Тема форума: В расчетном листке сверхурочные, работы в выходные, ночные и т.п. идут одной строкой | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 660223

В расчетном листке сверхурочные, работы в выходные, ночные и т.п. идут одной строкой , Публикация №660223

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
В расчетном листке сверхурочные, работы в выходные, ночные и т.п. идут одной строкой, Это допустимо?
 
Строка называется "Премиальные и дополнительные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных"
Нет разбивки отдельно на сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и т.п.
И эта форма расчетного листка утверждена.
Это нарушение?
 
Цитата
Гость написал:
Это нарушение?
Конечно же нет
Цитата
Гость написал:
Нет разбивки отдельно на сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и т.п.
Вам разбей - на следующий день Вы же сами потребуете разбивку начислений за каждый день, каждый час отдельно на "сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и т.п."
 
Цитата
Гость написал:
Нет разбивки отдельно на сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и т.п.И эта форма расчетного листка утверждена.Это нарушение?
Конечно же да.
статья 136 ТК РФ
Цитата
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
То есть, должно все быть расписано сколько и за что.
Цитата
Arhimed. написал:
Вам разбей
Давайте отделять свои личные эмоции от нормативных требований. ;) Люди ведь читают и верят, и потом будут говорить "А я вот на сайте "Кадровик-практик" прочитал...". И доверие к сайту падает....
Изменено: Снеженка - 30.08.2021 14:38:12
 
Цитата
Снеженка написал:
При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
соблюдено!
Цитата
Снеженка написал:
Давайте отделять свои личные эмоции от нормативных требований.
вот именно.
Другому напишешь сколько было оклада и сколько премии, идут с претензиями - а зачем это ты всё пишешь??? нужно просто - сколько получать!
Цитата
Снеженка написал:
Люди ведь читают и верят, и потом будут говорить "А я вот на сайте "Кадровик-практик" прочитал...". И доверие к сайту падает....
уж не знаю у кого что там падает, у меня пока .....
Снеженка, ну тогда ни Вам, ни нам
Цитата
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

у аффатара- -
Цитата
Гость написал:
И эта форма расчетного листка утверждена.
 
Цитата
Arhimed. написал:
Другому напишешь сколько было оклада и сколько премии, идут с претензиями - а зачем это ты всё пишешь??? нужно просто - сколько получать!
Это ЭМОЦИИ. Норма: составляющие части зп. А это все отдельно: оклад, РК, сверхурочные, ночные, премия и т.д.


Цитата
Arhimed. написал:
у аффатара- -ЦитатаГость написал:И эта форма расчетного листка утверждена.
Ну так можно вообще форму утвердить с одной цифрой и все - это не означает, что она будет законной.

Arhimed., Вы опять спорите по очевидному вопросу. Спор ради спора?

Цитата
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019

Вопрос: Что должно быть прописано в расчетном листе? В расчетном листе прописан оклад по дням, при этом нет ни количества часов, ни количества дней. Премия - одной суммой, соответственно, возникает вопрос: а как понять, заплатили ли мне за сверхурочную работу, да и вообще - за что начислили/не начислили премию?

Ответ: Работодатель должен указывать в расчетном листке все составные части заработной платы, в том числе отдельно должна быть указана доплата за сверхурочную работу, отдельно - премия и т.д. Кроме того, работодатель обязан был ознакомить вас с локальным нормативным актом организации, в соответствии с которым начисляется премия.

Правовое обоснование: Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
 
Цитата
Гость написал:
Строка называется "Премиальные и дополнительные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных"
Предполагаю, что это не правильно. Премии это стимулирующие выплаты, выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных - это компенсационные...

Цитата
Гость написал:
Нет разбивки отдельно на сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и т.п.
Здесь нарушения я не усматриваю (по крайней мере в объединении перечисленных выплат)....
 
Цитата
Снеженка написал:
Это ЭМОЦИИ.
все мы тут.... с эмоциями.
Цитата
Снеженка написал:
Норма: составляющие части зп.
я читал норму -.... ну... не буду цитировать... уже все прочли
Цитата
Снеженка написал:
Ну так можно вообще форму утвердить с одной цифрой и все - это не означает, что она будет законной.
с одной - слишком куцая. а 2-3 - достаточно будет.
Цитата
Снеженка написал:
Вы опять спорите по очевидному вопросу. Спор ради спора?
просто в очередной раз не сошлись во мнении.
Цитата
Снеженка написал:
"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2019
ой, а этих читать.... я ужо за последний год столько их статей прочитал.... их статьи Петросяну для выступлений передавать надо
Про это Вы хлеще меня знаете
 
Цитата
Челентано написал:
Премии это стимулирующие выплаты,
премии они разные бывают
Цитата
Челентано написал:
Здесь нарушения я не усматриваю (по крайней мере в объединении перечисленных выплат)....
ура! нас двое!
 
Цитата
Вопрос: Можно ли на основании локального нормативного акта в расчетных листках объединить выплаты по районному коэффициенту, оплату ночных часов, праздничных дней и т.д. в одну статью для упрощения печатной формы?

Ответ: По нашему мнению, объединять в расчетных листках выплаты по районному коэффициенту, оплату ночных часов и праздничных дней, премиальные выплаты и другие дополнительные выплаты в одну статью нельзя, так как в соответствии со ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
 
Цитата
Arhimed. написал:
я ужо за последний год столько их статей прочитал.... их статьи Петросяну для выступлений передавать надо
Угу, только когда они нам "нравятся", мы на них и в судах ссылаемся, а когда нет , то они фигню паишут))))
Пишут конечно и не раз уже примеры приводили. Но в данном случае все очевидно. Понятие "составные части" вряд ли как-то иначе можно интерпретировать. И делить на компенсационные и стимулирующие, чтобы потом объединять вот таким образом
Цитата
Челентано написал:
Нет разбивки отдельно на сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и т.п

.Здесь нарушения я не усматриваю (по крайней мере в объединении перечисленных выплат)....
тоже неверно: работник должен понимать сколько ему конкретно заплатили за ночь, сколько за сверхурочные и праздничные. Он должен видеть в расчетке количество часов, чтобы мог проверить все ли часы учел работодатель. И так далее.
 
Цитата
Гость написал:
Нет разбивки отдельно на сверхурочные, работы в выходные, праздничные, ночные часы и
Это нарушение хотя бы потому, что считаются эти выплаты по-разному. Работа в выходные и праздничные - в двойном размере (если не взяли другой день отдыха), ночные - не менее 20% от оклада и прочее. К тому же это наверняка разное количество дней. Работник должен видеть сколько у него часов отработано ночных, сколько дней праздничных, сколько часов сверхурочных и т.д.
Не понятно, как их можно свалить в одну кучу? Либо считают задней левой, либо как-то обжуливают и хотят спрятать концы в воду.
А то, что утвердили, так это ни о чём не говорит. С этим листком можно обратиться в ГИТ и спросить, насколько корректна утвержденная форма.
У меня на прошлой работе работники сами чётко знали сколько часов они когда отработали и всё это было прописано в расчётных листках разными строками. А если ГИТ не будет прозрачно видно, что все отклонения оплачаны должным образом, то могут выписать предписание всё оплатить с учётом пени.
 
Я за разбивку по всем частям. Ибо, если объединять - потом замучаешься при случае в суде доказывать, в какой строке у тебя что.

Можно, конечно, спорить о том, как понимать "составные части заработной платы", но не вижу смысла создавать проблемы и потом героически их преодолевать - доказывать в судах и ГИТам, что у тебя где в этом расчетном листке.
Можно же просто утвердить листок с нормальной разбивкой и жить дальше
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
Я за разбивку по всем частям. Ибо, если объединять - потом замучаешься при случае в суде доказывать, в какой строке у тебя что.
Можно, конечно, спорить о том, как понимать "составные части заработной платы", но не вижу смысла создавать проблемы и потом героически их преодолевать - доказывать в судах и ГИТам, что у тебя где в этом расчетном листке.
Можно же просто утвердить листок с нормальной разбивкой и жить дальше
Согласен, полностью. Раньше работал в бухгалтерии (не бухгалтером), выдавали листки о заработной плате так там были одни шифры, чтобы узнать что и почём, приходилось лезть в расшифроку. Такая расшифровка была в каждой книжке, при приёме работника инспектор по кадрам выдавала. Выдавали листочек, подклеиваешь в свою книжечку. А не которые вообще не разбираясь летели в бухгалтерию, пальцы веером, АХ ТУДЫ-РАСТУДЫ, почему мне не заплатили за то и за это, ладно ещё Феликсы, счёты, калькуляторы в голову не летали. А бухгалтер-то причём? она считает то, что ей дали. Разбираются, оказывается проплачено под определённым шифром (кодом), Этому пальцерастопырке, не охота посмотреть в расшифровку в книжке, если конечно он/она её сохранили. Но плакаты с расшифровками висели на стене у каждого кадровика, табельщика. Вот и на моей работе, один раз перед зарплатой получаю такой квиток, вижу сколько и за что мне причитается и удерживается и сколько мне должны на начало месяца, но уже без шифров(кодов) а словами. А сейчас народ привык ну заплатили ну и ладно., а работодатель этим и пользуется не доплачивает. Вот когда бухгалтера с режиком для бумаг или со степлером на 50 листов прижмут к стенке, быстро "квиточки" появятся со всеми ночными/утренними, и полуденными оплатами появятся. :bad
Изменено: архивист - 30.08.2021 19:43:49(Ошибки)
 
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/oplata-truda/raschetnyy_listok_obedinenie_neskol...

с примером судебного решения.
 
Цитата
Снеженка написал:
работник должен понимать сколько ему конкретно заплатили за ночь, сколько за сверхурочные и праздничные. Он должен видеть в расчетке количество часов, чтобы мог проверить все ли часы учел работодатель. И так далее.
Это ваша гипотеза.... Назовем это так.

Вопрос предполагал указание специалистов на нарушение утвержденной формы расчетного листка. Объединять стимулирующие и компенсационные выплаты - нарушение однозначно. Степень детализации одной из трех составляющих зарплаты - дело вкуса работодателя и его профсоюза (при его наличии)....
 
Цитата
Челентано написал:
Это ваша гипотеза....
А почему Снежану, например, не выбрали, чтобы это ей написать? :D
 
Цитата
Снеженка написал:
А почему Снежану, например, не выбрали, чтобы это ей написать?
Потому что она ко мне не обращалась, в отличии от вас.... Это как бы во-первых. Во-вторых, Снежана продекламировала свою позицию не в разрезе что это есть нарушение или нет (в отличии от вас с Туристкой), а исходя из неких гипотетических возможных проблемах, опять же не развивая тему о например трудоемкости работы бухгалтеров крупных предприятий работающих круглосуточно и о возможных скажем проблемах, но уже связанных с выдачей РЛ со счетными и прочими ошибками...
 
не буду больше ничего ни про то как надо, ни про то как можно.....
несколько уточняющих
Цитата
Работник должен видеть сколько у него часов отработано ночных, сколько дней праздничных, сколько часов сверхурочных и т.д.
и часы за каждый день нужно будет всем прописывать?
Цитата
нарушение хотя бы потому, что считаются эти выплаты по-разному. Работа в выходные и праздничные - в двойном размере (если не взяли другой день отдыха), ночные - не менее 20% от оклада и прочее.
может и все формулы как что считалось нужно прописать?
Цитата
Туристка написал:
Работник должен видеть сколько у него часов отработано ночных, сколько дней праздничных, сколько часов сверхурочных и т.д.
тваю ж медь! ЗА КАЖДЫЙ ЧАС нужно всё прописать!!!
Цитата
Туристка написал:
Не понятно, как их можно свалить в одну кучу?
обыкновенно. и не "свалить", и не в какую "кучу".
вполне себе разумное объединение подобных составляющих
Цитата
Туристка написал:
Либо считают задней левой, либо как-то обжуливают и хотят спрятать концы в воду.
нормально считают
причём здесь как считают и порядок оформления листочека?
Цитата
Туристка написал:
А если ГИТ не будет прозрачно видно, что все отклонения оплачаны должным образом, то могут выписать предписание всё оплатить с учётом пени.
ещё раз????
кто-то что-то не увидел в листочке - давай ещё раз за 3 последних года оплатить заставим!!! и с пенями!
серьёзно так платить заставляют?
а если даже в написанном увидеть не смог? тоже платить?

Цитата
Снежана Калинина написал:
Я за разбивку по всем частям. Ибо, если объединять - потом замучаешься при случае в суде доказывать, в какой строке у тебя что.
в суде этими листочеками доказывают???
это теперь уже самый первичный документ?



я тут представил себе.... варианты....
из скольки же листов должен состоять ХОРОШИЙ расчётный листочек? Ну так, что бы с ним ещё и по судам, и все вычисления перепроверить, за каждый день, за каждый час, .... ?

видимо, и табель нужно на каждого теперь прикладывать - должен же он видеть за какой день ему учли час вечерней, час недоработки, .... и т.д.
а то же откуда он может узнать за какой день ему что учли....
 
Желаю всем возмущенным поумничать в суде хоть разок. :D
 
Цитата
Снеженка написал:
Желаю всем возмущенным поумничать в суде хоть разок.
Туда и не попадешь.... Все суды прям завалены исками с требованиями указывать отдельно в расчетных листках ночные и праздничные... Скоро парализованы будут
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики