Тема форума: Как прописать в трудовом договоре, что работник будет в одни дни работать дистанционно, в другие - в офисе? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 697057

Как прописать в трудовом договоре, что работник будет в одни дни работать дистанционно, в другие - в офисе? , Публикация №697057

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Как прописать в трудовом договоре, что работник будет в одни дни работать дистанционно, в другие - в офисе?
 
Некоторых работников предполагается использовать и дистанционно, и на работе. Заранее установить в какие дни как невозможно. Хотим установить, что в офис являться по вызову (делаться будет за день). Как это правильно прописать в ТД и ЛНА? Заранее СПАСИБО!
 
Цитата
Гость написал:
Как это правильно прописать в ТД
Правил нет, увы))))
Напишу как я формулирую. Правильно это или нет , но ничего умнее лично я придумать не смогла)))
Цитата

1.5. Трудовые обязанности выполняются в соответствии с частью 2 статьи 312.1 ТК РФ дистанционно периодически (чередование периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно, вне места нахождения Работодателя, с использованием для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между Работодателем и Работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет" и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте, в том числе по месту фактического нахождения Общества).

...

4.1. Работнику устанавливается 40-часовая пятидневная рабочая неделя, 8-ми часовой рабочий день, с предоставлением выходных дней суббота, воскресенье. Время начала и окончания работы, перерывов для отдыха и питания устанавливается Работником по своему усмотрению (кроме ночных часов с 22-00 до 6-00), в соответствии со статьей 312.4 Трудового кодекса Российской Федерации.

4.2. О необходимости выполнения трудовой функции на стационарном рабочем месте Работодатель сообщает Работнику не позднее чем за один рабочий день по электронному адресу, указанному Работником и зафиксированному в личной карточке.

Цитата
Гость написал:
и ЛНА?
А в каком ЛНА Вы собрались это прописывать? Это не может быть прописано нигде, кроме ТД. Не путайте с ЛНА, который должен быть утвержден при временных привлечениях в исключительных случаях.
 
Спасибо!
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики