Тема форума: Дополнительное соглашение о переводе на другую должность - сомнительная формулировка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 85154

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность - сомнительная формулировка , Публикация №85154

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность - сомнительная формулировка
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, если в доп соглашении о переводе на другую должность следующая формулировка:
Стороны заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:
1. Работник переводится на должность такую-то в такое-то структурное подразделение.
Это является нарушением? то есть нет ссылки на пункт трудового договора, который меняется.

Спасибо!
 
Цитата
Utka написал:
Это является нарушением?
Нарушением это не является, ибо нет ни одной нормы, которая регламентирует как правильно оформлять ДС. Но на мой взгляд это достаточно некорректная формулировка ДС. Хотя много образцов именно с такими формулировками (в том числе и на нашем сайте).
За аналог корректного оформления на мой взгляд нужно брать любые НПА: каким образом вносятся изменения - так, чтобы "сложив" все документы, мы могли получить полноценный документ.
Сложив вместе ТД и ДС с Вашей формулировкой мы не получим полноценный ТД на сегодняшний день.
Изменено: Снеженка - 27.08.2021 08:05:05
 
Снеженка, большое спасибо!!!
 
Добрый день,скажите пожалуйста максимальное кол-во совмещения (должностей) ставок.
 
Цитата
Мария Филимонова написал:
кол-во совмещения (должностей) ставок.
Никакие "ставки" не совмещаются. Оформляется выполнение дополнительной работы по определенной должности. Объем работы определяется в соглашении. Сколько должностей может совмещаться законом не предусматривается. Но наверное если оформите совмещение по 10 должностям возникнет вопрос а когда работник выполняет свою основную работу.
 
Это я понимаю, просто кто-то говорит не более 1,75. Поэтому я стала сомневаться.
 
Цитата
Мария Филимонова написал:
просто кто-то говорит не более 1,75.
Еще раз: СОВМЕЩЕНИЕ не подразумевает времени работы (а говоря о ставке как раз говорят о норме часов). Совмещение выполнятся в основное рабочее время. За него производится доплата.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли заключить с работниками доп соглашения к трудовым договорам, если изначально при переводах на другие должности соглашения были заключены без ссылки на изменяемый пункт трудового договора?
Правильной ли будет формулировка:
Изложить п.1.1. Трудового договора в следующей редакции:
1.1. Работник занимает должность ___ в ___? (учитывая то, что перевод уже состоялся почти год назад...).
Стоит ли вообще заключать такие соглашения сейчас?
Огромное спасибо!
Изменено: Utka - 30.08.2021 13:41:25
 
Цитата
Utka написал:
при переводе на другие должности в соглашения были заключены без ссылки на изменяемый пункт договора?
Форма (содержание) соглашения нормативно не установлена, поэтому формулировки бывают разные, мы уже обсуждали. Соглашение обязательно - статья 72. А уж как оно написано - известно только Вам.
 
Снеженка, написано, как я писала выше, перевести на должность, но нет ссылки на меняемый пункт договора.
Хотела привести к корректному виду, но не уверена, стоит ли вообще переформулировать, если точная форма не задана....))
 
Цитата
Utka написал:
перевести на должность, но нет ссылки на меняемый пункт договора.
Мы с Вами уже обсуждали это ранее: многие пишут таким образом соглашения. Главное, что оно есть. А как теперь читается ТД "здесь читаем, а тут рыбу заворачивали" - об этом должны были задумываться те, кто делали соглашение. А нам теперь работать с тем, что есть.
Для заключения повторного ДС нет оснований.
 
Снеженка, огромное спасибо!!!

Я, действительно, постоянно что-то обнаруживаю, что было сделано до меня и пытаюсь исправить....)
вот сейчас делаю доп соглашения к договорам - указываю место расположения организации, которое указано не было. Думала заодно и должность добавить.
Но не буду тогда.
 
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, сотрудник написал заявление о переводе на другую должность указав дату 01.10, директор не согласен перевести с этой даты (т.к. 05.10 важный отчет, за который отвечает данный сотрудник). Как я понимаю при переводе нет такого понятия "отработка 2 недели", это только при увольнении. Как быть в такой ситуации ? Директор в праве изменить дату перевода, отодвинув на 10.10 ?
Изменено: rex666135 - 28.09.2021 19:47:09
 
Цитата
rex666135 написал:
Как быть в такой ситуации ?
Действовать в соответствии с нормами - а это статья 72 и 72.1 ТК РФ. Не хочется в стописятпятый раз повторять, что никакое заявление нормами не предусмотрено, а предусмотрено только соглашение. соглашение - это согласие двух сторон, а не одной из. Мало ли чего хочет работник или работодатель. Соглашение подписано тем и другим - вот она и дата. Не соглашается одна из сторон - все остаются на своих местах.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации по кадрам,
- новости трудового законодательства,
- новости портала

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики