Тема форума: Утверждение штатного расписания за 2 месяца до начала его действия | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 305937

Утверждение штатного расписания за 2 месяца до начала его действия , Публикация №305937

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Утверждение штатного расписания за 2 месяца до начала его действия
 
Добрый день, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, неопытному, исполняющему обязанности кадровика бухгалтеру :oops: ))) - как поступить в данной ситуации: руководитель хочет полностью изменить оргструктуру с 2022г. и сделать новое штатное расписание. Появятся должности, которых ранее не было, и на которые будут переведены некоторые работники (для них будет повышение в должности), все остальные будут распределены по вновь создаваемым структурным подразделениям без изменения адреса места работы и всех остальных условий ТД. Сотрудникам, которых планируется повысить в должности пишем уведомления за 2 месяца до, как и положено (дата будет 29 октября), остальным за месяц. А вот на что сослаться в нашем уведомлении, чем обосновать изменения, если документы еще не утверждены? Или можно уже сейчас утвердить новую орг.структуру и штатку с 1 января и на них и ссылаться? Не будет ли такой вариант ошибкой? В законодательстве нигде не могу найти ответа. Заранее спасибо!
Изменено: Николь Брассо - 18.10.2021 17:19:11
 
Цитата
Николь Брассо написал:
Сотрудникам, которых планируется повысить в должности пишем уведомления за 2 месяца до, как и положено
О чем уведомления? Если речь о сокращении, то не может быть "планируемых сотрудников для повышения". При сокращении выдается уведомление о сокращении и ВСЕМ предлагаются ВСЕ вакантные должности.

Цитата
Николь Брассо написал:
если документы еще не утверждены?
Пока не принято решение об изменении ШР нет оснований для любых уведомлений.
Цитата
Николь Брассо написал:
Или можно уже сейчас утвердить новую орг.структуру и штатку с 1 января
Издавать приказ о сокращении и утверждать новое ШР НЕОБХОДИМО не позднее, чем за 2 месяца до события. Не позднее. Это значит, что можно и за год.
Но у вас не будет никакого сокращения, а значит не нужно городить никакой огород с сокращением.
Цитата
Николь Брассо написал:
руководитель хочет полностью изменить оргструктуру с 2022г
Это говорит о том, что вы не бюджет и можете утверждать ШР самостоятельно, как угодно руководству - хоть каждый день. Так вот утверждайте ШР с ноыми должностями, переводите на них нужных работников, затем исключите все вакантные должности.

Цитата
Николь Брассо написал:
все остальные будут распределены по вновь создаваемым структурным подразделениям без изменения адреса места работы и всех остальных условий ТД.
Следовательно, этих работников и не о чем уведомлять.
 
Снеженка, сокращения не предполагается, здесь имеет место быть только перевод из одного структурного подразделения в другое для части сотрудников, для другой части повышение в должности (Например, был у нас отдел Финансовый с 1 руководителем и 10 работниками, а теперь будет Экономический, аналитический и финансовый, куда распределены все работники и двое станут начальниками во вновь образованных подразделениях. А уведомления решили делать, согласно ст. 74 ТК РФ. , где указаны причины по которым работнику должно быть предоставлено уведомление за 2 месяца до, если есть организационные изменения, а так же у нас изменения существенных условий ТД - назначение на новую должность с новыми обязанностями. Я, вероятно, не так точно описала в теме эти нюансы. В данной связи и возникает вопрос: можно ли штатку утвердить за 2 месяца до, чтобы было на что сослаться?
 
Снеженка, не могла зайти под своим ником, написала как Гость. Извините если что.
 
Цитата
Гость написал:
сокращения не предполагается, здесь имеет место быть только перевод из одного структурного подразделения в другое для части сотрудников, для другой части повышение в должности
А зачем все это
Цитата
Николь Брассо написал:
пишем уведомления за 2 месяца до, как и положено (дата будет 29 октября), остальным за месяц
?Перевод не предусматривает никаких уведомлений, тем более за "как положено" сроки))) Никем не положено))) ТК предусматривает соглашение сторон - и все. Ни предложений, ни заявлений, ни тем более уведомлений - только соглашение.
Не путайте со статьей 74. Изучите ее внимательно - о чем она.

Цитата
Гость написал:
был у нас отдел Финансовый с 1 руководителем и 10 работниками, а теперь будет Экономический, аналитический и финансовый, куда распределены все работники
ЕСЛИ у работников в ТД отдел не указан, то можете по структуре их переместить туда, при этом у них НЕ будет в должности указания отдела. Так и останется одна должность. Если вы хотите, чтобы у них указывался отдел, то необходимо заключить соглашение и в пункт с указанием должности добавить название отдела.
Цитата
Гость написал:
А уведомления решили делать, согласно ст. 74 ТК РФ.
Выше уже написала: изучите внимательно, данная статья не только об организационных изменениях, а о том, что работодатель имеет право изменить условия ТД В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ (то есть, когда работники не согласны), но самый важный момент при этом
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Так что это совсем не про вас. Кроме того, перевод - это изменение трудовой функции - то есть снова не про вас.

Цитата
Гость написал:
В данной связи и возникает вопрос
Связи нет, потому что НЕ направляются уведомления в вашем случае. Третий раз одно и то же расписывать не буду. Надеюсь, поймете со второго раза))))
 
Снеженка, спасибо за информацию! Будем обсуждать с руководством.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики