Тема форума: ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: пошаговая инструкция | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 869832

ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: пошаговая инструкция , Публикация №869832

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАДРОВОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА: пошаговая инструкция, Читаем, обсуждаем, критикуем, советуем
 
Добрый день!
Как и обещала, начала разрабатывать пошаговую инструкцию восстановления кадрового делопроизводства для Пакета Кадровика, и для сайта. Часть уже набросала. Это пока черновик, не дополненный нашими юристами, и не утвержденный главным редактором. Решила показать Вам. Можно посмотреть тут - http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Poshagovye/VosstanovlenieKDP.php
Сразу возникли 2 трудности
1) Первая трудность - как расставить шаги, какой за каким. Сколько мы проводили восстановлений КДП в разных фирмах, эти шаги строились в разной последовательности, сначала одни, потом другие. Зависило от фирмы, целей. Если восстанавливали КДП в связи с завтрашним приходом трудинспекции, так там не стройные шаги и этапы были, а всё в кучу. А так хочется сделать действительно полезную инструкцию, чтобы она максимально помогала людям восстанавливать КДП, максимально подходила под каждую ситуацию. Конечно, на 100% это невозможно, но хотя бы приблизиться. Я ставлю ту последовательность, в которой мы чаще всего восстанавливаем КДП. Поэтому жду критики и рекомендаций от тех, кто обычно восстанавливает КДП в другой последовательности.
2) Вторая трудность - как сделать эту инструкцию краткой... Хочется собрать в неё всё-привсё, но это получится книга, а не инструкция. Формат не тот. Сижу выбираю, что главнее оставить, а какие редкие и малозначительные моменты пропустить. По этому вопросу тоже жду Вашим замечаний, советов и отзывов.
Полина Ясенева, сотрудник редакции этого сайта
Ответы
 
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста!
Организация существует давно. Несколько раз менялся гендир. Нынешний гендир назначен на должность менее года назад. На момент вступления в должность документов по кадровому учету в организации не существовало. Планирует сейчас оформить по своему периоду все по правилам и в соответствии с законодательством. Но без учета прошлых периодов.
1. Как быть?
2. Можно ли все необходимые ЛНА журналы и книги оформить датой принятия на работу нынешнего гендира?
 
Цитата
Скай пишет:
Можно ли все необходимые ЛНА журналы и книги оформить датой принятия на работу нынешнего гендира?
сделайте новую редакцию например, это как вариант, раз подписи у вас нет директора предыдущего.
Вот только не поняла у вас НЛА нет или еще других документов таких как ТД и ДС желательно восстановить по текущим сотрудникам, если нет в наличии сделайте хотя бы с момента приходи нового директора, главное чтобы народ задним числом расписался), ШР можно сделать с нового года принять в конце 2011 на 2012г.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Спасибо Анна! Вы мне очень помогли, так и буду делать.
Все перечисленные документы будут с даты прихода нового директора.
А вот в журналах (учета трудовых договоров и трудовых книжек, инструктажа и т.д.) не будет фиксированы записи прошлых периодов.
Предыдущих руководителей найти не удастся. Если оформить от даты прихода директора акт приема передачи дел в котором прописать, что кадровые документы на момент назначения в должности не обнаружены. (утеряны). И уже восстановлению не подлежат.

Такой вариант возможен?
 
Цитата
Кукушка пишет:
Цитата
G@lin@ пишет:
Всем добрый вечер (утро,день)! Столкнулась с такой ситуацией - принят сотрудник с 01.01.2012. Этой датой подписано заявление о приеме на работу с этого же числа. Мне нужно оформить все документы, связанные с приемом. Я уже и приказ , и личную карточку оформила, а потом засомневалась- разве можно оформлять прием выходным (праздничным) днем на работу в организацию с обычным режимом работы (по выходным не работают)?
А почему бы и нет, может вы с работником добровольно в свой выходной пришли подписать документы.
Тогда надо приказ о работе в выходной день кадровику оформлять:)
 
Добрый день. У меня несколько вопросов по восстановлению КДП в организации, буду очень признательна за ответы :)

Организация существует с 2000 года. До настоящего времени все кадровые документы велись кое-как. Что-то делалось, но чаще сего с ошибками, какие-то документы не составлялись вовсе. Ну понятно, что все и за весь период деятельности организации не восстановить, как минимум из-за того, что ряд сотрудников уже не работает и не получить их подписи, но по ряду документов я в затруднении:
1. не оформлялись никак переводы с должность на должность. Т.е. сотрудник по документам принят на одну должность, работает на другой. Необходимо ли восстановить эти переводы, оформив задним числом приказы и доп.соглашения к ТД? Или достаточно оформить только последний перевод.
2. Не существовало правил трудового распорядка. Опять же, могу ли я оставить их от настоящего числа и как действовать в случае проверки трудовой инспекцией, например, если возникнет вопрос, а где правила за предыдущие годы.
3. За какой период назад могут штрафовать? Правильно ли я думаю, что только за один год?
4. В Вашем алгоритме написано, что вполне возможно новые варианты трудовых договоров оформлять "теперешним" числом. Не вызовет ли это вопросов?

Заранее большое спасибо!
 
Цитата
Polina777 пишет:
Не существовало правил трудового распорядка. Опять же, могу ли я оставить их от настоящего числа и как действовать в случае проверки трудовой инспекцией, например, если возникнет вопрос, а где правила за предыдущие годы.
Сделайте их от 2000 года.

Цитата
Polina777 пишет:
В Вашем алгоритме написано, что вполне возможно новые варианты трудовых договоров оформлять "теперешним" числом. Не вызовет ли это вопросов?
Вы выполняете свою работу - пришли, увидели что нет ТД, оформили. За старое Вы не в ответе. Вопросы будут, если ТД не будет вообще.

Цитата
Polina777 пишет:
Или достаточно оформить только последний перевод.
В трудовой книжке какие записи? Если приказов нет, записей быть не может. Оплата как проводилась, по каким должносятм - бухи без приказов начисляли или может человек работает дворником, но зарплату получает как уборщик? Тогда никакого перевода и не было.
 
Цитата

Цитата
Polina777 пишет:
Или достаточно оформить только последний перевод.
Цитата
В трудовой книжке какие записи? Если приказов нет, записей быть не может. Оплата как проводилась, по каким должносятм - бухи без приказов начисляли или может человек работает дворником, но зарплату получает как уборщик? Тогда никакого перевода и не было.
ой, спасибо вам!

Переводы не оформлены никакие и никак. Т.е. по трудовой книжке сотрудник принят администратором, работает менеджером. Штатного расписания нет, есть только платежная ведомость у бухгалтера. В которой с определенного момента начали писать "менеджер" вместо "администратор".

Штатное расписания я ввела сначала сделала как бы "старое" с одним подразделением "основное", а затем ввела новое, где уже разбила на подразделения. И оформила сотрудникам перевод из основного подразделения в "бухгалтерию" "ремонтный участок" и т.п.
Изменено: Polina777 - 05.02.2013 12:32:46
 
Цитата
Polina777 пишет:
Штатного расписания нет, есть только платежная ведомость у бухгалтера. В которой с определенного момента начали писать "менеджер" вместо "администратор".
ШР - это один из первых и главных документов, который утверждается в первый же день работы предприятия. Как можно начислять зарплату без ШР? Оклады предусмотрены ШР. У менеджера и администратора разные оклады или одинаковые?
 
Я все понимаю про ШР. Вот такой ужас мне достался :cry:
 
Мне досталась ситуация, сравнимая с Polina777
А именно: есть устав, есть некоторые заполненные трудовые, есть (правда, пока виртуально - я их не видела в глаза) некоторые приказы и трудовые договора.
Пока директор по командировкам катается, пытаюсь сделать, что могу.
Но так как я нулевик в этом, могу сделать пвтр (на основе примеров в инете).
ШР по логике должно быть, ибо есть бухгалтерия внешняя.
Но пока у меня один из наиболее больных вопросов: это оформление генерального. Дело в том, что он назначен на эту должность (по собранию) с августа. А юр. лицо существует с июня.
И я прям растерялась в этом месте окончательно :)
Верно понимаю, что мне его надо оформить его с момента назначения на эту должность собранием - так?
При этом что мне делать с теми договорами, который ГД подписывал с июня по август, не будучи назначенным на эту должность?...
 
Цитата
Asja_me пишет:
Верно понимаю, что мне его надо оформить его с момента назначения на эту должность собранием - так?
Так.


Цитата
Asja_me пишет:
ГД подписывал с июня по август, не будучи назначенным на эту должность?...
А Ген не первый работник, до него были другие? Конечно же он не имел права подписывать никакие документы.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Asja_me пишет:
Верно понимаю, что мне его надо оформить его с момента назначения на эту должность собранием - так?
Так.
Цитата
Asja_me пишет:
ГД подписывал с июня по август, не будучи назначенным на эту должность?...
А Ген не первый работник, до него были другие? Конечно же он не имел права подписывать никакие документы.
До него был другой ген.дир.
то есть мне сейчас, наверное, проще всего будет переделать все договора, подписанные текущим гд до даты его назначения? И подписать его у прошлого?
 
Цитата
Asja_me пишет:
проще всего будет переделать все договора, подписанные текущим гд до даты его назначения? И подписать его у прошлого?
Конечно же абсолютно все документы действующий Ген мог подписывать только после даты назначения. До того - предыдущий директор. Непонятно, почему новый то их подписывает....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Asja_me пишет:
проще всего будет переделать все договора, подписанные текущим гд до даты его назначения? И подписать его у прошлого?
Конечно же абсолютно все документы действующий Ген мог подписывать только после даты назначения. До того - предыдущий директор. Непонятно, почему новый то их подписывает....
ну он подписывал только часть времени.
Причем я нашла доверенность на то, чтобы текущий директор (не запутать бы всех - назову его Х [IMG]) подписывал документы. Но в качестве кого, какой должности - не написано.
И я сижу и глупо хлопаю глазами [IMG]
Мб есть какие-то советы, опыт как решать такие кейсы?
 
Цитата
Asja_me пишет:
Причем я нашла доверенность на то, чтобы текущий директор (не запутать бы всех - назову его Х [IMG]) подписывал документы.
Если Х на тот момент работал, то это возможно. Но в таком случае, в договорах должно бытьуказано "на основании доверенности...от...", а документы подписываться его реальной должностью на тот момент, а не директором.

Цитата
Asja_me пишет:
как решать такие кейсы?
Приводить в соответствие .
 
Прошу помощи ))
Пришла в компанию, где кадровое делопроизводство велось кое - как.
Кейс такой:
Есть несколько юр.лиц. Есть "новые" (образованы в начал 2013 года), есть "старые" (им несколько лет)
Все, что касалось новых - восстановила (журналы, лна и тд)

Если проблема с старыми.

1. Как правильно восстановить журнал:
  • ознакомления с лна?
Понятно, что по тем сотрудникам, что работают на настоящий момент. Других подписей не добыть. Нужно ли делать акт об утрате предыдущего журнала / приказ о создании нового?

Какая должна стоять дата ознакомления: дата приема или дата восстановления журнала?
Изменено: Anyranga - 20.09.2013 11:34:22
 
Всем добрый день! Я тоже новичок, и мне очень нужна ваша помощь! Мы - представительство иностранной организации в России. То есть кадровые документы ведутся в другой стране по их правилам, наши же готовят в качестве отписки - "надо вам, получайте!". Соответственно, отсутствуют практически все необходимые документы. Подскажите, пожалуйста, встречался ли кто-то с такой ситуацией, нет ли упрощенной системы кадрового делопроизводства? На что обратить особенно при стальное внимание? В представительстве работают трое русских соирудников и шестеро иностранцев.
Мария
 
Добрый день! Столкнулась с ситуацией что КДП велось как угодно в течение последних лет в компании. Есть и неознакомленные с ЛНА сотрудники, и неправильно оформленные ТД (в части обязанностей, графиков работы- писали что придется но только не реальные данные), и несоответсвтие ШР). Так как КДП не вела очень давно и профессионалом не была никогда- возник вопрос - на что в первую очередь сейчас сосредоточить внимание?
Мне в план работы на июль по требованию собственника необходимо вписать- что именно я буду приводить в этом месяце в порядок в части КДП
 
marvladvor, начните с локальных актов (включая штатку), потом трудовые договора, приказы, табели, приведете все это в порядок беритесь за т2.
 
Цитата
Вадим А пишет:
marvladvor, начните с локальных актов (включая штатку), потом трудовые договора, приказы, табели, приведете все это в порядок беритесь за т2.
Вадим А, спасибо! ТО есть ЛА в первую очередь нужно привести в порядок? Вообще с чего обычно начинаются проверки ГИТ и др служб?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики