Тема форума: График отпусков | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 876944
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
График отпусков
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по графику отпусков: 1) один работник будет сокращен 18 января 2022. Мы должны включить его в график отпусков. А какой период отпуска ему прописать? 2) есть внутренний совместитель по срочному трудовому договору. В отпуск по основной должности он собирается тогда, когда у него закончится срок трудового договора по внутреннему совместительству. Какой период отпуска поставить по совместительству? И на каком основании он в него не пойдет, а будет выплачена компенсация при увольнении? И такая же ситуация с внешними совместителями. У всех срочный ТД больше 6 месяцев.
 
Цитата
написал:
А какой период отпуска ему прописать?
В ГО не прописывается период (ну если вы не решили ЗАЧЕМ-ТО утвердить у себя форму с периодом - это неразумно как минимум, он может изменяться).

А предоставляется отпуск всегда за один и тот же период: РАБОЧИЙ ГОД.
Цитата
написал:
один работник будет сокращен 18 января 2022. Мы должны включить его в график отпусков.
Надеюсь, Вы ему не на январь отпуск планируете???
Цитата
написал:
на каком основании он в него не пойдет
На основании того, что будет уже уволен)))) странный вопрос - а у вас все уволенные ходят в отпуск? )))
Цитата
написал:
У всех срочный ТД больше 6 месяцев.
Любой срочный ТД может стать бессрочным. И обязанность работодателя лишь в том, чтобы планировать отпуск в рамках РАБОЧЕГО ГОДА, а не в рамках срока ТД.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У сотрудника рабочий период с 10.09.2021 по 09.09.2022. Он хочет взять отпуск с 02.09.2022. Разве он не должен отгулять весь отпуск до 10.09.2022.?
Изменено: Наталья Ковальчук - 26.11.2021 13:12:10
 
Цитата
написал:
Он хочет взять отпуск с 02.09.2022. Разве он не должен отгулять весь отпуск до 10.09.2022.?
Вопрос нормами четко не урегулирован. Сказано "в течение рабочего года" и потому проверяющие стали говорить о том, что конец отпуска не должен выходить за рамки года. Но многие планируют чтобы начало не выходило. Поэтому тут уж на Ваш страх и риск.
 
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Образовательное учреждение. При составлении графика отпусков включили в график всех работников, работающих на момент составления графика, в т. ч. совместителей. В школе есть преподаватели- совместители, работающие только по коммерческим услугам по срочному трудовому договору и получающие оплату только за фактически проведенные занятия. В их договоре прописано, что Работник не пользуется правом очередного отпуска. В График я их не включить не могу, т.к. они наши работники, но и что в Графике написать не знаю, т.к. если договор трудовой, то право на отпуск должно быть. Как оформить эту ситуацию в Графике?
 
Цитата
написал:
В их договоре прописано, что Работник не пользуется правом очередного отпуска.
Мне кажется, что уже все должны понимать (а тем более, работающие в госструктурах), что НЕЛЬЗЯ включать в ТД незаконные пункты. Кроме того, что они не должны выполняться, еще и штраф за это при проверке получите.
Цитата
написал:
если договор трудовой, то право на отпуск должно быть
В том то и дело.

Цитата
написал:
Как оформить эту ситуацию в Графике?
Как и всем остальным работникам. А из ТД этот пункт необходимо исключить.
Цитата
написал:
получающие оплату только за фактически проведенные занятия.
Очень интересно какой режим работы у них прописан и соблюдается ли он))) Ответ пожалуй понятен))))
 
Коллеги, приветствую!

1. В организации сейчас формируется график отпусков на 2022 год. По своему опыту, предполагаю, что соблюдаться он не будет от слова совсем.
Я правильно понимаю, если действовать по закону, в течение 2022 года мы должны оформлять приказы генерального директора о том, что работника в отпуск не отпускаем по таким-то причинам (либо отпуск переносится на другие даты, на другой рабочий год....).

Верно?

П.С.: понимаю, что непредоставление отпуска более, чем в течение 2х лет подряд запрещено. И нужно придумывать весомую причину, чтобы не отпустить работника в отпуск.... Хочется просто порядок действий понимать.

2. Можно ли одним приказом генерального оформить переносы/отмену отпуска на всех работников в конкретном месяце. Т.е. перед началом месяца посмотреть, кто должен идти по графику, определить список работников, кто не пойдет и по какой причине. И оформить соответственно одним приказом?

3. Честно, уже волосы дыбом от того, что график отпусков не соблюдается вообще (даже по документам ген дир не хочет заставлять работников проводить отпуска). Что вы делаете в своей организации, чтобы график отпусков соблюдался? Как донести до ген дира важность соблюдения графика отпусков? Поделитесь, пожалуйста, своей практикой.
 
Цитата
написал:
Я правильно понимаю, если действовать по закону, в течение 2022 года мы должны оформлять приказы генерального директора о том, что работника в отпуск не отпускаем по таким-то причинам (либо отпуск переносится на другие даты, на другой рабочий год....).
Никаких приказов законом не предусмотрено. Предусмотрено, что перенос на СЛЕДУЮЩИЙ РАБОЧИЙ ГОД возможен в исключительных случаях с согласия работника.
То есть, если есть исключительный случай, оформляем предложение работнику (формулировки все берем из ТК) и ЕСЛИ он дает свое согласие (естественно письменно, иначе не доказать), переносим отпуск.
Поскольку приказ даже на отпуск не предусмотрен законом, не говоря уже о переносе, я не делаю лишних бумажек - вношу в ГО перенос и основание.
Цитата
написал:
непредоставление отпуска более, чем в течение 2х лет подряд запрещено. И нужно придумывать весомую причину, чтобы не отпустить работника в отпуск....
А 2 года уже никаких оснований и не нужно придумывать - просто нельзя и все. Обязаны предоставить независимо от всех желаний-нежеоаний.
Цитата
написал:
И оформить соответственно одним приказом?
Выше написала: приказ не нужен, а предложение естественно каждому индивидуальное.
Цитата
написал:
даже по документам ген дир не хочет заставлять работников проводить отпуска
Мы проводим. Но у нас черно-белая, поэтому легко все получается (если работники не вредные, у меня война постоянно только с одной юристкой)))))) А по факту некоторые не ходят по сто лет.
Цитата
написал:
Как донести до ген дира важность соблюдения графика отпусков?
Напишите один раз докладную, со штрафами и фразой, что снимаете с себя ответственность. Не поможет - просто живите спокойно, от Ваших нервов ничего не изменится. Барин думает, что вправе делать все, что хочет - пусть потом и отвечает.
 
У нас работники не хотят идти категорически. А ген дир им и не запрещает. В этом году чем все закончилось, он начал срочно отправлять всех работников в отпуск в конце года, а рабочий год у них с 01.09.2020 по 31.08.2021. В отпуска все пошли с октября в срочном порядке. Т.е. я уже должна была выдумать какую-то причину, почему они не пошли в отпуска в первый рабочий год?

Цитата
написал:
Напишите один раз докладную, со штрафами и фразой, что снимаете с себя ответственность. Не поможет - просто живите спокойно, от Ваших нервов ничего не изменится. Барин думает, что вправе делать все, что хочет - пусть потом и отвечает.
Говорила уже про штрафы, на что получила ответ: "Не кошмарь работников своими отпусками". Понимаю, что хозяин-барин. Но компания некоммерческая, не хочется нарушать..... -(((( Но похоже другого выхода нет.

Т.е. я правильно поняла, что с нас только уведомления о том, что у нас срочное мероприятие профильное (по нашей основной деятельности), отпустить никого не можем и все? Дальше уже только в график отпусков вношу другую фактическую дату отпуска?

И еще, можно ли составить график отпусков без их личной подписи? Ознакомить их по электронной почте? (много удаленных работников....)
 
Цитата
написал:
А по факту некоторые не ходят по сто лет.
У нас и писать не хотят, и ходить не хотят. Хотят получить компенсацию за все дни при увольнении. С предыдущего места наши работники увольнялись (госструктура), там они не ходили в отпуск по 5-7 лет. Им выплатили все отпускные за эти года при увольнении...
 
Цитата
написал:
с нас только уведомления о том, что у нас срочное мероприятие профильное (по нашей основной деятельности), отпустить никого не можем и все?
Не все. Главное их согласие на перенос на следующий рабочий год. Но не через два, а на следующий.
Цитата
написал:
Ознакомить их по электронной почте? (много удаленных работников....)
Ну если у вас введен электронный документооборот с электронными подписями - конечно.
А без этого проверяюшим не докажете, что ознакомили.
Цитата
написал:
писать не хотят
А им писать ничего и не надо. Работодатель пишет - уведомление. И никто их не спрашивает хотят или нет. ГО обязателен и для работника, и для работодателя. Все остальное - эмоции.
Цитата
написал:
С предыдущего места наши работники увольнялись (госструктура), там они не ходили в отпуск по 5-7 лет.
Ну вот и печально, что там плюют на законы. Зачем тогда требовать от остальных.
Цитата
написал:
Им выплатили все отпускные за эти года при увольнении...
Это естественно - обязаны.
 
Доброе утро! У меня такой вопрос по графику. У работника период 02.04.21 по 01.04.22. Работает с 2019 года. Первый отпуск взял в августе 20, второй в августе 21. Т.е. все время берет за рамками периода. В этом году по правилам я должна запланировать ему до 01.04.22 г. Но он категорически планирует на август. Работодатель лоялен к такому волеизъявлению работника, а тот не понимает, почему все время ходил так, а теперь " какие-то новшества". Как мне правильно поступить. Если запланирую на август - однозначно нарушение. Можно до того, как ставить в график брать заявление с него на перенос на следующий год и на основании его заявления ставить в график? Предложила ему запланировать правильно, а потом перенести, но он отказывается от подписи в графике в этом случае. Поделитесь опытом, как выйти из ситуации.
 
Цитата
написал:
Можно до того, как ставить в график брать заявление с него на перенос на следующий год и на основании его заявления ставить в график?
обсуждали этот момент неоднократно. Вы считаете, что ваша ситуация чем-то отличается??? закон НЕ предусматривает перенос НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД по просьбе работника. Закон вообще не предусматривает перенос по просьбе работника и в рамках рабочего года, но эту норму можно закрепить в ЛНА. А вот перенос на следующий рабочий год четко определен в ТК и никаких иных причин быть не может.
Цитата
написал:
но он отказывается от подписи в графике в этом случае
Если он не льготник, то работодатель вообще не должен спрашивать его желания. Планировать сам - когда необходимо. Отказывается от ознакомления - составляйте акт. Время подошло, выдали уведомление (в случае отказа так же акт), издали приказ и до свидания - на работу не ходит. А ходит - никаких заданий не давайте и зарплату естественно за это время не получит, а получит отпускные.
Цитата
написал:
Работодатель лоялен к такому волеизъявлению работника
Вы поймите, что ВСЕ решает руководитель, а не кадровик. Если руководитель сознательно идет на нарушение после всех Ваших разъяснений, то Вы не можете ничего сделать - Вы рядовой работник, секретарь-машинистка, которая только ПЕЧАТАЕТ график, а утверждает его руководитель.
Цитата
написал:
он категорически планирует на август.
Так и запланируйте ему на август за период 21-22 год - в чем проблема? Но до апреля он должен отгулять за текущий год.
Изменено: Снеженка - 07.12.2021 10:08:18
 
Цитата
написал:
Так и запланируйте ему на август за период 21-22 год - в чем проблема? Но до апреля он должен отгулять за текущий год.
так у него период с 04.21 по 04.22. Как на август тут запланировать. Это уже получится за период с 04.22 по 04.23. А за текущий год (2020-2021) он уже отгулял (правда, в августе 2021)).
Изменено: otdk5 - 07.12.2021 10:26:09
 
Цитата
написал:
Это уже получится за период с 04.22 по 04.23.
Совершенно верно. И что Вас не устраивает??? Отпуск предоставляется В ТЕЧЕНИЕ рабочего года. Август 22 - это и есть рабочий год 04.22-04.23.
Цитата
написал:
А за текущий год (2020-2021) он уже отгулял (правда, в августе 2021)).
Это не текущий. Это прошедший. А текущий у него 04.21-04.22, и за него обязаны предоставить до апреля 22 года.
Таким образом за текущий год планируем с 1 марта, а с 1 августа например за следующий ЕГО ТЕКУЩИЙ ГОД.
 
Возник сегодня спор с главбухом. Она утверждает, что просмотрела всю нормативку и нигде не сказано, что в графике отпусков надо отражать неотгуленные периоды.
Я ей возражаю, и говорю, что надо отразить все, причем сначала надо отразить неотгуленные, а потом уже текущий период.
Она мне говорит, покажи норматив.
Может кто-то подскажет, на что можно опереться в данном случае? :oops:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
,Здравый смысл )))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Помогите разобраться, чот после ковида совсем плохо с головой :cry:
У работника стоит отпуск в графике отпусков с 04.04 по 01.05. Когда ему выходить на работу: 4 или 5 мая? :?:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
написал:
5 мая?
Сначала так посчитала, но нет, 4 мая. Отпуск на 28 дней с 04.04.2022 по 01.05.2022, продлеваем на 1 день до 02.05.2022, выходит 04.05.2022.
Изменено: Любовь - 17.12.2021 15:24:08
 
, спасибо!
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики