Тема форума: реорганизация учреждения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 843015
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

реорганизация учреждения
 
День добрый!

Прошу вашего мнения опытных кадровиков в нашей ситуации.

У нас (бюджетное учреждение, но от этого не легче) проходит реорганизация путем слияния.
Нам, сотрудникам, сначала раздали просто уведомление о том, что все ооо "ромашки" сливаются с ооо "лютиком".
С этим всё ясно, никто не возражает.
Следующий этап - головная организация переделывает штатку, соответственно:
1. тем, кто занимал должности, которых уже не будет, но работа для них есть (вроде заместителя директора), предлагаются уведомления типа "предлагаем вам перевод на должность такую-то с таким-то окладом". У кого-то оклад такой же, у кого-то - становится меньше (потом вроде как доплаты обещают, но сейчас прописано меньше).

2. тем, кто занимал должности, которых точно уже не будет и по сути работники уже не нужны также предлагается перевод на должность такую-то (например, администратора) с таким-то окладом.

Если не согласны - увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

У меня вопрос - правомерны ли такие уведомления и увольнения нас в случае отказа по указанной статье?
 
Цитата
написал:
бюджетное учреждение, но от этого не легче
От этого гораздо сложнее. Потому что тамкак правило считают, что им закон не писан и думают, что могут поступать так, как в голову придет.

Цитата
написал:
проходит реорганизация путем слияния.
То есть, ТД с работниками НЕ расторгаются - им обязаны предоставить те же самые рабочие места. И только ПОТОМ, если какие-то должности не нужны, происходит сокращение и работникам предлагают другие должности.

Цитата
написал:
Если не согласны - увольнение по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Так к вам это не имеет никакого отношения. Читаем статью
Цитата
отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с
отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

А теперь читаем статью 74 и обращаем внимание на выделенное
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
А теперь читаем что у вас происходит
Цитата
написал:
должности, которых точно уже не будет и по сути работники уже не нужны также предлагается перевод на должность такую-то
Цитата
написал:
предлагаем вам перевод на должность


А перевод это статья 72.1
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре)
Таким образом, если бы вам выдали уведомления типа "госпожа администратор, в связи с реорганизацией не могут быть сохранены условия ТД (режим работы, оклад и т.д.), теперь предлагаются вот такие-то условия, но при этом в Лютике Вы так же будете работать администратором" - вот тогда при Вашем отказе могут уволить по указанной статье.

Хотя и тут вопрос спорный, так как есть пункт 6
Цитата
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса)

и статья 75 как раз предусматривает
Цитата
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
Изменено: Снеженка - 23.11.2021 14:25:15
 
Добрый день!
Вопрос немножко не в тему, но вдруг...

Работник нашего бюджетного учреждения уволился в 2009 году. Так уж случилось, что на записи при увольнении в трудовой книжке не поставили печать организации.
На сегодняшний день учреждение претерпело парочку переименований. Естественно, старые печати были уничтожены. Новая печать отличается буквально парой слов...
Возможно ли на записи об увольнении от 2009 года поставить нынешнюю печать учреждения, как учреждения, являющегося правопреемником предыдущего?
Переименования с 2009 года были такого плана: убрали слово образовательное, добавили слово казенное и т.д.

Справку и копии приказов я предоставлю, конечно. Все уже готово.
Просто хотелось бы узнать, есть ли такое право у организации - правопреемника.
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
написал:
Возможно ли на записи об увольнении от 2009 года поставить нынешнюю печать учреждения, как учреждения, являющегося правопреемником предыдущего?
Нет
Цитата
написал:
Так уж случилось, что на записи при увольнении в трудовой книжке не поставили печать организации.
И это никак не повлияет на стаж его работы. А самое главное, для чего нужны записи в трудовой - для подтверждения стажа.
Цитата
написал:
есть ли такое право у организации - правопреемника.
Оно есть в том, что вы можете заверить его период работы на справке. Но проставление печати на документе должно быть тогда, а не сейчас (печать заверяет подпись должностного лица). И соответственно печать ТА, а не новая.
Цитата
написал:
Справку и копии приказов я предоставлю, конечно.
Вот и все. Человек вообще может не иметь трудовой, а только по справкам обратиться о назначении пенсии.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики