Тема форума: О трудоустройстве генерального директора (он же единственный участник ООО) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 479285

О трудоустройстве генерального директора (он же единственный участник ООО) , Публикация №479285

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

О трудоустройстве генерального директора (он же единственный участник ООО), Задача от профана кадрового делопроизводства. Помогите, пожалуйста.
 
Условие: 28.09.2021 создается ООО. Решением единственного участника Общества назначается ген.директор. Издается приказ (в приказе еще и функции бухгалтера возложены). Трудовой договор не заключался. СЗВ-ТД не сдавался. Зп не начислялась и не выплачивалась. Деятельность Обществом не велась.
Первая оплата от контрагента произведена в ноябре 2021.
Помогите, пожалуйста, разобраться в алгоритме действий, чтобы правильно оформить ТД с директором и начать выплату зп со всеми вытекающими:
1. В ноябре с директором ООО заключает трудовой договор;
2. 5 декабря выплачивается зп;
3. 15 декабря сдается первый отчет СЗВ-ТД.
И могут ли быть негативные последствия после сдачи СЗВ-ТД от того, что ТД не был заключен на следующий день после приказа о назначении на должность?
 
Поскольку
Цитата
написал:
генерального директора (он же единственный участник ООО
то ТД не заключается, но все остальное должно быть так же, как и с любым другим работником.
Цитата
написал:
Издается приказ (в приказе еще и функции бухгалтера возложены)
Это приказ о вступлении в должность - приказ по основной деятельности. Но должен быть еще и приказ о приеме и соответственно передача сведений в ПФР (СЗВ-ТД).
Цитата
написал:
Деятельность Обществом не велась.
А это уже никого не волнует. Могли отправить в отпуск без сохранения зп.

Цитата
написал:
могут ли быть негативные последствия после сдачи СЗВ-ТД от того, что ТД не был заключен на следующий день после приказа о назначении на должность?
Как сказала выше, ТД с ним не заключается, а вот прием должен быть оформлен. Некоторые юристы доказывают с пеной у рта, что прием может быть позже, чем назначение в решении - вопрос сп.ор.ный, а тем более у вас уже издан приказ о назначении - это говорит уже о трудовой деятельности.
Что сделала бы я в данном случае: оформила все, что положено сентябрем, в этот день отправила бы его в ОБСЗП. Да, отчет будет сдан позже - ВОЗМОЖНО оштрафуют на 500 р. Но это гораздо лучше, чем получится сейчас белеберда в датах и никто не сможет предсказать последствий этого.
 
Благодарю за ответ! Действительно нет единообразия в данной ситуации, вот и пошла по пути тернистому. Сейчас бы сразу в отпуск без сохранения зп отправила и проблем бы не знала.
 
Цитата
написал:
нет единообразия в данной ситуации
У нас налоговая оштрафовала за такую ситуацию: решение о назначении было, приказ о назначении, а приема и соответственно никаких отчислений не было. Они посчитали, что трудовая деятельность начата, а зп не платится. Поэтому теперь при открытии нового ООО сразу оформляем прием и отправляем в ОБСЗП.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики