Тема форума: увольнение | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 485666
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
увольнение
 
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста как правильно оформить и что это соглашение сторон или инициатива работника.

Работник написал заявление 13 декабря с просьбой уволить его 17 декабря. Руководителю подразделения он не нужен и он торопится его уволить - написал - уволить без отработки. Чуть позже выяснилось, что все таки нужен 18-19, руководитель пришел подписал - уволить 20 декабря.

20 декабря у работника по графику выходной. если его увольнять 20 получается, этот день же рабочий, т.е еще и оплата в двойном размере и согласие на работу в выходной день?


если увольнять 21, это соглашение сторон? или так вообще нельзя)
 
Цитата
написал:
Работник написал заявление 13 декабря с просьбой уволить его 17 декабря.
Следовательно это инициатива работника. Но работодатель не имеет права определять какую попало дату увольнения, например
Цитата
написал:
уволить 20 декабря.
Писать
Цитата
написал:
отработки
тоже не имеет права - нет такого понятия в ТК.
Работник должен уведомить работодателя не менее чем за 2 недели. Если уведомил позже и работодатель не согласен, работнику выдается обоснованное уведомление с разъяснением и просьбой уточнить дату увольнения с учетом нормы. Или договариваются о другой дате - и он переписывает заявление.
Но это увольнение именно по инициативе работника. А соглашение только в части определения даты - это в заявлении фиксируется: он указывает - работодатель соглашается с датой.
Цитата
написал:
20 декабря у работника по графику выходной. если его увольнять 20 получается, этот день же рабочий,
А с чего ради он вдруг станет рабочим? Если выходной - он и есть выходной. Читаем ТК, выходные впереди, время есть.
 
Цитата
написал:
Читаем ТК, выходные впереди, время есть.
:happy
 
Спасибо! опять дату передоговорились)))


на 21 декабря теперь. Но оплачивать 21.12 они не хотят. Т.е задача- пусть придет 21 оформит увольнение(подпишет документы, заберет трудовую) , а на сам этот день напишет без содержания.


где тут смайлики взять))) со взрывом головы)
 
Цитата
написал:
на 21 декабря теперь. Но оплачивать 21.12 они не хотят.
А что ж на 20 тогда не напишет сразу?
Цитата
написал:
а на сам этот день напишет без содержания.
А Вы должны взять его руку и водить по листку бумаге, если он не захочет писать? )))
Цитата
написал:
где тут смайлики взять))) со взрывом головы)
у руководства видимо эти смайлики вместо голов стоят))))
 
уволили)
заявление от 07.12 "прошу уволить 22.12"
приказ уволить 22.12, тогда же СЗВ-ТД
+ отпуск б\сохр з.пл 21-22.12.

норм по датам?
 
норм)))
Цитата
написал:
заявление от 07.12
Мог и сегодня писать, никто не запрещает.
 
Спасибо)))
у нас новая напасть - работник с 2 трудовыми книжками))) + еще вкладыш отдельный) и стаж то в одной, то в другой, то опять в первой. Сижу читаю что с ним таким делать)
 
Цитата
написал:
что с ним таким делать)
Берете одну, вторую копируете, чтоб стаж посчитать, и возвращаете ему
Цитата
написал:
еще вкладыш отдельный
в смысле - ни на одной трудовой не написано что выдан этот вкладыш?
 
нет никаких отметок. просто еще отдельный вкладыш

но по срокам в приницпе ничего не пересекается.

04.02.1985 - 28.02.2011 (общий период) - 1 трудовая

01.03.2011 - 12.12.2013 - записи во вкладыше,

24.03.2014 - 06.04.2014 запись в 1 трудовой книжке,
13.04.2017 - 13.06.2017 запись во вкладыше . вкладыш далее чист.
10.10.2017 - 02.08.2021 в новой трудовой книжке.

я планирую откопировать первую трудовую + вкладыш и отдать ему их обратно.

запросить форму СЗВ-ПФР с его госуслуг дабы посмотреть что как в пенсионном отражено.
по этим данным заполнить стаж. и сделать запись во второй трудовой книжке и ее хранить соответственно.
 
Цитата
написал:
сделать запись во второй трудовой книжке
Зачем и на каком основании Вы собираетесь это делать?
 
а в какой надо ее делать? во вкладыше? а как же стаж по 21год? и что он работал в 20 году и написал заявление на ведение тк? эти данные где брать? какую книжку копировать?

я то хотела бы вообще первую вместе со вкладышем не видеть)))
тем более он уже пенсионер. Пусть выписку с госуслуг приносит и последнюю трудовую)
 
он то же может их сколько угодно иметь) а еще нумерация записей тоже скачет. записи под номером 25 и 26 (разные) есть и в первой тк и во вкладыше. Такой вот вкладыш он вообще действительный?)))


причем человек так-то на пенсии уже) льготной... из отметок в трудовой только что сдана форма СЗВ-К конвертация на 1 трудовой книжке.
 
Цитата
написал:
а в какой надо ее делать? во вкладыше? а как же стаж по 21год? и что он работал в 20 году и написал заявление на ведение тк? эти данные где брать? какую книжку копировать?
Так много вопросов и нет ответа всего лишь на два моих))))
Цитата
написал:
Зачем и на каком основании Вы собираетесь это делать?
А ответ то простой:
1. Незачем
2. Оснований нет.
Таким образом, прежде всего нужно ничего не придумывать, а открыть нормы. Например ТК и Правила ведения трудовых. И все станет предельно ясно.

Теперь отвечаю на Ваши:
Законом предусмотрено ведение одной трудовой книжки. Ее предъявляет работник. Вот какую предъявит для ведения - в ту и внесете сведение о приеме в ВАШУ организацию.

Далее.
Трудовая книжка является не единственным документом, подтверждающим стаж работника. Это четко регламентируют ФЗ. Таким образом, совершенно не важно в скольких трудовых, или просто на листках бумаге (оформленных справкой) записан этот стаж - он весь учитывается.
Нам стаж нужен для расчета больничных. Поэтому просчитываем его на основании всех документов, которые предъявит работник (в Вашем случае это несколько трудовых, вкладыш, может быть справка).
Цитата
написал:
Пусть выписку с госуслуг приносит и последнюю трудовую)
Ну так пусть. Только мы ему не сможем это Ваше пожелание передать))) Вы же с ним работаете, что мешает решить этот вопрос? ;)
 
Спасибо! )

у меня пока одни вопросы))) с ответами все сложно, но я пытаюсь разбираться) от простого к сложному так сказать) или точнее к нестандартным ситуациям.

нашла где смайлы :dance а хотела уже спрашивать , учусь :oops:
Изменено: Elena Zamyatina - 22.12.2021 15:22:26
 
Цитата
написал:
у меня пока одни вопросы))) с ответами все сложно
А Вы не бойтесь отвечать))) я всегда задаю наводящие вопросы, чтобы человек сам это озвучил. Зачастую сам, когда озвучиваешь, понимаешь свою ошибку. Ну и во всяком случае собеседнику становится понятны твои мысли и в чем ты ошибаешься. От Вас же не просят правильных ответов))) Важно понять, что Вы думаете.
 
Цитата
Elena Zamyatina написал:
я планирую откопировать первую трудовую + вкладыш и отдать ему их обратно.
запросить форму СЗВ-ПФР с его госуслуг дабы посмотреть что как в пенсионном отражено.
Можно запросить, но зачем? По-моему это лишняя трата времени. Пенсия ему уже назначена, а Вам нужен только его стаж
Цитата
Elena Zamyatina написал:
по этим данным заполнить стаж. и сделать запись во второй трудовой книжке и ее хранить соответственно.
Елена, эту фразу можно понять так, что вы собираетесь сделать запись о стаже во второй трудовой. Надеюсь это не так.


А вот если вы собираетесь "по этим данным заполнить стаж" в карточке Т-2, а "сделать запись во второй трудовой книжке" о приеме на работу, то все правильно.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
написал:
А вот если вы собираетесь "по этим данным заполнить стаж" в карточке Т-2, а "сделать запись во второй трудовой книжке" о приеме на работу, то все правильно.
да, конечно о приеме на работу запись. Спасибо!

Снеженка ,спасибо! буду стараться.
Раньше в кадрах не работала, оказывается интересно и разнообразно :)
Изменено: Elena Zamyatina - 23.12.2021 06:37:34
 
Цитата
написал:
разнообразно
Это в самую точку. :D Особенно когда закон трактуется разнообразно - не соскучишься. :happy
 
Добрый день! Случился у меня очередной затуп.
Сегодня пришел работник и написал по собственному желанию 28.12.2021.
Руководство согласно.
Я его по соглашению сторон увольняю или по собственному? :?:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики