Тема форума: Утеря трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 856453
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Утеря трудовой книжки
 
Добрый день! Ситуация: принимаем на работу сотрудника. Трудовая книжка утеряна. Восстановление осложнено территориальными условиями проживания (последнее место работы в другом городе).Но сотрудник предоставил сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов ПФ РФ. Раньше, до СЗВ-ТД, я бы попросила написать заявление об утери трудовой книжки и завела бы новую трудовую. А как быть сейчас? я должна оформить ЭТК или бумажный формат? Последнее увольнение работника 01.06.2020 г., т.е. она не делала выбор между формами ведения трудовой книжки. Спасибо!
 
Цитата
написал:
Раньше, до СЗВ-ТД, я бы попросила написать заявление об утери трудовой книжки и завела бы новую трудовую
И сейчас то же самое. Только пусть пишет, что восстанавливать утерянную не будет, то есть выдаете не дубликат, а именно новую.
 
Снеженка, извините,но не поняла: я завожу бумажную трудовую или электронную? И стаж , наработанный до нас, обнуляется?
Изменено: # # Удалено # # - 03.12.2021 10:56:57
 
Цитата
написал:
я завожу бумажную трудовую
Естественно.
Цитата
написал:
электронную
1. А как Вы представляете себе "завести электронную"?))
2. Отказ от ведения трудовой книжки оформляется заявлением работника. Если он не заявлял об этом ни одному работодателю, должны вести бумажную. Даже если он захочет сам электронную, сначала обязаны завести бумажную, внести туда нужную запись и выдать на руки. Ну и сведения о заявлении естественно в ПФР передать.
 
Цитата
написал:
стаж , наработанный до нас, обнуляется?
((( Ну как может стаж обнулиться? (((((
 
Неплохо было бы обратиться к Приказу Министерства труда и социальной защиты от 29.05.2021 №320н. Вступил в силу 01.09.2021 г. Пункт 27 раздела V указанного приказа определяет порядок действий в данном вопросе:
"27. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 рабочих дней со дня подачи работником заявления."
А раз прежнее место работы в другом городе и есть справка СЗВ-ПФР, то заводите сами дубликат на основании указанной справки в соответствии с пунктами 28-29 указанного приказа. В вашей ситуации наверное это самое разумное, но может быть и не совсем в соответствии с данным приказом.
 
Снеженка, спасибо! Я правильно понимаю, что наличие СТД-ПФР- это подтверждение стажа? Я работаю на Дальнем Востоке и стаж нужен для подтверждения права на Дальневосточные надбавки.
Изменено: # # Удалено # # - 06.12.2021 02:44:03
 
Сергей, спасибо за Ваше мнение. Но я не считаю, что должна выдавать дубликат трудовой книжки.
 
Цитата
написал:
Я правильно понимаю, что наличие СТД-ПФР- это подтверждение стажа
Да
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики