить на 8 дней. Я считаю, что на 3 (тк 3 дня в отпуске был на больничном). Кто из нас прав?
маша82, вы правы. Отпуск продлевается только на то количество дней, которые совпали с больничным.
Изменено: # # Удалено # # *А* - 22.02.2022 08:00:44
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
Бухгалтерия считает, что отпуск надо продлить на 8 дней.
Они скорее всего датой окончания отпуска тоже считают 21.02 (к 13.02 прибавляют 8 дней больничного), только не задумываются о том, что в период с 14 по 18 - это больничный, и в табеле будет стоять Б, и только с 19 по 21 в табеле будет стоять ОТ - это и есть продление отпуска, то есть 3 дня
Цитата
написал:
тк 3 дня в отпуске был на больничном
 
Всем спасибо!!! Ох эти бухи :-)
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом лучше поступить: сотрудник во время отпуска заболел. Отгулял 11 дней из 15. После больничного "догуливал" отпуск. Но по моей ошибке, я ему неверно назвала дату выхода на работу, вышел не 9.03, а 10.03...
получается перегулял 1 день. По ошибке в мессенджере написала неверную дату выхода из отпуска.
Изменено: putao - 11.03.2022 00:57:37
 
, за свой счет не оформить?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Работник не согласится). Ему же "кадры" сказали..(
 
,ну это лучше прогула))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Подскажите пожалуйста, Валентина Андреева утверждает, что отпуск поскольку 28 календарных дня, то из них на рабочие дни должно приходиться 20 дней а на выходные 8. Но это чем-то подкреплено?
 
Цитата
написал:
Подскажите пожалуйста, Валентина Андреева утверждает, что отпуск поскольку 28 календарных дня, то из них на рабочие дни должно приходиться 20 дней а на выходные 8. Но это чем-то подкреплено?
Who is Валентина Андреевна?
И с чего бы такое утверждение? В смысле, если 28 календарных дней подряд?
 
Цитата
написал:
Who is Валентина Андреевна?
К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации
 
Цитата
написал:

И с чего бы такое утверждение? В смысле, если 28 календарных дней подряд?
Это было к вопросу, что сотрудник одну часть взял 14 к.д. а вторую начал разбивать по дням, за счет выходных увеличивать себе отпуск.
 
, ,если работодатель не против, кто ж ему запретит? обязательные 14 дней подряд он уже взял/запланировал, так что может согласованно брать по дню в любое время
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Понятно что если не против. Но лектор так уверенно утверждала про 20 рабочих и 8 выходных. Логика была в том, что отпуск состоит именно из календарных дней, в которые входят 20 рабочих и 8 выходных. и даже если мы разбиваем на части, то соблюсти общую структуру отпуска обязаны. Т.е. 14 дней отгулял, и далее как бы он не разбивал, у него в отпуск должны войти 4 выходных дня обязательно и 10 рабочих дней.
Я думаю это и так понятно: я возьму все 28 дней и у меня будет 28 к.д.
А человек будет брать пон-пятница один раз (5 дней), пон-пятница второй раз (5 дней), и будет считать что у него есть еще 4 дня с понедельника по четверг, или со вторника по пятницу. И того, вторая часть отпуска в совокупности составит 18 календарных дней, плюсуем к 14 и получаем 32 к д. из них в оставшейся части выходных дней - 0
Изменено: Виктория - 14.03.2022 15:30:53
 
,ну нет этого в законе)почитайте сами)все.
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
,ну нет этого в законе)почитайте сами)все.
Про закон (в чистом виде) я в курсе)) а вот практика может быть разная или разъяснения минтруда и т.п. могут быть в моей базе, могут не быть.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Who is Валентина Андреевна?
К.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации
Ой, я прочитала Андреевна)
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики