Тема форума: Обсуждаем Указ об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 558314

Обсуждаем Указ об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 , Публикация №558314

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Обсуждаем Указ об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021, есть вопросы
 
Текст перекопировать не буду. Тут уж разместили - Подписан Указ об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября

Я так понимаю, этот указ - опять чтобы чисто громко крикнуть о заботе об народе

Пункт 5 указа гласит: "Органам публичной власти, иным органам и ОРГАНИЗАЦИЯМ определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящего Указа, функционирование этих органов и организаций."
Т.е. все организации сами решат, сколько человек у них будут работать для обеспечения функционирования. Может и все нужны для этой цели. Опять царь хороший, в директора - негодяи
Так?

Вот если бы он объявил, что всем нерабочие дни и сохранение зарплаты за счет государства, ну тогда да...

п.с. индивидуальным предпринимателям не повезло? Они не могут определить численность работников, которые выйдут обеспечивать функционирование? ИП всем работникам должны нерабочие дни предоставить и оплатить? Нашли сильное звено...
 
Цитата
Гость из НН написал:
все организации сами решат, сколько человек у них будут работать для обеспечения функционирования. Может и все нужны для этой цели.

Буквально из текста Указа следует именно это. Но ведь могут быть приняты еще НПА на региональном уровне, а там могут ввести запреты на работу отраслей, всяких парикмахерских, ресторанов и прочих салонов удовольствий.
Цитата
Гость из НН написал:
индивидуальным предпринимателям не повезло?
Мне из текста Указа это совсем не понятно. Да, написано, что организации сами определяют, кто выйдет обеспечивать функционирование.
Но не написано, что предприниматели не вправе определить, нотариусы, адвокаты не вправе.
То что Указ урегулировал один процедурный нюанс для организаций, а промолчал про работодателей-физлиц, по-моему, означает, что у Путина там нет грамотного юриста под боком, текст непроработанный, очень плохого юридического качества, но не означает, что физлицам запрещено самим определять, кто пойдет работать.
Хотя, конечно, инспектора ГИТ если захотят, то толковать будут по-другому - что не разрешено, то запрещено

А еще интересно, а частные домработницы и репетиторы не вправе работать?
А дистанционщики?
 
Цитата
Гость из НН написал:
Я так понимаю, этот указ - опять чтобы чисто громко крикнуть о заботе об народе
Давайте обсуждать ПРОФЕССИОНАЛЬНО, без всяких своих политических взглядов и предпочтений. Границы открыты во все страны - никто никого не держит. Ищите, где о Вас "позаботятся" иначе.
 
Цитата
Катерина написал:
могут быть приняты еще НПА на региональном уровне, а там могут ввести запреты на работу отраслей, всяких парикмахерских, ресторанов и прочих салонов удовольствий.
Именно их и ждем.
Цитата
Катерина написал:
А дистанционщики?
Они же не сами по себе. Они работники организаций.
 
Цитата
Гость из НН написал:
Вот если бы он объявил, что всем нерабочие дни и сохранение зарплаты за счет государства, ну тогда да...
и опять даже в теории этот пункт не выполнить!
сразу возникает вопрос: КТО и КАК должен обеспечить вот это вот самое "сохранение зарплаты" ?
+ завсегда найдутся такие производства, отрасли, сферы деятельности, которые НИКАК нельзя прекращать.
Цитата
Катерина написал:
Но ведь могут быть приняты еще НПА на региональном уровне, а там могут ввести запреты на работу отраслей, всяких парикмахерских, ресторанов и прочих салонов удовольствий.
и на уровне этих ВСЁ остановить - никак не могут.
Давай в сегодняшних условиях банки закроем! ну или ту же телефонию. не говоря уже о булоШных и магАзинах распространяющих их продукцию.....
Цитата
Катерина написал:
что у Путина там нет грамотного юриста под боком,
где их взять то?
Цитата
Катерина написал:
текст непроработанный, очень плохого юридического качества,
впопыхах сбряцали в прошлом годе - ну и продолжают по шаблону....
изучить все те сложности с которыми столкнулись при испольнении этого Указа в прошлые разы - никто не удосужился. Роструд с Минтрудом поясняли-поясняли .... то так, то сяк, то незнамо как... на том всё и забросили
И вот - А5

Цитата
Катерина написал:
Хотя, конечно, инспектора ГИТ
а у них - не рабочие дни! :D
 
одного только не понял из последнего Указа
а причём тут в преамбуле 112 статья ТК? разве в прошлые разы на неё ссылались?
 
Цитата
Arhimed. написал:
разве в прошлые разы на неё ссылались?
мартовский указ сравнивала п.г. там для работодателей не было вообще ничего . Сейчас пункт 5 - определить количество.
В апрельском эта фраза уже была, ссылки на 112 не было.
 
В указе говорится о сохранении зарплаты в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Но часть этих дней - выходные по календарю и нерабочие праздничные. Они изначально не оплачиваются. А мы теперь долждны их оплатить (сохранить за них зарплату)?
 
Цитата
Гость написал:
А мы теперь долждны их оплатить (сохранить за них зарплату)?
Ну нет конечно же. Как-то до этого еще никому такая мысль в голову не приходила))))
Вернее так: зп сохраняется за полный месяц, соответственно оплата за эти дни уже распределена была на рабочие дни.
Изменено: Снеженка - 21.10.2021 10:24:31
 
доброе утро, не в эту тему но актуальный опять же вопрос

Москвичи, кадровики как быть с 60+ которых нельзя по должностным обязанностям отправить на дистанционную работу, что с ними делать?
в указе есть такая формулировка -
37. Установить, что с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания ( # Удалено # ), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев:-о в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности;

те можно уже бомбить фсс на предмет оформления больничных?
Изменено: Stes - 21.10.2021 10:50:09
 
Цитата
Stes написал:
доброе утро, не в эту тему но актуальный опять же вопросМосквичи, кадровики как быть с 60+ которых нельзя по должностным обязанностям отправить на дистанционную работу, что с ними делать? инфы по больничным пока не видела
Ждем....у меня тоже таких пару человек....про больничный "ляпнули", а что и как - ХЗ. Я вообще очень жду хоть каких-то разъяснений! Еще очень волнует как считать 30%...от общей численности, или или (общая - (вакцинированные + переболевшие) * 30% ..... везде по разному читаю разъяснения, но Мин труд молчит
Изменено: Ольга - 21.10.2021 10:53:05
 
я так понимаю, президент Указам сменил статус 4 ноября с праздничного дня на день с сохранением зарплаты?
 
Цитата
Гость написал:
я так понимаю, президент Указам сменил статус 4 ноября с праздничного дня на день с сохранением зарплаты?
Он этого не может сделать! егойный Указы по статусу ниже Федерального закона.
статью 5 пошукайте
обратите особое внимание на....
Цитата
Указы Президента Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу и иным федеральным законам.
 
Цитата
Ольга написал:
Ждем....у меня тоже таких пару человек....про больничный "ляпнули", а что и как - ХЗ. Я вообще очень жду хоть каких-то разъяснений! Еще очень волнует как считать 30%...от общей численности, или или (общая - (вакцинированные + переболевшие) * 30% ..... везде по разному читаю разъяснения, но Мин труд молчит
а по МО вообще нет ни слова о листа нетрудоспособности, и как быть 60+ которых нельзя перевести на дистан и на работе они не критически важны?!!
Изменено: Stes - 21.10.2021 13:19:17
 
Добрый день!
Возможно, я обращаюсь немного не в ту тему, но проблема вышла немного из-за указа Собянина.
Он объявил с нерабочие дни с 28 октября.
У нас увольняется 29 октября сотрудница, что мне делать в таком случае? Составить приказ от 27 октября об увольнении 29 окт, и рассчитать тоже 27 октября? Кто-нибудь с этим сталкивался? Помогите, пожалуйста. :unknown
 
Цитата
Гость написал:
У нас увольняется 29 октября сотрудница, что мне делать в таком случае? Составить приказ от 27 октября об увольнении 29 окт, и рассчитать тоже 27 октября?
Вот только что опубликовали - смотрите слева столбик постоянно публикации новые, "горящие" вопросы
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/uvolneniya/data_uvolneniya_prikhoditsya_na_nerab...
 
Благодарю!
 
Так всех можно оставить работать? Чтобы орагниазция обычно функционировала в обычном режиме7 Т.е. каждый работодатель волен решать, все у него работают или не все? правильно?
 
Цитата
Ольга написал:
Еще очень волнует как считать 30%...от общей численности, или или (общая - (вакцинированные + переболевшие) * 30% ..... везде по разному читаю разъяснения, но Мин труд молчит
я сначала прочитала как (Общее количество работников - вакцинированные - переболевшиие)*0,3
послушала "прямое включение" Валентины Митрофановой, которая тоже говорила о такой формуле.
потом мне сказали, что в блоге упоминается именно общее количество работников, я перечитала указ, и там, действительно, исключения составляют только 60+ (вакцинированные и переболевшие). Да, блог не может быть руководством к действию, но теперь я вообще в недоумении. Похоже, все-таки переводим 30% от общего количества. Что думаете?
 
Цитата
Jane написал:
потом мне сказали, что в блоге упоминается именно общее количество работников, я перечитала указ, и там, действительно, исключения составляют только 60+ (вакцинированные и переболевшие).
по МО
Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Московской
области, в период с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года (включительно)
перевести на дистанционную работу:
1) 30 процентов работников (исполнителей по гражданско-правовым
договорам) от общей численности работников (исполнителей по гражданскоправовым договорам) без учета работников (исполнителей по гражданско-правовым
договорам), имеющих специальный QR-код, и работников (исполнителей по
гражданско-правовым договорам), указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
2) всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) из
числа граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания,
указанные в приложении постановлению Губернатора Московской области
№ 108-ПГ

я так понимаю исключаем из общей численности - у кого есть Q КОД и 60+
Изменено: Stes - 21.10.2021 15:56:20
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики