Тема форума: Какие кадровые документы обязан заполнить работник сое рукой? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 254183

Какие кадровые документы обязан заполнить работник сое рукой? , Публикация №254183

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Какие кадровые документы обязан заполнить работник сое рукой?
 
Возник острый вопрос с новым начальником АХО кто должен заполнять документы кадровик или работник (а именно расписки и заявление на обработку перс.данных).

В нашей организации при приеме сотрудника оформляются следующие документы:
Приказ о приеме, трудовой договор, должностная инструкция, личная карточка, журналы по охране труда, распоряжения, протоколы, карточки выдачи СИЗ, карточки выдачи СМС (заполняет кадровик, работник ставит подпись)

Расписки об ознакомлении с ЛНА (заполняет работник ФИО, дата, подпись)
Заявление на обработку персональных данных,заявление о выплате заработной платы на карту/наличкой (заполняет работник)

Нигде не могу найти по этому поводу никакой информации!
Помогите пожалуйста!
 
Цитата
Гость написал:
Заявление на обработку персональных данных
Согласие.
Цитата
Гость написал:
Нигде не могу найти по этому поводу никакой информации!
Ну и логично наверное, что не найдете. Нет нормы на каждый вздох.
Цитата
Гость написал:
(заполняет работник)
Как правило, в организации разрабатываются бланки различных заявлений. Работник туда вписывает только свои данные, ставит подпись и дату. Может конечно и от руки все писать. Или печатать. Но главное, чтобы текст был грамотный и по существу, а не на свободную тему. Именно для этого бланки и нужны.
Цитата
Гость написал:
острый вопрос с новым начальником АХО
А он какое отношение имеет к кадровому делопроизводству? )))) Все полы в коридорах вымыты? ))) Создайте ему работу, чтоб не лез в вашу))))
 
Здравствуйте! Я тоже, предполагаю, что и не найдете😊 это ни где не регламентируется, но исходя из логики, заявление от работника, пишется самим работником, даже если это касается перс. данных, не хочет заполнять, пусть не заполняет 😄 но, без его заполненного согласия ни кто не будет оформлять ни каких документов относительно этого работника, как тогда оформлять с ним трудовые отношения? 😄
 
Решение от 15.08.2011 по делу N 2-1840/2011 Ленинского районного суда г. Томска: нормы трудового законодательства не устанавливают в качестве обязательного требования к заявлению его написание собственноручно работником. Обязательным реквизитом заявления, который должен быть выполнен от руки работником, является его подпись.
Если в заявлении работник должен указать реквизиты карты/счета, номер телефона, адрес почты, адрес для отправки ТК например при увольнении, если сам забрать не сможет, мы всегда просим указывать "от руки", чтобы исключить претензии в случае неправильно зафиксированной информации. Ну он может и сам конечно распесатать и принести, но главное подстразоваться и не вносить такие важные данные "с его слов". Это из опыта. Ничем не регламентировано.

Изменено: Виктория - 24.01.2022 15:57:48
 
Цитата
написал:
Если в заявлении работник должен указать реквизиты карты/счета, номер телефона,
Господь с Вами.... ТАКИЕ вещи - ТОЛЬКО при собственном наборе на компьютере перепечатывая с его первичного документа.
потом распечатываю. Для собственноручного заполнения - дата и подпись.

Цитата
написал:
всегда просим указывать "от руки", чтобы исключить претензии в случае неправильно зафиксированной информации.
он может и ошибиться, деньги перечислишь и..... начинай потом .... лишние телодвижения

нет уж!!! принесите мне свои реквизиты на бумаге. Я их аккуратненько перепечатаю и введу в свои программы, проверяя и перепроверяя .
уж лучше за достоверность всех переносов я лично отвечать буду - у меня надёжнее. Ответственность работника нихай останется на той стадии, что из 15 карточек он выбрал ту единственную, а я - за сочетание цифер.

а то знаете ли ... случай был
пишет одна.... расчётный счёт она пишет. я за столом который напротив стоит. между нами минимум 1,5 метра.
в расчётном счёте 20 знаков, всем известно. она пишет.... написалО.... я с расстояния в 1,5 - 2 метра не видя самих цифер вижу что длина ну никак не соответствует 20-ти знакам. Опыт знаете ли тоже не пропьёшь просто так: при постоянной работе многое видится уже не зрением, а ... нюхом. или не знаю каким ещё восьмым или двенадцатым чувством.

Говорю ей про это: дескать, номер расчётного счёта перепроверь - а то мне так кажется, что у тебя там что-то не так.... пока мне это только кажется потому что расстояние, мы сидим напротив, а значит для меня написанное перевёрнутое, да и по зрению я - далеко не космонавт

неееет, уверяет она мине - всё точь-в-точь...!!!
встаю, подхожу к ней рядом заглядываю.... батюшки, да там наверное только знаков 15 от силы! если не меньше!
 
ну и про другие документы....
заставлять писать полностью рукописным.... ну это ж себе невры только портить!!
они же заставят диктовать - кто ж нормально знает что тебе нужно.
Да и.... есть такой момент... ну у меня свои какие-то привычки с тем что написать надо и пользуюсь я этим, и вобщем то всё нормально. А приду я к Вам (к любому) но у любого из Вас всё равно какие-то нюансы , но по другому

ну и с диктовкой.... один нормально под диктовку пишет и пишет что ему диктуют. а другой.... да у него через слова ошибка, у него скорость такая , что другой два передложения написал бы, а он ещё с одним словом никак не справится. почерк....

поэтому давно уже практически все заявления, прошения, соглашения..... забиты в компе, осталось только фамилию подставить , дату и подпись

ну, или даже , если не готово заранее, то печатаю за него, распечатываю, оставляю для рукописного только дату и подпись
 
Цитата
написал:
нет уж!!! принесите мне свои реквизиты на бумаге.
У меня дошло до того, что приглашаю присесть напротив за столом, открыть сбербанконлайн, я открываю свой (дабы не заглядывать скока там мульонов у уборщицы храницца )))), открываю свой, говорю пошагово тыкай тудыть, тыкай судить, копируй, отправляй мне на вацап. Вот так и распечатываем)))
 
Цитата
печатаю за него, распечатываю, оставляю для рукописного только дату и подпись
Вот с этим и были проблемы, особенно мужчины и люди в более сташей возрастной группе. Всё прочитали? Всё! Со всем согласны, всё понятно? Да! Через несколько дней очередь в ОК. А почему это нам такой график сделали на праздники, а я не хочу двойную оалату, хочу день отгула. А как я домой приду и скажу сыну меня уволили (СТД закончился у женщины 75 лет). Вы же сами подписали. Что вы я столько лет работаю и никогда такого позора не испытывала (как пошли ТД в оборот, так с ней и стали заключать СТД). Вот так они внимательно читают и подписывают.
 
Цитата
написал:
Вот так они внимательно читают и подписывают.
Виктория, про это можно шедевры писать))))
Я в п.г. какие-то уведомления выдавала, не помню про что - не важно. Суть в том, что я не затягиваю: набиваю, распечатываю и сразу вызываю для ознакомления. Вот вызывала одного, он "Чтоооо там опять?". Даю, объясняю, он грит "Так я уже подписывал это". Объясняю, что он не мог это подписывать, ибо я только что данный документ подготовила. Ворча себе под нос подписал, выходя из кабинета "И все равно - я это уже подписывал". :D Иной раз смешно, а иной раз прибить хоцца....
 
Цитата
написал:
Виктория, про это можно шедевры писать))))
Когда меня приглашают в кадры, чтобы подписать какие-то бумаги. При входе в кабинет я спрашивал, "что увольняете?". Кадровик делает круглые глаза, да вы что, это дополнение к ТД, например повышение оклада. До того приучил, что уже с порога говорят, что это не увольнение. Читаю, внимательно, подписываю, забираю свой экземпляр и ухожу. Есть вопросы, задаю, как говорится не отходя от берега. Так же в бухгалтерии, выдают "квиточек", смотрю сумму, что за что, сколько. Если что то новое, естественно, "а это что такое, что за сумма?", отвечают. Ухожу.
Изменено: архивист - 24.01.2022 20:57:58(ошибка.)
 
Цитата
написал:
"а это что такое, что за сумма?"
Вы мне заплатили лишнего, заберите немедленно, иначе обращусь с жалобой в ГИТ, что вы мне переплачиваете!!! :D
 
Точно, так и есть :want Когда дёргать излишки дёргать будут, дают "чужие", а отдавать "свои" :cry:
 
Цитата
написал:
Когда дёргать излишки дёргать будут, дают "чужие", а отдавать "свои"
В Сургутнефтегазе мужику перевели зп очень большую сумму типа миллиона (это было в середине двухтысячных), он пошел тут же в автосалон и купил машину. Когда ему предъявили типа возвращай, сделал удивленные глаза "Ой, а я думал это премия.... Ну я верну, все верну. Удерживайте с зарплаты...". А удержание сами знаем - 20%))))
Таким образом мужик получил себе беспроцентную ссуду плюс обеспечил место работы на долгие годы, ибо работодатель был заинтересован в том, чтобы тот выплачивал все, а значит не увольнял))))
 
У меня была такая же история. Сидел безработным, нашёл работы. Зарплата больше чем на заводе, и где в конце года выдали зарплату, решил проверить. Вставил карту, распечатал чек, и о :unknown ужас, у меня такие денжищи, чуть в обморок не упал у банкомата. Решил, нет РИСКОВАТЬ не буду, выясню в бухгалтерии. Мне объяснили, что это мои КРОВНО заработанные деньги, годовая премия к Новому году. О :dance :dance :dance , побежал домой, обрадовал жену, она даже не поверила. К стати на засыпку, мне подарок на подписку дали на 2022 год, это правда, БЕСПЛАТНО??? Если это правда ВОТ :dance . Буду читать эл.журнал, один раз уже подписывался, хотел ещё, но увы ЖАБА ДУШИТ.
Изменено: архивист - 24.01.2022 21:22:41(очепятка)
 
Цитата
написал:
мне подарок на подписку дали на 2022 год, это правда, БЕСПЛАТНО??? Если это правда
Это правда! Это награда Вам за Вашу помощь форумчанам в 2021 году! :compliment
 
Спасибо!!! Хотя какая помощь, так себе :oops: .
 
Цитата
Гость написал:
Возник острый вопрос с новым начальником АХО кто должен заполнять документы кадровик или работник (а именно расписки и заявление на обработку перс.данных).

В нашей организации при приеме сотрудника оформляются следующие документы:
Приказ о приеме, трудовой договор, должностная инструкция, личная карточка, журналы по охране труда, распоряжения, протоколы, карточки выдачи СИЗ, карточки выдачи СМС (заполняет кадровик, работник ставит подпись)

Расписки об ознакомлении с ЛНА (заполняет работник ФИО, дата, подпись)
Заявление на обработку персональных данных,заявление о выплате заработной платы на карту/наличкой (заполняет работник)

Нигде не могу найти по этому поводу никакой информации!
Помогите пожалуйста!
Коллеги! Видимо не корректно задала вопрос!
В заявлении на обраб.перс.данных текст весь напечатан, пробелы только ФИО, серия номер паспорта, прописка и т.п.
 
Цитата
Гость написал:
В заявлении на обраб.перс.данных текст весь напечатан, пробелы только ФИО, серия номер паспорта, прописка и т.п.
это согласие (выше уже написала) и абсолютно нормально хоть рукой вписать в текст эти данные, хоть напечатать. Я руководителям печатаю, они ставят только дату и подпись. Остальные работники сами пишут. Обо всем этом и ответили выше))))
 
Цитата
написал:
Спасибо!!! Хотя какая помощь, так себе .
у меня такой же подарок! Сижу радуюсь)))) и правда хочется по-человечески помочь) :friends
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Сделала шаблоны бланков, которыми чаще всего пользуются : прием, отпуск за свой счет и тп. Остальное диктую. Если перевод, увольнение или еще какие изменения в трудовой договор - пишут от руки, а я диктую. На зарплату - то же от руки, но реквизиты прилагают на отдельном листочке с пметкой, что именно мне и для чего. На всех заявлениях - бланках забиты стандартное графы: куда, кому, от кого, что, число подпись, расшифровка

Такой случай был. Пришел писать заявление один работник на отпуск. Говорю: пиши фамилию свою вот тут, теперь должность. Он смотрит на меня, хлопает глазами. Говорю: пиши слесарь 3 разряда. Смотрит, хлопает. Говорю ПИШИ с-л-е-с-а-р-ь 3 р...... Смотрит и пишет: слесарь ррр!

А другой - подписывает доп соглашение, все показала где. А в самом низу написано: Экземплярполучен. Говорю: и внизу подпись, число сегодня. Так и написал...... сегодня
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики