Тема форума: Можно ли беременных отстранять без сохранения зарплаты? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 352750

Можно ли беременных отстранять без сохранения зарплаты? , Публикация №352750

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Можно ли беременных отстранять без сохранения зарплаты?, По должности вакцинация обязательна, но у работниц медотвод
 
Законно ли беременных отстранять без сохранения зарплаты, если отстранение производится в связи с отсутствием обязательной вакцинации по ковиду?
 
Цитата
Обзор: "Разъяснили вопросы обязательной вакцинации от COVID-19 работников в Москве"
...Отстранение от работы
Организация обязана не допускать к работе тех, кто отказался от иммунизации без медицинских противопоказаний. Начислять зарплату в период отстранения не требуется.
Цитата
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ


8. Работодатель обязан отстранить от работы работника, выразившего отказ от проведения вакцинации при отсутствии медицинских противопоказаний, в соответствии с абзацем 8 части первой статьи 76 ТК РФ.
....
11. Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами "Гам-КОВИД-Вак", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак", которые подтверждены медицинским заключением.
Полагаем, что работодатель вправе требовать от работников, имеющих противопоказания к вакцинации от COVID-19, представить подтверждающие медицинские документы. В случае если работник отказывается представлять вышеуказанные документы, он подлежит отстранению от работы без сохранения заработной платы.
 
А кроме писем что-то есть?
например, нормативные актыыы
хотелось бы ориентироваться на НПА...
 
Цитата
Гость написал:
нормативные актыыы
Региональные Постановления. Смотрите своего региона.
 
Добрый день, подскажите по постановлению необходимо чтобы было вакцинировано не менее 80 % от общей численности работников.
Общая численность - это все работники и в отпуске по уходу, и переболевшие и совместители? все работники организации, верно???
 
ELENASF,
Цитата
Снеженка написал:
Региональные Постановления. Смотрите своего региона.
 
Цитата
ELENASF написал:
Общая численность - это все работники и в отпуске по уходу, и переболевшие и совместители? все работники организации, верно???
по опыту Москвы отвечу, что да. Скорее всего у Вас в регионе такая же история, но лучше перепроверьте
 
Скажите, а отстранять о работы нужно после какой даты? в нашем регионе сроки такие: 30.10. для первого компонента и 30.11. для второго?
 
Цитата
Гость написал:
Скажите, а отстранять о работы нужно после какой даты? в нашем регионе сроки такие: 30.10. для первого компонента и 30.11. для второго?
Тоже встал такой вопрос у руководства. Они готовы после первой даты отправлять на б.с. Но я думаю, что нужно после крайней даты, которая дается для вакцинации вторым компонентам.
 
Цитата
G.O.A G.O.A написал:
Тоже встал такой вопрос у руководства. Они готовы после первой даты отправлять на б.с. Но я думаю, что нужно после крайней даты, которая дается для вакцинации вторым компонентам.
смотрите в самом Постановлении по своему региону- там должно быть четко прописано с какого числа отстраняются и кто. Например, в нашем это звучит так: "Отстранить от работы , перевести на дистанционный режим работы с 01.11.2021 лиц, не получивших ни одного компонента вакцины против новой коронавирусной инфекции; с 01.12.21 - лиц, не имеющих законченного курса вакцинации, за исключением лиц, указанных в п.2 настоящего Постановления" (это те, у кого имеются противопоказания)
 
Цитата
ksenia*** написал:

смотрите в самом Постановлении по своему региону- там должно быть четко прописано с какого числа отстраняются и кто.
у нас такого пункта нет. :read
 
Цитата
Гость написал:
у нас такого пункта нет.
:unknown
 
Цитата
Снеженка написал:
Региональные Постановления. Смотрите своего региона.
Эх, если бы там всё это прописано было.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики