Тема форума: Прием на работу без трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 347954
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Прием на работу без трудовой книжки
 
Добрый день. Принимаем на работу человека. Трудовой книжки нет, говорит утеряна. Стаж в утерянной трудовой книжке месяца 3, восстанавливать не хочет. Последние несколько лет говорит, что не работал.
Хочет, чтобы завели сразу электронную.
Вправе ли я это сделать?
В ст 65 ТК РФ указано, что "В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется)"
Я понимаю, что я должна оформить новую трудовую книжку, потом взять заявление на переход на электронную, и выдать ему бумажную на руки.
или все-таки сразу можно электронную? он может сразу в заявлении указать: В связи утратой трудовой книжки, прошу оформить новую трудовую книжку. Выражаю свое согласие на предоставление мне сведений о моей трудовой деятельности в соответствии со ст.
66.1 ТК РФ вместо бумажной трудовой книжки.
Изменено: Евгения - 08.12.2021 12:20:49
 
Цитата
написал:
Трудовой книжки нет, говорит утеряна. Стаж в утерянной трудовой книжке месяца 3, восстанавливать не хочет. Последние несколько лет говорит, что не работал.
Ну вот пусть пишет заявление, что трудового стажа не имеет , устраивается на работу впервые. Зачем Вам знать всю его жизнь?

Цитата
написал:
Хочет, чтобы завели сразу электронную.
Электронную не заводят - ее просто не существует. В отношении впервые трудоустраивающихся сведения о трудовой деятельности ведут только в электронном виде - бумажную трудовую НЕ ЗАВОДЯТ.

Цитата
написал:
он может сразу в заявлении указать: В связи утратой трудовой книжки,
Нет. Есть норма, которую Вы сами и процитировали. С такой формулировкой обязаны завести бумажную, взять заявление об отказе ее ведения, внести правильную запись (в соответствии с Правилами) и выдать на руки.
 
Цитата
написал:
Добрый день. Принимаем на работу человека. Трудовой книжки нет, говорит утеряна. Стаж в утерянной трудовой книжке месяца 3, восстанавливать не хочет. Последние несколько лет говорит, что не работал.
Хочет, чтобы завели сразу электронную.
Вправе ли я это сделать?
В ст 65 ТК РФ указано, что "В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом , иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется)"
Я понимаю, что я должна оформить новую трудовую книжку, потом взять заявление на переход на электронную, и выдать ему бумажную на руки.
или все-таки сразу можно электронную? он может сразу в заявлении указать: В связи утратой трудовой книжки, прошу оформить новую трудовую книжку. Выражаю свое согласие на предоставление мне сведений о моей трудовой деятельности в соответствии со ст.
66.1 ТК РФ вместо бумажной трудовой книжки.
Может прозвучит дико, но можно сделать вид, что он вообще не имеет трудового стажа и ваша организация является для него первым местом работы.
 
Цитата
Изменено: Любовь - 07.12.2021 15:35:22
 
Все. Спасибо. Поняла. Ничего я о нем не знаю.
 
Цитата
написал:
Ничего я о нем не знаю.
Вот! Народная мудрость: меньше знаешь - крепче спишь! :D
 
Вдогонку. А СЗВ_ТД могу одну подать? Т.е. сразу при приеме указать, что выбрал сведения.....?
 
Цитата
написал:
Т.е. сразу при приеме указать, что выбрал сведения.....?
Так у него не было выбора. За него законодатель все решил.
 
точно. не подумала об этом
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики