Тема форума: Можно ли приостановить работу по 142 ст, (с соблюдением процедуры конечно) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 661278

Можно ли приостановить работу по 142 ст, (с соблюдением процедуры конечно) , Публикация №661278

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Можно ли приостановить работу по 142 ст, (с соблюдением процедуры конечно), Если гарантированная надбавка не начислена?
 
5TTВопрос связан с тем, насколько необходимо, чтобы требуемая сумма была именно начислена, но не выплачена?
можно ли пользоваться этой статьей, если требуемая часть зарплаты не начислена?
Только хочется не просто мнения собрать, а получить обоснование.
 
Цитата
Елена написал:
можно ли пользоваться этой статьей, если требуемая часть зарплаты не начислена?
Нет

Цитата
Нормы ст. 142 Трудового кодекса РФ предусматривают возможность приостановления работы в случае невыплаты начисленной и неоспариваемой заработной платы, иное означало бы поощрение злоупотребления правом со стороны работника, который, безосновательно предполагая наличие задолженности по заработной плате, имел бы возможность приостановить работу без наступления для него неблагоприятных последствий, связанных с нарушением трудовой дисциплины.
Из материалов дела видно, что в связи с невыплатой премиальной части заработной платы истица направила в адрес ответчика уведомление о приостановлении работы.
На указанное уведомление работодателем было направлено сообщение, в котором до истицы было доведено содержание ст. 145 Трудового кодекса РФ, а также сообщено, что ООО не имело задолженности по выплате заработной платы перед истицей.
Вопреки мнению истицы оспаривание размера неначисленной заработной платы и иных стимулирующих выплат само по себе не дает право работнику приостановить работу в порядке ст. 142 Трудового кодекса РФ.
По смыслу названной статьи правовое значение для определения момента возникновения у работника обязанности приостановить работу имеет лишь наличие у работодателя задолженности по невыплаченной неоспариваемой части заработной платы и иных стимулирующих выплат.
Таким образом, правовые основания, предусмотренные ст. 142 Трудового кодекса РФ, для приостановления работы у истицы отсутствовали, с ее стороны имел место прогул, послуживший основанием для ее увольнения.
Решение суда первой инстанции в этой части было признано Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан правильным.
К указанному выводу пришла Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в Апелляционном определении от 5 июня 2017 г. по делу N 33-7613/2017.
Насколько законны требования о начислении - это работник так решил? А может работодатель прав?
 

Работник не вправе приостанавливать работу в случае возникновения спора с работодателем о размере заработной платы.

см. Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 25 сентября 2018 г. по делу N 33-4990/2018:

"Нормами действующего трудового законодательства не предусмотрено в качестве меры самозащиты приостановление работы в случае возникновения спора относительно начисления и выплаты составляющих заработную плату сумм."

Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики