Тема форума: Письма от ПФР | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 631057
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Письма от ПФР
 
Добрый день, коллеги!

Прошу помощи. Из ПФР приходили такие два письма.
Сроков ответа в письмах не указано (!). Пришли в середине ноября через Контур. Ответ еще не дали.

Есть ли какой-то срок ответа на такие письма и есть ли ответственность?

Благодарю заранее!

"Главное управление ПФР (Управление ПФР №2) № 10 по г. Москве и Московской области напоминает, что согласно положениям Федерального закона от 16 декабря 2019 г. № 43- ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД.

По результатам аудита базы данных персонифицированного учета сформирован список зарегистрированных лиц, в отношении которых Вашей организацией представлен факт работы по форме СЗВ-М за сентябрь 2021 г., и количество поданных заявлений о выборе способа ведения трудовой книжки в целом по страхователю.

Список зарегистрированных лиц в Приложении. В целях реализации права выбора работником способа ведения сведений о трудовой деятельности с помощью подачи соответствующего заявления просим представить в отношении зарегистрированных лиц сведения по форме СЗВ-ТД с отражением информации о выборе способа ведения сведений о трудовой деятельности...."

И второе:

"В представленных Вашей организацией сведениях по форме С3В-ТД

отсутствует первичное наполнение кадровыми мероприятиями по состоянию на 1

января 2020 года застрахованным лицам составу Приложения.

Согласно подпункту 1) пункта 2.5 статьи 11 Федерального закона от

01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе

обязательного пенсионного страхования» сведения о трудовой деятельности

застрахованных лиц представляются с 1 января 2020 года - не позднее 15-го числа

месяца, следующего за месяцем, в котором имели место случаи, указанные в

пункте 2.4 настоящей статьи. При представлении указанных сведений впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя.

В целях достоверного отражения в индивидуальных лицевых счетах сведений о трудовой деятельности направляем Вам список застрахованных лиц (далее - ЗЛ), у которых на индивидуальном лицевом счете (далее - ИЛС) отсутствуют «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица» (далее - СЗВ-ТД) с кадровыми мероприятиями на 01.01.2020 г. при наличии в 2020 -2021 году сведений по форме «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М) (далее - Список).

Вам необходимо провести проверку и представить форму СЗВ-ТД на указанных в списке ЗЛ.

В случае отсутствия оснований для представления сведений необходимо направить в адрес нашего управления заполненную таблицу с указанием пояснений. В теме письма необходимо указать «ПКМ-11-341»..."

 
Цитата
Гость написал:
Из ПФР приходили такие два письма.
Вы привели содержание писем, но ничего не сказали о том, почему они пришли. Что-то не совпадает или в чем проблема ? Как мы можем догадаться в чем Вам нужна помощь? Если у вас все передано верно, то на письма не нужно и реагировать. Если что-то не так - как мы можем об этом догадаться?
 
Добрый день!

по первому письму - проверила у предыдущего кадровика, в перечне лиц указанных в письме от ПФР похоже указаны все, от кого не поступило заявления о выборе способа ведения трудовой книжки + 1, которого я принимала на работу в сентябре 2021 года, но он впервые трудоустраивался, поэтому автоматически электронная.

По второму письму - сотрудник был уволен в начале 2021 года, но я так вижу по базе что на него не подавали первичное мероприятие при увольнении по сзв-тд, а он был принят в 2019 году.


Как быть и что подавать?
Я запуталась.. Сама только с сентября на этом месте. Подскажите пожалуйста..
 
Цитата
Гость написал:
указаны все, от кого не поступило заявления о выборе способа ведения трудовой книжки
Если они работали у вас в 2020 году, то обязаны были получить от них заявления и направить отчет - если этого не сделали, нужно сделать сейчас. Если эти работники в 2020 году не были вашими работниками, то в 2021 году получать от них такие заявления нет оснований. Такой ответ и пишете в ПФР со ссылкой на статью ФЗ.
Цитата
Гость написал:
По второму письму - сотрудник был уволен в начале 2021 года, но я так вижу по базе что на него не подавали первичное мероприятие при увольнении по сзв-тд, а он был принят в 2019 году.
Подавать корректировку, как и предусмотрено в норме.
 
Цитата
написал:
Если они работали у вас в 2020 году, то обязаны были получить от них заявления и направить отчет - если этого не сделали, нужно сделать
была обязанность выдать уведомление под подпись

у меня есть один такой работник, ну никак не определился, 100 раз напоминала устно, напишите пжл, но увы.

и что мне сейчас с ним делать?сейчас, знаю точно, что он не собирается переходить на ЭТК
 
Цитата
написал:
была обязанность выдать уведомление под подпись
и обязанность работника подать заявление. Читаем ФЗ
Цитата
2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Цитата
написал:
и что мне сейчас с ним делать?
то, что написано дальше в том же ФЗ

Цитата

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).


Просто нужно читать, и фсе. :unknown
 
Цитата
написал:
обязанность работника подать заявление.
ну вот не подал, и хоть кол на голове теши (ответственности то нет)
Цитата
написал:
В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку
вот и продолжаем вести

только письма от ПФР приходят, и какую отписку писать?
 
Цитата
написал:
ну вот не подал, и хоть кол на голове теши (ответственности то нет)
Верно. Работодатель ничего сделать не может, поэтому и следующая часть статьи))))
Цитата
написал:
олько письма от ПФР приходят, и какую отписку писать?
Вот именно то, что сейчас и здесь пишете, только более красиво)))) по ФЗ написано то-то. Обязанность работодателя состоит в том-то. Что мы и делаем. Желаем здравствовать.
Никто не заставляет писать роман.
 
Цитата
написал:
только письма от ПФР приходят, и какую отписку писать?
Мне тоже приходят такого рода письма, позвонила в ПФР. Специалист пыталась надавить на меня психологически...не вышло. Сказала, что ответ не нужен, нужны заявления работников! На этом и разошлись. Ну и напугали, что письма буду получать до тех пор, пока не предоставлю.
 
Цитата
написал:
Ну и напугали, что письма буду получать до тех пор, пока не предоставлю.
А Вы ей в ответ: "Пишите, пожалуйста, на мягкой бумаге, чтобы можно было использовать по назначению...." :witch
 
Цитата
написал:
Мне тоже приходят такого рода письма, позвонила в ПФР.
Цитата
написал:
Ну и напугали, что письма буду получать до тех пор, пока не предоставлю.
а все равно будут приходить, даже если письмо напишите
я уже писала по декретницам, но прислали опять - почему не предоставлены сведения
я забила
 
мы приняли сотрудницу, которая с 2011 г официально не работала, никаких заявлений не писала, и трудовую потеряла. она на пенсии. Я с нее взяла заявление, что не работала, книжку потеряла и прошу вести электронную книжку. Правильно? надо в пфр что-то отправить? о выборе способа ведения? или выбирали только до 2021г. а сейчас электронные сведения и все, а бумажную ведем если принесли и она не "закрыта" (нет отметки о переходе на этк).
Изменено: Elena Zamyatina - 28.01.2022 10:06:31
 
Цитата
написал:
Я с нее взяла заявление, что не работала, книжку потеряла и прошу вести электронную книжку. Правильно?
Да нет((( Нужно было завести новую трудовую, а потом получить заявление о выборе ведения в электронной форме, если она этого захотела. Если нет - продолжать вести бумажную.
Цитата
написал:
надо в пфр что-то отправить?
Ну как минимум о приеме.
Цитата
написал:
о выборе способа ведения?
Если работник подал такое заявление - то есть, перешел с бумажной. А Вы бумажную не завели.
Сразу в электронном виде ведем сведения только в отношении тех, кто впервые трудоустраивается. А ваша работница потеряла трудовую. Читаем Правила.
 
о приеме понятно...


Спасибо за консультацию)
Изменено: Elena Zamyatina - 28.01.2022 10:38:25
 
Цитата
написал:
ей бумажная вообще не нужна... нам бумажная не нужна(.
Ну к сожалению закон такого не предусматривает.
 
вот говорю бухгалтерии и начальству что надо эти бланки купить\хранить. придется таки покупать...
 
т.е. когда сотрудник ЭТК выберет и заявление напишет, уведомить об этом ПФР таки надо? потому что мне они по телефону сказали, что эти заявления для них были только на переходный период и сейчас им никаких заявлений не надо, т.к. для них все трудовые это - ЭТК с 2021г. и заявление получается надо только нам, чтоб было основание сделать завершительную запись в бумажной трудовой?
 
сколько же ньюансов существует :unknown вроде как само событие вполне понятное и простое, а процедур надо кучу совершить.
 
Цитата
написал:
когда сотрудник ЭТК выберет и заявление напишет, уведомить об этом ПФР таки надо?
Обязательно. Только ЭТК не существует, главное правильно формулировать)))
Цитата
написал:
мне они по телефону сказали, что эти заявления для них были только на переходный период и сейчас им никаких заявлений не надо
Ну никто же не обещал грамотных специалистов ПФР. А Вы нормы должны открывать и читать - там все об этом написано четко и понятно.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики