Тема форума: Как считается срок на применение дисциплинарки? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 969021
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как считается срок на применение дисциплинарки?
 

Был прогул, с меня запросили обьяснительную, с тех пор прошло чуть больше месяца - сначала были нерабочие ноябрьские дни, потом кадровичка была в отпуске, потом подзабылось, а теперь вот вспомнили,запросили заново поскольку истекли два положенных дня на дачу рбьямнений, повторно.

Как в этом случае течёт месяц на применение дисциплинарки? С момента невыхода на работу? С момента запроса обьяснительной? Или с момента повторного запроса, так как первый запрос обьяснительной просрочен?

 
Цитата
Михаил написал:
С момента невыхода на работу?
Да. Статья 193 ТК РФ
Цитата
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Цитата
Михаил написал:
потом кадровичка была в отпуске
Веская причина. :D
Цитата
Михаил написал:
запросили заново поскольку истекли два положенных дня на дачу рбьямнений, повторно.
Да не нужно ничего повторно. Не предоставили и не надо - без него имели право уволить.
Цитата
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

 
То есть меня уже не уволить? Как то слишком просто складывается! 😁
На всякий случай уточню - проступок это любой невыход на работу, или только невыход по неуважительной причине? Они теперь не скажут, что честно ждали объяснений весь месяц, и только теперь догадались, что невыход неуважительный?
 
Цитата
Михаил написал:
только невыход по неуважительной причине
! это и есть прогул. А уважительность должна подтверждаться документально.
Цитата
Михаил написал:
То есть меня уже не уволить?
Если прошел месяц и ВЫ за это время не были ни в отпуске, ни на больничном, то да, Вам повезло.
Цитата
Михаил написал:
Они теперь не скажут
Говорить можно много чего, даже петь песни, но важен итог. А итог: увольнение с нарушением порядка оформления (в том числе и срока) , это стопроцентная гарантия восстановления.
 
Спасибо! Побуду немного занудой, и переспрошу один момент, все таки очень серьезный вопрос и мне точно предстоит общение с отделом кадров по нему.
То есть, проступком признается сам факт невыхода на работу, без понимания причины?
А затем работнику, в частности мне, дается возможность доказать путём обьяснительной, что была некая уважительная причина, и в этом случае факт невыхода на работу перестает быть проступком, а становится например невыходом по болезни?
Или же возможен обратный подход:
невыход на работу не является проступком, пока отсутствие ответа на запрос обьяснительных не докажет, что у работника не было уважительных причин отсутствия и он прогулял?
 
Цитата
Михаил написал:
проступком признается сам факт невыхода на работу, без понимания причины?
Работник не вышел на работу. Чтобы понять нарушил он трудовую дисциплину или отсутствовал по уважительной причине, от него требуют объяснение. Может у него больничный был - работодатель не экстрасенс.
Если работник не предоставляет оправдательных документов, не пишет объяснение, работодатель ИМЕЕТ ПРАВО (не обязан, но имеет право) привлечь его к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) за нарушение трудовой дисциплины. Выше процитировала: отсутствие объяснения этому не препятствует.
 
Цитата
написал:
Цитата
Михаил написал:
проступком признается сам факт невыхода на работу, без понимания причины?
Работник не вышел на работу. Чтобы понять нарушил он трудовую дисциплину или отсутствовал по уважительной причине, от него требуют объяснение. Может у него больничный был - работодатель не экстрасенс.
Если работник не предоставляет оправдательных документов, не пишет объяснение, работодатель ИМЕЕТ ПРАВО (не обязан, но имеет право) привлечь его к дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение) за нарушение трудовой дисциплины. Выше процитировала: отсутствие объяснения этому не препятствует.
То есть проступком признается факт любого невыхода на работу плюс возможность объяснить причины позднее в установленные сроки-так?
 
Мне абсолютно непонятно то, что Вы формулируете и чего Вы хотите такой формулировкой добиться.
Попробую по другому объяснить.
Человек не вышел на работу. В табеле ему ставится НН (неявка по невыясненным причинам), после чего у него запрашивается объяснение. Если он подтвердил свое отсутствие документом, то НН в табеле заменяется например на Б (больничный), могут быть и другие причины (выполнение государственной обязанности и т.п.). Если работник не предоставил никаких документов, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО признать это отсутствие прогулом - проступком , как Вы называете, но проступок это в детском саду у детей, в ТК есть четкое определение прогулу
Цитата
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
.....
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
 
Цитата
написал:
Мне абсолютно непонятно то, что Вы формулируете и чего Вы хотите такой формулировкой добиться.
Да просто в трудовом кодексе упоминается проступок, а не прогул
"Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников."
я и пытаюсь разобраться, проступок это НЕ грубо говоря в табеле, или это ПР в табеле, Получается как бы, что просто отсутствие уже проступок? Даже если завтра выяснятся уважительные причины?
 
Цитата
Mихаил написал:
Да просто в трудовом кодексе упоминается проступок, а не прогул
Вы цитируете ОБЩУЮ формулировку, любого нарушения. Что такое прогул я процитировала статью ТК.
Цитата
Mихаил написал:
или это ПР в табеле,
Я же описала все
Цитата
написал:
Человек не вышел на работу. В табеле ему ставится НН (неявка по невыясненным причинам), после чего у него запрашивается объяснение. Если он подтвердил свое отсутствие документом, то НН в табеле заменяется например на Б (больничный), могут быть и другие причины (выполнение государственной обязанности и т.п.). Если работник не предоставил никаких документов, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО признать это отсутствие прогулом - проступком , как Вы называете
и после этого в табеле НН заменяется на ПР.
 
Цитата
написал:
Цитата
Mихаил написал:
Да просто в трудовом кодексе упоминается проступок, а не прогул
Вы цитируете ОБЩУЮ формулировку, любого нарушения. Что такое прогул я процитировала статью ТК.
Цитата
Mихаил написал:
или это ПР в табеле,
Я же описала все
Цитата
написал:
Человек не вышел на работу. В табеле ему ставится НН (неявка по невыясненным причинам), после чего у него запрашивается объяснение. Если он подтвердил свое отсутствие документом, то НН в табеле заменяется например на Б (больничный), могут быть и другие причины (выполнение государственной обязанности и т.п.). Если работник не предоставил никаких документов, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО признать это отсутствие прогулом - проступком , как Вы называете
и после этого в табеле НН заменяется на ПР.
Вот из того, что вы сейчас написали, получается, что моментом обнаружения проступка является не момент невыхода на работу (если речь о прогуле), а момент позже, уже после запроса объяснения, когда точно стало известно, что нет уважительных причин.
То ведь?
А это будет означать, что у меня все еще не прошёл срок по признанию моего отсутствия прогулом!
 
Цитата
Михаил написал:
То ведь?
Нет. Момент обнаружения - это когда работодатель узнал о совершенном действии. В данном случае - о невыходе на работу работодателю было известно в этот же день.
И после этого уже идет выяснение всех обстоятельств. 30 дней дается для решения вопроса нарушение или не нарушение.

Цитата
Михаил написал:
А это будет означать, что у меня все еще не прошёл срок по признанию моего отсутствия прогулом!
Вы можете придумать еще много разных версий )))), но я Вам выше описала все достаточно полно и ясно на мой взгляд. Удачи.
 
Цитата
Михаил написал:
Вот из того, что вы сейчас написали, получается
Принцип подсчета сроков простой.... Месяц считается с момента, когда стало известно о том что совершен именно проступок, полгода отсчитывается с момента совершения самого проступка. Не вдаваясь в детали, в вашем случае, месяц отсчитывается от даты затребования объяснения + максимум 2 дня. То есть, если работник прогулял, то у работодателя есть полгода, что бы детально разобраться....
 
Цитата
написал:
Цитата
Михаил написал:
Вот из того, что вы сейчас написали, получается
Принцип подсчета сроков простой.... Месяц считается с момента, когда стало известно о том что совершен именно проступок, полгода отсчитывается с момента совершения самого проступка. Не вдаваясь в детали, в вашем случае, месяц отсчитывается от даты затребования объяснения + максимум 2 дня.
ох, то есть все таки Снеженка ошиблась?
 
Цитата
в детали, в вашем случае, месяц отсчитывается от даты затребования объяснения + максимум 2 дня.
Ну вот как так можно произвольно трактовать закон)))) Законодатель сказал: месяц со дня ОБНАРУЖЕНИЯ ПОСТУПКА, а Челентано определяет свой срок - еще и плюс, да еще и максимум)))) Два дня дается на предоставление объяснения, но никаких плюсов ни к чему быть не может.
6 месяцев это максимум в тех случаях, когда есть периоды, которые не входят в месяц (выше норму цитировала).
Конечно, если работник например говорит о том, что он на больничном и отсутствует, работодатель месяц уверен в том, что тот на больничном, это не значит, что месяц прошел и все - никто не уволит. Уволит еще и как, тем более, что это будет длящийся прогул и месяц в любом случае не пройдет.
Но если работник отсутствовал день, работодатель об этом знает, но не запрашивал объяснение по своей халатности - срок однозначно прошел.
Цитата
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

При этом следует иметь в виду, что: а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка; б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Михаил не вышел на работу, его непосредственный начальник знал об этом. Месяц человек не приносит никакого документа, у него не запрашивают объяснение - вы считаете, что это может продолжаться полгода, а потом затребовать объяснение и уволить? :D Не хочется тратить время и искать очевидные судебные решения о признании незаконным увольнения в связи с несоблюдением сроков привлечения.
Изменено: Снеженка - 10.12.2021 22:58:58
 
Цитата
Михаил написал:
Был прогул, с меня запросили обьяснительную, с тех пор прошло чуть больше месяца
Самое первое сообщение: объяснительную запросили - это подтверждает факт того, что работодателю стало известно о факте отсутствия работника и он понимал (предполагал, догадывался - как угодно назовите), что работник прогуливает. Ведь не запрашиваем мы объяснение у каждого работника, который например на больничный уходит. А далее просто пустил на самотек работодатель
Цитата
Михаил написал:
потом кадровичка была в отпуске, потом подзабылось, а теперь вот вспомнили,запросили заново поскольку истекли два положенных дня на дачу рбьямнений, повторно.
А ничего повторно и не должны были запрашивать - месячный срок этот повторный запрос никак не продлит. Он истек. Нет объяснения - и не надо. Нужно было успевать уволить.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики