Тема форума: В какие сроки после переименования организации надо перезаключать коллективный договор и трудовые договоры? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 293505

В какие сроки после переименования организации надо перезаключать коллективный договор и трудовые договоры? , Публикация №293505

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

В какие сроки после переименования организации надо перезаключать коллективный договор и трудовые договоры?
 

Подскажите, пожалуйста, надо ли при переименовании организации перезаключать коллективный договор и трудовые договоры? Что еще надо перезаключать и переоформлять какие документы? В какие сроки после переименования? Спасибо.

 
п.с. под перезаключением ТД понимаю, разумеется, допники
 
При переименовании колдоговор не надо перезаключать - ст. 43 ТК РФ. он сохраняет свое действие

Допники к ТД -по желанию. Т.е. их обязательное подписание в таких случаях не предумотрено
Сроки тоже не установлены
 
Цитата
Гость написал:
Что еще надо перезаключать и переоформлять какие документы? В какие сроки после переименования?
Вы прям как будто у меня в кабинете сидите)))) Как раз этим занимаюсь.

Уведомления работникам сделаю, ДС так же, хотя мнения разные, есть как выше изложили: не нужно. Но благо что все работники адекватные, поскольку четкой нормы нет, а только рассуждения по совокупности статей, лучше сделаю. Ну конечно же основанием для всего этого будет приказ.
Про ЛНА думаю. Нормами не предусмотрено переоформление, но мне самой не нравится "тут читаем, тут рыбу заворачивали", поэтому как время появится - утвердим новые, с новым названием.
 
Цитата
Гость написал:
п.с. под перезаключением ТД понимаю, разумеется, допники
К ТД никаких допников не надо, вы же не договариваетесь с работником о смене наименования.
 
Цитата
написал:
К ТД никаких допников не надо, вы же не договариваетесь с работником о смене наименования.
Мы договариваемся о том, что теперь название Ромашка будет читаться как название Лютик. Да, согласия у работников никто не спрашивает. Так же как и при изменении фамилии. Но при этом фиксируем факт изменения.

Повторюсь: есть два разных мнения. Да, законом прямо не предусмотрено - казалось бы это не обязательно. Но возможно. И лишним уж точно никак не будет.
Изменено: Снеженка - 25.01.2022 14:03:17
 
Спасибо!
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2022 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики