Тема форума: С работником заключили трудовой договор о совместительстве,а у него не было основной работы | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 448962

С работником заключили трудовой договор о совместительстве,а у него не было основной работы , Публикация №448962

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

С работником заключили трудовой договор о совместительстве,а у него не было основной работы, Как теперь переоформить период отсутствия основной работы?
 
При приемке дел обнаружено - есть работники, с которыми заключен трудовой договор о работе по совместительству. Сведений о том, есть ли у работников основная работа - не нашла. Спросила у них. Один работник говорит, что и не было основной работы. Другой сказал, что на момент приема на совместительство основной работы не было, а теперь есть
Вопросы к профессионалам такие:
1. Обязан ли работодатель спрашивать у работника про основную работу при приеме на совместительство? Если да, то как? письменное какое-то обязательство брать с работника?
2. Что теперь делать?
Спасибо!
 
Цитата
Гость написал:
Обязан ли работодатель спрашивать у работника про основную работу при приеме на совместительство? Если да, то как? письменное какое-то обязательство брать с работника?
Законом это не предусмотрено. Зато предусмотрены иные вещи. Например: подсчет стажа. А считать его можно по трудовой. То есть, у работника запрашиваем копию трудовой. А по ней видим - есть у него основное место работы или нет.
Цитата
Гость написал:
Что теперь делать?
Стараться по максимуму работать в правовом поле. С этими работниками МОЖНО ТД признать договором по основному месту работы, но не обязаны.
 
Цитата
Гость написал:
Вопросы к профессионалам такие:1. Обязан ли работодатель спрашивать у работника про основную работу при приеме на совместительство? Если да, то как? письменное какое-то обязательство брать с работника?2. Что теперь делать? Спасибо!
Работник при приеме на работу должен был предоставить либо сведения (СТД-Р, СТД-пфр), либо трудовую книжку. Эти документы согласно ТК РФ и надо было запрашивать. Из них было видно, есть основная работа или нет.
Поскольку 2 основных работы по закону быть не может, то надо было принимать на совместительство.
Возможно, конечно, что работник сказал, что впервые трудоустраивается...

БЕз согласия работника нельзя сделать дополнительное соглашение к ТД об изменении условия о совместительстве на условие об основной работе. Если согласен, то можно сделать. С тем, который на основную работу еще не устроился.
 
Цитата
Инспектор написал:
Работник при приеме на работу должен был предоставить либо сведения (СТД-Р, СТД-пфр), либо трудовую книжку.
статья 283 ТК РФ
Цитата
Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась.
Вот и получается, что четко по закону, требовать от него трудовую или СТД-Р не имеем права, а что остается - верить на слово? Он сказал "Работодатель на основном месте ведет трудовую" - все, статья 283))))) На практике конечно запрашиваем документы, но речь о том на что имеем право.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики