Тема форума: Расчёт отклонений от нормы рабочего времени при СУРВ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 25529
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Расчёт отклонений от нормы рабочего времени при СУРВ, Как посчитать индивидуальную норму рабочего времени
 
Добрый вечер!
Интересует опыт применения на практике ведения суммированного учёта рабочего времени.
Дано: учёный период год, графики со скользящими выходными (по 12,11,10 часов). Графики в 1С составлены без переработки в году. Но к сожалению (моя боль, но ничего пока не поделаешь) реальные графики сотрудников не поддаются какой то системе: могут работать и 2/2, могут выйти и 1/3 и 2/4. Закрывать планируем индивидуальным графиками в месяце. Но встаёт вопрос, каким образом ближе к концу года считать отклонение (часы отсутствия на работе по причине отпуска, больничного и т.п.) от производственного календаря, что бы понять скорректиррванную норму рабочего времени?
Высчитать часы отсутствия с соответствии с плановым графиком сотрудников, поэтому не представляется возможным. Можно ли в таком случае, взять среднее число рабочих часов в году по ПК и посчитать часы отсутствия?
Напимер 1973 рабочих часа для года / на 365 и умножить на суммарное количество дней отсутствия.
Либо есть какие то ещё варианты выхода из ситуации (помимо составления предварительных графиков)
 
Цитата
написал:
Напимер 1973 рабочих часа для года / на 365 и умножить на суммарное количество дней отсутствия.
А почему вы собираетесь общее число рабочих часов для года делить на 365, а не на число рабочих дней?
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
написал:
каким образом ближе к концу года считать отклонение (часы отсутствия на работе по причине отпуска, больничного и т.п.) от производственного календаря
А Вы не тяните до конца года. У меня по каждому работнику ведется подсчет ежемесячно. Я вижу все его отклонения в месяце, фиксирую переработку (недоработку), и по итогу года (или квартала для вредников) все легко считается. Разработала себе экселевскую форму - все легко считается .

Причем эту форму утвердила приказом , по окончании периода передаю бухгалтерии , чтобы это не было голословным начислением - официальный документ.
Прикрепила вот сюда форму

https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum4/topic34280/message339096/?result=new#mess...
 
Цитата
написал:
Высчитать часы отсутствия с соответствии с плановым графиком сотрудников, поэтому не представляется возможным.
А считается норма при отклонениях не по графику работника (как многие ошибочно полагают), а по пятидневке (независимо от графика работы конкретного сотрудника).
 
Цитата
написал:
А считается норма при отклонениях не по графику работника (как многие ошибочно полагают), а по пятидневке (независимо от графика работы конкретного сотрудника).
Спасибо большое за разъяснения и табличку)!
Цитата
написал:
У меня по каждому работнику ведется подсчет ежемесячно. Я вижу все его отклонения в месяце, фиксирую переработку (недоработку), и по итогу года (или квартала для вредников) все легко считается.
Я сейчас как раз выстраиваю табличку для такого учета недоработок помесячно, с накоплением итога по недоработке)
 
У меня такой вопрос по табличке, часы, приходящиеся на время отсутствия (б/л, отпуск) из нормы часов по пятидневке исключаете? И как их правильно исключить: например, работник болел с 1 по7, (7 календарных дней) на эти дни у него пришлось 2 смены по 11 часов. Я из нормы часов должны вычесть 56ч(7*8) или 22 ч (2*11).
 
Цитата
написал:
приходящиеся на время отсутствия (б/л, отпуск) из нормы часов по пятидневке исключаете?
Конечно.
Цитата
написал:
как их правильно исключить: например, работник болел с 1 по7, (7 календарных дней)
ЧЕГО??? Какого месяца? Например в январе нрма за ЭТИ дни 0 часов, а в феврале 40 часов. Вот и минус 40 часов из нормы.
Цитата
написал:
на эти дни у него пришлось 2 смены по 11 часов.
Некоторые утверждают, что нужно именно его норму исключать, но это ошибочное мнение, потому что:
1. В НПА сказано о том, что весь подсчет нормы идет по пятидневке.
2. Работодатель может составить график как попало, заведомо с переработкой. Но это не значит, что это будет нормой.
 
Цитата
написал:
Я из нормы часов должны вычесть 56ч(7*8)
С 1 по 7 любого месяца как минимум 2 выходных. А значит 56 рабочих часов никак не может быть.
 
У меня вопрос, кочегары- вредники 1 раз в 3 мес переработку им считаем и оплачиваем. Каким документом в 1с она считается? Первый раз столкнулась с этим.
 
Цитата
написал:
Каким документом в 1с она считается?
А почему она должна считаться в 1-С??? Человеку для чего мозги нужны?))) Не нужно во всем надеяться на 1-С.
 
, спасибо большое. Да, конечно ,56 не может быть, поторопилась с примером. Но суть поняла. Просто аудитор из ООО МИРК говорила, что отнимать надо часы, не отработанные по графику сотрудника. Тоже было у меня недоумение на этот счет. Тут же они говорили, что если работник был принят не с начала месяца, то норму надо ставить по пятидневке.
 
Цитата
написал:
Просто аудитор из ООО МИРК говорила, что отнимать надо часы, не отработанные по графику сотрудника.
Ну вот выше я писала про это ошибочное мнение.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Каким документом в 1с она считается?
А почему она должна считаться в 1-С??? Человеку для чего мозги нужны?))) Не нужно во всем надеяться на 1-С.
Спасибо
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики