Тема форума: Увеличение объема работ,расширение зон обслуживания | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 556425
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Увеличение объема работ,расширение зон обслуживания, Увеличение объема работ,расширение зон обслуживания
 
Добрый день коллеги! Просьба помочь новичку разобраться в данных понятиях. Процедуру оформления я поняла. У нас в учреждении есть вакансии. Можем ли путем увеличения объема работ поручить другим сотрудникам исполнять обязанности путем увеличения потому что есть вакансии? Может ли в доп соглашении на увеличение объема работ быть прописан тот же функционал что и по основной должности? Или же он должен отличаться? Спасибо!
 
Цитата
madam.olga-popova2011 написал:
Можем ли путем увеличения объема работ поручить другим сотрудникам исполнять обязанности путем увеличения потому что есть вакансии?
Можете, с их согласия, за дополнительную плату....

Цитата
madam.olga-popova2011 написал:
Может ли в доп соглашении на увеличение объема работ быть прописан тот же функционал что и по основной должности?
Может, тем более это и есть увеличение объема работ. Только совет - не нужно никакого допсоглашения. Приказ и согласие, этого достаточно...
 
Цитата
madam.olga-popova2011 написал:
Может ли в доп соглашении на увеличение объема работ
Это не допсоглашение (ДС как правило называют соглашение об изменении условий ТД - это ДС к ТД), в данном случае это соглашение о поручении дополнительной работы. А уж в нем расписывается что это - совмещение или увеличение объема. Такое соглашение обязательно нужно заключать, именно в нем прописываются все условия: конкретные обязанности и главное - оплата за эту работу.

Цитата
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Не нужно пытаться найти лазейки типа "не сказано в какой форме должно быть соглашение" - просто заключайте и все. Не стоит пальцы сильно растопыривать, чтобы потом не пришлось застрять в двери ГИТ.
 
Цитата
Снеженка написал:
Не стоит пальцы сильно растопыривать, чтобы потом не пришлось застрять в двери ГИТ.
:D :happy
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики