Тема форума: Замещать квотного инвалида можно только инвалидом? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 697966
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Замещать квотного инвалида можно только инвалидом?
 
По квоте принят на работу инвалид. Он ушел в отпуск без сохранения зарплаты на 2 месяца. На его место на время отсутствия можно принять только инвалида или можно здорового человека?
Спасибо
 
Квота есть квота. И ее нельзя заполнять иными.
 
Квота же идет не на конкретные должности, а на количество инвалидов, которое должно быть принято в организацию.
У нас необходимое количество инвалидов принято, просто один на больничном.
 
Цитата
Гость написал:
Квота же идет не на конкретные должности,
Сейчас не могу посмотреть НПА и слава Богу давно уже не работаю в организации с квотами, но раньше как раз речь и шла о том, что определенные должности выделяются. И не занимают их здоровыми работниками. Нормативное обоснование сейчас не могу привести.
 
Цитата
Гость написал:
По квоте принят на работу инвалид. Он ушел в отпуск без сохранения зарплаты на 2 месяца. На его место на время отсутствия можно принять только инвалида или можно здорового человека?Спасибо
Нет не можете.... В каждом регионе действуют свои местные законы "О квотировании рабочих мест", согласно которых, на работодателях лежит обязанность по созданию таких рабочих мест в установленном количестве. На эти рабочие места могут приниматься только инвалиды.
Более того, даже если инвалид будет работать на этом рабочем месте неполное рабочее время, то на оставшуюся ставку вы принять так же никого не сможете. Перепечатывать лень, поэтому ловите выдержку:

Судебная практика, в свою очередь, исходит из того, что невыполнением требования о квотировании будет считаться установление инвалидам неполного рабочего времени при приеме на работу. Создание для инвалидов рабочих мест с неполным рабочим днем нарушает права инвалидов на равные условия труда и заработную плату с другими трудоустраивающимися на предприятие гражданами (Апелляционное определение Иркутского областного суда от 23.04.2013 по делу N 33-3251/2013).
В таком случае, трудоустраивая работника-инвалида на освободившуюся часть ставки, работодатель тем самым ограничит право инвалидов на полную занятость, в том числе как работающего работника-инвалида, который в случае улучшения состояния здоровья по соглашению сторон может изменить продолжительность рабочего времени, так и работника-инвалида, принятого на освободившуюся часть ставки.


В.И. НеклюдовГосударственная инспекция труда
в Нижегородской обл.

 
то есть повысить в должности инвалида нельзя
 
Можно, запрета нет, должность не вакантна, за инвалидом, ушедшим в отпуск она сохраняется. В отчетах ведь когда инвалид в обычном отпуске не показываете ведь что она не занята?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики