Тема форума: срок полномочий директора ооо | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 108226
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

срок полномочий директора ооо, устав, ТД директора
 
Очень хочется прописать в уставе бессрочное полномочия директора. Но юрист против.
Кто нибудь работает с таким уставом? - с бессрочными полномочиями.
Теорию я знаю - есть две версии: С директором можно заключить как срочный, так и бессрочный трудовой договор (ст. 59, 275 ТК РФ
и вторая - так делать нельзя
с судебной практикой не сталкивалась.
Возможно идет подмена понятий «срок трудового договора» и «срок полномочий ЕИО"
 
Цитата
написал:
и вторая - так делать нельзя
Теории такой нет, есть только мнение, ничем не подтвержденное)))
Цитата
написал:
С директором можно заключить как срочный, так и бессрочный трудовой договор (ст. 59, 275 ТК РФ
Абсолютно верно. Да, вступает в противоречие с Уставом, но ничем не запрещено. Все об этом противоречии знают.
Цитата
написал:
Но юрист против.
Чем мотивирует? Просто "А баба Яга против"???
Законом не запрещено указывать в Уставе неограниченный срок
Цитата
Срок полномочий единоличного исполнительного органа ООО (директора, руководителя) может быть неограничен или быть не более пяти лет. Но это обязательно должно быть указано в уставе общества. Это связано с тем, что:
1) единственное требование, которое есть в Законе об ООО в отношении срока полномочий директора, - это то, что он должен быть в уставе общества (п. 1 ст. 40 Закона об ООО);
2) отношения общества и директора (руководителя), помимо корпоративного законодательства, регулируются также трудовым законодательством. А согласно ему с руководителем может быть заключен трудовой договор не неопределенный срок или на срок не более пяти лет (ст. ст. 58, 59, 275 ТК РФ). Поэтому следует руководствоваться нормами трудового законодательства и устанавливать в уставе неопределенный срок полномочий директора (руководителя) или срок, не превышающий пяти лет.
Изменено: Снеженка - 18.01.2022 14:59:49
 
Цитата
написал:
Чем мотивирует? Просто "А баба Яга против"???
ссылаются на статью 190 ГК, о том, что понятие срока не может быть неограниченным:
"срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами"
 
Цитата
написал:
ссылаются на статью 190 ГК, о том, что понятие срока не может быть неограниченным: "срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами"
а вторую часть куда она дела?
Цитата

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Именно об этом и пишут специалисты Консультанта (выше привела их решение)

Цитата
Указывая срок в уставе ООО, руководствуйтесь общими нормами об определении срока, установленными в ст. 190 ГК РФ.
Самый распространенный способ указания срока полномочий в уставе ООО - это период времени, в течение которого действуют полномочия. Используя его, вы можете указать в уставе, например, что:
• срок полномочий директора - пять лет;
• срок полномочий директора неограничен по времени (бессрочный) и они прекращаются на основании решения общего собрания участников ООО.
Кроме того, руководствуясь ст. 190 ГК РФ, срок полномочий вы можете определить конкретной датой. Но не рекомендуем использовать данный способ. Так, если вы указали в уставе конкретную дату истечения срока полномочий директора (например, 03.10.2024), то после ее наступления вам придется вносить изменения в устав. В свою очередь, это предполагает совершение ряда действий, в том числе уплату госпошлины и подачу заявления в регистрирующий орган (п. 4 ст. 12 Закона об ООО).
 
, спасибо, взяла копье, пошла сражаться.
 
Цитата
написал:
взяла копье, пошла сражаться.
А зачем оно Вам надо? Ну хотят писать 5 - пусть пишут.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2022 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики