Тема форума: Ознакомление с графиком отпусков | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 449046
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Ознакомление с графиком отпусков
 
Уважаемые коллеги, здравствуйте. Могу ли я ознакомить с графиком отпусков, утвержденным в 2021 году, работников в январе-феврале 2022 г? Много совместителей, трудно отловить всех в один день и даже месяц. Не нашла постановления по срокам ознакомления с ГО. Буду признательна за помощь.
 
Цитата
написал:
Не нашла постановления по срокам ознакомления с ГО
и не найдете, ибо сроки не обозначены нормативно.
Цитата
написал:
Много совместителей, трудно отловить всех в один день и даже месяц
А получить подпись нужной датой никак? )))
 
Цитата
написал:
А получить подпись нужной датой никак?
Спасибо!
Хотела как раз массово в январе ознакомить всех.
А особо трудно отловимых - нужной (январской) датой.
Просто подумала, что мб есть где-то поставление, ограничивающее ознакомление 3-5-10-15 днями.
 
Просто может прийти проверка 15 января, а люди не ознакомлены - вот и все "постановление")))
 
Цитата
написал:
вот и все "постановление")))
Тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо)
PS: ушла собирать подписи))))))))))
PPS А у Вас был опыт проверки? Поделитесь?)
 
Цитата
написал:
А у Вас был опыт проверки? Поделитесь?)
Ну этим невозможно поделиться. Романы писать нет времени)))
 
Цитата
написал:
этим невозможно поделиться.
Ну пожалуйста-пожалуйста) Хотя бы в 2 словах. Зашли, "руки прочь от документов и компьютеров", утащили все, что захотели, на проверку? Или все цивилизованно: запрос, список документов для проверки, время на подготовку, несколько дней без сна?))
 
Цитата
написал:
Или все цивилизованно:
:D Да по разному бывает)))) Что толку слушать страшилки других - это же все субъективно и зависит от каждого конкретного проверяющего.
Щаз вон мне одна из ГБ говорит "Ой, сколько работаю, ни разу не наказали"... Я и не выдержала, сказала, что вот и диву даюсь, не знаю какому она Богу молится, что при таких нарушениях столько лет не нарвалась ни на что. Тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу......
 
Цитата
написал:



Я слушала Валентину Андрееву по этому вопросу. И она утверждает, что работодатель ОБЯЗАН только уведомить о начале отпуска не менее чем за две недели а вот про ознакомить с графиком никакой нормы не имеется. соответственно и привлечь вас к ответственности за неознакомление никто не сможет
Изменено: Виктория - 18.01.2022 18:06:52
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
этим невозможно поделиться.
Ну пожалуйста-пожалуйста) Хотя бы в 2 словах. Зашли, "руки прочь от документов и компьютеров", утащили все, что захотели, на проверку? Или все цивилизованно: запрос, список документов для проверки, время на подготовку, несколько дней без сна?))
Всё цивилизованно. Распоряжение о проверке, запросы с перечнем документов, время на подготовку (обычно порядка трех дней на один запрос). Всё нормально, не переживайте. Сейчас даже управление экономической безопасности не особо лютует (ОБЭП прежде)
Прим.: все зависит от вида и основания проверки, от полномочий проверяющих органов (смотрите их регламенты, положения), это я про сроки проверки, какие документы издаются при проверке, планы (не планы) и много чего еще. В целом всё проходит нормально. Послушайте Андрееву и Митрофанову, они всё очень доходчиво по всем практически вопросам разъясняют. Хотя у них по некоторым мнения могут даже расходиться, но слушать их интересно
Изменено: Виктория - 18.01.2022 18:22:58
 
Цитата
написал:
Послушайте Андрееву и Митрофанову,
Спасибо большое за совет. Работаю в кадрах 2 месяца, очень переживаю, потому что нахожу косяки, но устранить их сразу не могу: не хватает времени. Про Митрофанову слышала, про Андрееву нет. Обязательно посмотрю.
 
Цитата
написал:
Я слушала Валентину Андрееву по этому вопросу. И она утверждает, что работодатель ОБЯЗАН только уведомить о начале отпуска не менее чем за две недели а вот про ознакомить с графиком никакой нормы не имеется.
Обожаю Андрееву и согласна практически с каждым ее мнением. Но проверяющие - увы нет))) И почему обязаны ознакамливать - потому что ГО относят к ЛНА. А с ЛНА как известно обязаны ознакомить всех работников.

Ну если есть желание потом в суде доказывать незаконность штрафа - каждый сам выбирает свой путь))) мне проще ознакомить)))))
Цитата
написал:
Про Митрофанову слышала
Лучше Андрееву слушайте))))
 
Цитата
написал:
Лучше Андрееву слушайте))))
А по мне - Митрофанову)
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Ну по вопросу, относится ли график отпусков к ЛНА или нет, тоже есть разные точки зрения.
 
Цитата
написал:
тоже есть разные точки зрения.
конечно. Поэтому я и написала
Цитата
написал:
если есть желание потом в суде доказывать незаконность штрафа - каждый сам выбирает свой путь))) мне проще ознакомить)))))
;)
 
Цитата
написал:
А по мне - Митрофанову)
Я раньше к ней норм относилась, даже с гордостью фотку показывала, где она меня награждает))) Но после этих дурацких профстандартов, я б ее.... :witch
 
Вопрос был про сроки ознакомления. А сроки ознакомления опять же нигде не установлены. Поэтому правонарушение относится к категории длящихся. Вообще, те суды, которые считают неознакомление с ГО нарушением, как тогда объяснили бы необходимость уведомления за две недели до начала отпуска. Тут явное противоречие и натянутое правонарушение со стороны проверяющих (ознакомление с ГО). А все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу проверяемого лица или привлекаемого к административной и иной ответственности.
Из практики могу только спор с ФСС привести, с налоговой инспекцией, с ФАСом и Гособоронзаказом. Но практика хорошая. С ГИТ не приходилось еще судиться, но по жалобам отбивались.
 
Цитата
написал:
А все неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу проверяемого лица или привлекаемого к административной и иной ответственности.
Это все хорошо при доказывании в судах и т.п.

Виктория, все "неустранимые сомнения" в трудовом праве лучше трактовать так, чтобы однозначно не было нарушения. Попросту говоря "лучше перебдеть, чем недобдеть". В разумных пределах, конечно. Молиться так, чтоб лоб треснул, тоже не надо.
Это совет всем кадровикам, которые хотят жить спокойно.

Вы по всей видимости начинающий юрист, который думает, что может свернуть горы. Это радует, но жизнь показывает совсем иное. Та же народная мудрость "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". Поэту, если ваш работодатель готов тратить время и деньги на ненужные тяжбы с проверяющими, то это ваше право. Но желательно за собой массы не вести в этом направлении)))))
 
Нет, я юрист с 2005 года и горы реально сворачивала, правда ранее, работала на предприятии с численностью 5 тыс.чел и штатом кадровиков 30 чел., занималась "кадрами" только когда дело до штрафов и судов доходило а вот "на земле" в кадровых бумажках не работала. Сейчас место работы сменила, после декрета. А тут уже мало того. что не ПАО и 30 кадровиков нет, так муниципалка, еще и с кадровиками текучка.
 
Цитата
написал:
муниципалка,
Чем ближе к госорганам, тем меньше законов соблюдается)))) видимо, полагают, что им все можно)))) Но опять же, там свои "проверяющие", которые зачастую знают меньше "земляного" кадровика, и доказать им свою правоту бывает сложно - раз в месяц тут кто-то обязательно это рассказывает))))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики