Тема форума: Отпуск после переноса | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 788675
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Отпуск после переноса
 
Добрый день. Решила оформлять отпуск сотрудникам по ТК: без заявлений, а через уведомление от работодателя за 2 недели до отпуска. В этой же форме предусмотрела графу на перенос отпуска. Теперь если ко мне придет человек, который не согласится с ежегодным отпуском и заполнит графу о переносе, как отправить его в отпуск? Давать новое уведомление, проставляя ту дату, что он указал в переносе?

И еще вопрос от начинающего кадровика: график отпусков утвержден и подписан. Как физически внести в него изменения с учетом переноса отпусков: от руки?) Спасибо!
 
Цитата
написал:
не согласится с ежегодным отпуском
Что значит не согласится, если график утвержден?
Цитата
написал:
Как физически внести в него изменения с учетом переноса отпусков: от руки?
Да, фактические даты отпуска и переносы заносятся от руки.
 
,
Цитата
написал:
Решила
Цитата
написал:
В этой же форме предусмотрела
Так Вы сами определяете для себя порядок действий)))

Цитата
написал:
Теперь если ко мне придет человек, который не согласится с ежегодным отпуском и заполнит графу о переносе, как отправить его в отпуск? Давать новое уведомление, проставляя ту дату, что он указал в переносе?
у нас так
Цитата
написал:
Как физически внести в него изменения с учетом переноса отпусков: от руки?)
от руки конечно)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
,
Цитата
написал:
Решила
Цитата
написал:
В этой же форме предусмотрела
Так Вы сами определяете для себя порядок действий)))

Цитата
написал:
Теперь если ко мне придет человек, который не согласится с ежегодным отпуском и заполнит графу о переносе, как отправить его в отпуск? Давать новое уведомление, проставляя ту дату, что он указал в переносе?
у нас так
Цитата
написал:
Как физически внести в него изменения с учетом переноса отпусков: от руки?)
от руки конечно)
вы не шутите про "от руки"?) прям ручкой в разделе "перенос отпуска" в графе "основание" - уведомление, в "дате предполагаемого отпуска" - те даты, что он указал в переносе?)) ну и когда в отпуск сходит , фактическую дату проставлю, верно?
 
,да, а как иначе? график отпусков должен утверждаться за 2 недели до окончания года, потом могут быть переносы (если это предусмотрено в ваших ЛНА)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
написал:
"основание" - уведомление,
основанием для переноса является заявление работника.
Цитата
написал:
"дате предполагаемого отпуска" - те даты, что он указал в переносе?)) ну и когда в отпуск сходит , фактическую дату проставлю, верно?
да. да.
 
Цитата
написал:
основанием для переноса является заявление работника.
Вот в том и дело, что перенос у меня предусмотрен прямо в уведомлении.
Форма, помимо основных данных, в самом конце содержит следующее: "Прошу перенести мой отпуск с .... на....в связи с ....". Получается, это заявление работника, но в рамках формы уведомления.
 
Цитата
написал:
Получается, это заявление работника, но в рамках формы уведомлении
Впервые о таком слышу, но почему бы и нет. У меня все просто: график, уведомление о начале отпуска, ПВТР предусмотрен перенос по просьбе (заявлению) работника, поэтому это обычное и привычное заявление.
 
Цитата
написал:
Форма, помимо основных данных, в самом конце содержит следующее: "Прошу перенести мой отпуск с .... на....в связи с ....".
Меняйте форму. Уведомление прямо предусмотрено ТК РФ. А вот заявление о переносе отпуска МОЖЕТ быть, только если перенос и его порядок закреплен в ЛНА. То есть, это два совершенно разных документа.
Цитата
написал:
если ко мне придет человек, который не согласится с ежегодным отпуском
Это совсем не значит, что работодатель обязан соглашаться с его нежеланием. Напишет заявление, а работодатель определит - согласен ли он с этим. Если не согласен - работник идет в отпуск по графику.
 
Цитата
написал:
Цитата
два совершенно разных документа.
Цитата
Спасибо за ответ, я очень ждала вашего мнения)

Дело в том, что в самой форме уведомления, оформленной на человека (в ней прописана ссылка на статью ТК, указаны даты отпуска с соот-вии с графиком отпусков, уведомление получил, дата, подпись), у меня есть строка "Согласен или не согласен", а после этого идет строка "Прошу перенести мой ежег.отпуск на ...... (даты указать) в связи с .... ".

Подумала, что это будет удобно всем, ну и + чтобы избежать доп.бумажной работы, потому что по графику у нас ходят единицы (руководство очень лояльно, много совместителей, которые постоянно меняют планы).

Раньше уведомлений не было, а работники писали заявления на отпуск за 2 недели, отдельно - заявления на перенос. Когда разрабатывала шаблон уведомления, не нашла постановления/утвержденной законодательно формы; если она есть, буду очень признательна за ссылку.
 
Цитата
написал:
у меня есть строка "Согласен или не согласен",
Еще раз: переделывайте!!!
Законом предусмотрено УВЕДОМЛЕНИЕ, а не запрос согласия или несогласия.

Цитата
написал:
если она есть,
Ее нет. Форма УВЕДОМЛЕНИЯ может быть любой. Но это должно быть именно уведомление, а не то, что у вас - похоже на предложение и получение согласия. Это например при работе в выходной день может использоваться такая форма (законом предусмотрено привлечение к работе в выходной с согласия работника). Про отпуск же ТК четко говорит "ГО обязателен для работника и работодателя... Обязан уведомить..." Про перенос - отдельное самостоятельное действие.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
у меня есть строка "Согласен или не согласен",
Еще раз: переделывайте!!!
Законом предусмотрено УВЕДОМЛЕНИЕ, а не запрос согласия или несогласия.

Цитата
написал:
если она есть,
Ее нет. Форма УВЕДОМЛЕНИЯ может быть любой. Но это должно быть именно уведомление, а не то, что у вас - похоже на предложение и получение согласия. Это например при работе в выходной день может использоваться такая форма (законом предусмотрено привлечение к работе в выходной с согласия работника). Про отпуск же ТК четко говорит "ГО обязателен для работника и работодателя... Обязан уведомить..." Про перенос - отдельное самостоятельное действие.
Спасибо за ответ. Мне кажется, мы говорим немного про разные вещи. Можно вам в понедельник в личку прислать форму уведомления, чтобы прийти к пониманию? Спасибо.
 
Цитата
Гость написал:
мы говорим немного про разные вещи.
Мы говорим об одном и том же)))

Цитата
написал:
у меня есть строка "Согласен или не согласен",
Этого в уведомлении быть не должно. Никто не спрашивает согласен с чем-то или нет. Уведомляют. Все. Несогласие (если оно предусмотрено законом) подразумевает ОБЯЗАННОСТЬ другой стороны отменить то, что изложено в уведомлении. Относительно отпуска это невозможно.

А если ХОЧЕТ работник перенести отпуск, то это возможно ТОЛЬКО в том случае, если перенос по желанию работника предусмотрен ЛНА. Если не предусмотрено - это так же вне закона, даже если работодатель согласен. И вот эта "хотелка" и должна излагаться в заявлении "Прошу Вас перенести мой отпуск, запланированный по графику на 1 февраля 2022 года и предоставить его в количестве 28 дней с 1 марта 2022" - примерно так.


Цитата
Гость написал:
Можно вам в понедельник в личку прислать форму уведомления,
Присылайте, но это абсолютно ничего не изменит. Я понимаю о чем Вы пишете.
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
мы говорим немного про разные вещи.
Мы говорим об одном и том же)))

Цитата
написал:
у меня есть строка "Согласен или не согласен",
Этого в уведомлении быть не должно. Никто не спрашивает согласен с чем-то или нет. Уведомляют. Все. Несогласие (если оно предусмотрено законом) подразумевает ОБЯЗАННОСТЬ другой стороны отменить то, что изложено в уведомлении. Относительно отпуска это невозможно.

А если ХОЧЕТ работник перенести отпуск, то это возможно ТОЛЬКО в том случае, если перенос по желанию работника предусмотрен ЛНА. Если не предусмотрено - это так же вне закона, даже если работодатель согласен. И вот эта "хотелка" и должна излагаться в заявлении "Прошу Вас перенести мой отпуск, запланированный по графику на 1 февраля 2022 года и предоставить его в количестве 28 дней с 1 марта 2022" - примерно так.


Цитата
Гость написал:
Можно вам в понедельник в личку прислать форму уведомления,
Присылайте, но это абсолютно ничего не изменит. Я понимаю о чем Вы пишете.
Спасибо большое. Тогда ещё вопрос, если можно. Уведомление о начале отпуска я буду делать за 2 недели. Если до того, как я принесу уведомление, работник напишет заявление на перенос, я ему уже уведомление не приношу, а только приказ (за 2 недели до факической даты отпуска?) о переносе отпуска, верно? Получается, будут работники, которые вообще уведомления не получат?
 
Цитата
Гость написал:
Если до того, как я принесу уведомление, работник напишет заявление на перенос,
то Вы должны внести в ГО новую дату (если директор на заявлении напишет "согласен") и соответственно уведомлять работника о начале отпуска за 2 недели относительно новой даты.
То же самое, если он напишет и после уведомления: новая дата - новое уведомление.
 
Mamma Mia, заявление работника на перенос -> согласие руководителя стр.подразделения+дира -> если руководство согласно, то приказ о внесении изменений в граф.отпусков -> пишем от руки в действующий график новые даты -> уведомляем работника за 2 недели о тех датах, что указаны в переносе. Верно?
 
Цитата
Гость написал:
о приказ о внесении изменений в граф.отпусков
Ничем не предусмотрен, на мой взгляд совершенно лишняя бумажка. Но если такая процедура предусмотрена вашим ЛНА, то он обязателен.
Цитата
Гость написал:
согласие руководителя стр.подразделения
тоже только если предусмотрено вашим лна
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
о приказ о внесении изменений в граф.отпусков
Ничем не предусмотрен, на мой взгляд совершенно лишняя бумажка. Но если такая процедура предусмотрена вашим ЛНА, то он обязателен.
Цитата
Гость написал:
согласие руководителя стр.подразделения
тоже только если предусмотрено вашим лна
то есть если в ЛНА не прописано, можно пойти кратчайшим путем: заявление о переносе-> согласование руководства (у нас обязательно)-> пишем в графике отпусков рукой новую дату-> уведомляем за 2 недели о новых датах-> т-6 за 3 дня. Уф, спасибо огромное!
 
Подскажите, пожалуйста!)

Работник написал заявление о переносе отпуска: с 01.03.2022 в кол-ве 66 дней на 01.09.2022 в кол-ве 56 дней, а 10 дней перенести на 2023 год.. так можно? Как в графике отпусков указать что 10 дней переносятся на 2023 год?
 
Цитата
написал:
Подскажите, пожалуйста!)

Работник написал заявление о переносе отпуска: с 01.03.2022 в кол-ве 66 дней на 01.09.2022 в кол-ве 56 дней, а 10 дней перенести на 2023 год.. так можно? Как в графике отпусков указать что 10 дней переносятся на 2023 год?
Отпуск должен быть запланирован и предоставлен в рамках рабочего года. Перенос на следующий год допускается ТОЛЬКО по инициативе работодателя и ТОЛЬКО в исключительных случаях (читаем ТК). Так вот учитывая указанные Вами даты, я очень сомневаюсь, что все это происходит в рамках рабочего года. Соответственно, такой перенос будет незаконным.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики