Тема форума: Можно после 1 сентября 2021 личные карточки не вести? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 344451
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Можно после 1 сентября 2021 личные карточки не вести?
 
Здравствуйте, коллеги! У кого оформлена подписка на журнала "Кадровик-практик", напишите. пожалуйста. что там написали про личные карточки. Можно их не вести? Или нельзя всё-таки
А то нам бедным доступ закрыт к статье - 26.08.2021Публикация "Что ждет личные карточки с 1 сентября?" размещена в справочной базе ИКС, доступной подписчикам журнала "Кадровик-практик"
 
Гость,насколько я помню, в новых Правилах речь шла только о том, что не нужно теперь будет знакомить под роспись работника с записями о кадровых движениях в Т-2 (что было обязательным в прежних Правилах)...а о том чтобы совсем не вести карточки речи не было :unknown . Ну может быть у меня затмение- не исключено- сейчас у многих что то с памятью стало после тогочьеимянельзяназыватьвслух :D
 
Цитата
ksenia*** написал:
в новых Правилах речь шла только о том, что не нужно
Там как раз речь НИ О ЧЕМ не шла)))) отсюда и сделали вывод: раз нет обязанности ознакамливать в ЛК, значит и нет обязанности вести.
Но есть обязанность вести ЛК в отношении военнообязанных - это никто не отменял.
И для практической надобности лучше их вести : все переводы, все отпуска там отражаются.
Цитата
ksenia*** написал:
в Т-2
А вот что касается Т-2, то форма может быть и другой (но опять же - все завязано на ВК, что они там придумают).
 
Цитата
Снеженка написал:
Там как раз речь НИ О ЧЕМ не шла)))) отсюда и сделали вывод: раз нет обязанности ознакамливать в ЛК, значит и нет обязанности вести.
:D ну я ж говорю
Цитата
ksenia*** написал:
может быть у меня затмение
 
Цитата
Снеженка написал:
И для практической надобности лучше их вести : все переводы, все отпуска там отражаются.
Карточки на самом деле очень удобная вещь.

Но вот если не брать в расчет военнообязанных. Личные карточки на невоеннообязанных теперь можно вести только для своего личного удобства?

Предъявлять их никому не надо? И если допустим проверка, то требовать их не будут?

Их не надо подписывать у работника при приёме, увольнении или переводе? И можно вести как хочешь - исправлять записи просто заклеив их, например?

 
Цитата

что они там придумают).
Они что-то придумали, но ничего еще не ввели. :D Недавно спрашивала у военкома
 
Цитата
Матильда написал:
Недавно спрашивала у военкома
а военкомы про это всё-всё знают?

ну какую бы аналогию бы тут привести.... в ПФРе часто на, казалось бы, с их сферой деятельности связанный, вопрос ответить могут?

а это ж ещё хлеще - он же ж ВОЕННЫЙ !...
 
Цитата
la_poste2009 написал:
можно вести только для своего личного удобства?
la_poste2009,повторюсь: в нормах нет НИЧЕГО)))) Интерпретируйте это как Вам больше нравится)))
 
Цитата
Arhimed. написал:
а военкомы про это всё-всё знают?
Ну, пока я еще не встречала новых форм карт для военнообязанных.
 
Добрый день!

А есть ссылка на разъяснения Роструда, что можно не вести Т2?
 
Коллеги, подскажи... мы решили отказаться от Т-2, а обязаны ли мы хранить карточки, заведенные до 01.09.21? Карточки уволенных сотрудников? Может дадите совет как избавиться от них как от страшного сна?
 
вообще личные дела уволенных надо хранить 50 лет, втч и Т2
 
Цитата
Ольга написал:
Может дадите совет как избавиться от них как от страшного сна?
Могу дать совет: продолжайте вести личные карточки! Они очень помогут в том числе при выдаче справок различных. Что в них такого страшного - совершенно непонятно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ольга написал:
Может дадите совет как избавиться от них как от страшного сна?
Могу дать совет: продолжайте вести личные карточки! Они очень помогут в том числе при выдаче справок различных. Что в них такого страшного - совершенно непонятно.
"вести" - в смысле со сбором подписей и т.д. или все-таки чисто для себя?
 
Цитата
HRLaw написал:
в смысле со сбором подписей
А вот это можно в своем ЛНА прописать.
Но опять же: там подписей то кот наплакал, проблемы абсолютно не вижу.
 
Цитата
ksenia*** написал:
не нужно теперь будет знакомить под роспись работника с записями о кадровых движениях в Т-2 (что было обязательным в прежних Правилах)
Когда работник увольняется, тоже не нужна будет теперь его подпись?
Кадры решают все. Что им разрешают...
 
Цитата
Екатерина написал:
Когда работник увольняется, тоже не нужна будет теперь его подпись?
Тоже волнует этот вопрос...... :?:
 
Цитата
Екатерина написал:
не нужна будет теперь его подпись?
И раньше ее могло и не быть - как и на приказе об увольнении, просто делалась соответствующая запись.
Сейчас - сама карточка не предусмотрена НПА (кроме ВК), поэтому и написала выше
Цитата
Снеженка написал:
А вот это можно в своем ЛНА прописать.
 
на сайте онлайнинспеции (ГИТ) есть вопрос о Т-2, и в ответе написано что карточки к ведению не обязательны, но необходимо их ведение отменить приказом по организации.
Лично я очень обрадовалась, у меня 500 человек и куча отпусков, все их вписывать это ж.... Так что мы будем отменять. По воинскому учету я распечатываю из 1С и даю на подпись новому работнику и все.
 
Цитата
Nadushkin_ написал:
у меня 500 человек и куча отпусков, все их вписывать это ж....
Ну да, ну да.... А кому-то отпуск не предоставили- год, два, три... кто и как отслеживать будет??? Лопатить номенклатурные дела за предыдущие годы? Или на программу надеетесь? А то, что программы глючат, теряется инфа из них - об этом наверняка никто и не задумывается.

То же самое про переводы. Придет новый кадровик - как он должен проверить записи в трудовых книжках - поверить, что ВЫ были хорошим кадровиком и внесли все правильно???
Я бы не поблагодарила за отмену личных карточек.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики