Тема форума: Работник-потеряшка | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 809747
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Работник-потеряшка, Если работник не выходит на связь
 
Коллеги, здравствуйте!
Вот и настала моя очередь искать потеряшку. Работник больше 2 недель не выходит на связь, директора занес в черный список. Работник с декабря трудится дистанционно.
Директор сильно хочет его уволить, но теперь возник вопрос как...
Акты о прогулах не составишь, так может хоть на Мальдивыах работать. Какие документы нужно подготовить? На связь не выходит. телефон выключен, в мессенжерах сообщения не читает. Изначально хотели полюбовно по СЖ, но теперь начальство пошло на принцип. что можно начать оформлять, чтобы уволить работника, который никаким образом на связь не идет?
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 написал:
Акты о прогулах не составишь, так может хоть на Мальдивыах работать
А как же ТК РФ?
Цитата
Помимо иных оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с дистанционным работником может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае, если в период выполнения трудовой функции дистанционно работник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух рабочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса работодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаимодействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника, предусмотренным частью девятой статьи 312.3 настоящего Кодекса).
Но конечно я для начала попыталась бы его найти: по месту жительства, через родственников, соседей. Время сейчас такое, что многие люди уходят в мир иной....
 
Цитата
Снеженка написал:
с дистанционным работником
Вопрос: тут говорится про дистанционного работника, с которым заключен договор о дистанционной работе, или и в том числе, который доп. соглашением на время переведен на дистанционную работу?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
тут говорится про дистанционного работника, с которым заключен договор о дистанционной работе, или и в том числе, который доп. соглашением на время переведен на дистанционную работу?
А чем отличается? Заключив ДС он становится обычным дистанционным работником. Пусть и временно.
 
Цитата
Лидия М. написал:
Вопрос: тут говорится про дистанционного работника, с которым заключен договор о дистанционной работе, или и в том числе, который доп. соглашением на время переведен на дистанционную работу?
Лидия М., здравствуйте. в декабре с сотрудником заключено доп. соглашение, что он переводится на дистанционную работу. и место выполнения он определяет сам (работнику по семейным обстоятельствам надо было переехать в другой регион)

Цитата
Снеженка написал:
А какже ТК РФ?
Снеженка, здравствуйте. Это понятно. все это было на словах. С сегодняшнего дня я дала руководство начальству начать официальную переписку по всем имеющимся контактам, чтобы была точка с которой можно начать действовать. До этого все было просто на словах.
Цитата
Снеженка написал:
Но конечно я для начала попыталась бы его найти: по месту жительства, через родственников, соседей. Время сейчас такое, что многие люди уходят в мир иной..
ищем его. но дело в том, что и я и руководство у него в черном списке... я ему стучалась во все мессенджеры, писала на почту, отправляла сообщения. пока глухо. что произошло - не понятно. может и правда, что-то случилось. человек-то достаточно вменяемый и рассудительный. меня во все подробности его отношений с руководством не посвящают. а чтобы понять, в чем причина и как действовать - нужно понимать суть произошедшего изначально. сложность еще и в географическом расположении нас и работника - 1300 км между нами...
Изменено: Юлька87 - 10.08.2021 12:32:57
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 написал:
надо было переехать в другой регион
Очень надеюсь, что Вы правильно все отразили в ДС и регион без доплат....
Цитата
Юлька87 написал:
ему стучалась во все мессенджеры
Стучитесь к друзьям и родственникам - помогает.
 
Один из начальников создал фирму. В штате человека три. В том числе мой главбух. Там была одна работница. С декабря она перестала выходить на связь. Я главбуха спрашиваю, ты её собираешься увольнять. Она говорит, что ей некогда этим заниматься, что с декабря ставит ей НН. Но при этом фирма выплачивает работнице какую-то компенсацию (не знаю за что она ей положена, но фирма платит).
Бух говорит, что уведомления бесполезно отправлять, что регистрация в Башкирии, сама работница там явно не живет. Что впустую отправлять уведомления. Плюс работница мать троих детей.
Я ей говорю, что отправляй два раза уведомления по месту регистрации. Пусть вернуться. Подшей к делу. И увольняй.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Я ей говорю, что отправляй два раза уведомления по месту регистрации. Пусть вернуться. Подшей к делу. И увольняй.
А так можно?
У нас работник отсутствует год. Письма возвращаются. На телефон не отвечает. Из родственников был один отец, который умер ,когда работник ещё работал у нас. Прописан далеко от места работы. Вот и на каком основании я могу уволить данного сотрудника.
 
Цитата
Елена написал:
А так можно?
Ну конечно нормативно это ничем не подтверждается.
Цитата
Елена написал:
на каком основании я могу уволить данного сотрудника.
Если Вы направили уведомление и вам вернулось уведомление о вручении с его подписью - то можно сразу увольнять без всяких повторов. Подождать пару дней , соблюсти требование о двух дня на предоставление объяснения.
А вот если он не получает уведомление - некоторые юристы по аналогии с судебными документами советуют пару раз отправить и все: типа мы выполнили требование об уведомлении и дальше трава не расти. Я лично с этим не согласна. Нельзя применять положения ГК к трудовым отношениям. А в ТК по поводу увольнения за прогул нет никаких других возможностей для увольнения таких "потеряшек". Можете конечно на свой страх и риск это сделать, но если человек выйдет из комы и докажет, что его уволили незаконно - много денег будете платить.
 
Цитата
Лидия М. написал:
отправляй два раза уведомления по месту регистрации. Пусть вернуться.
Очень спорный вопрос куда направлять. Поскольку она у вас работала, жила явно тут - в личной карточке не зря указывается фактическое место жительства. Вот и рекомендуют направлять по ВСЕМ имеющимся адресам. Она может в той Башкирии никогда в жизни и не появится. И вот потом это становится предметом судебных споров - что уведомляли по ненадлежащему адресу.
Я у своих у всех при приеме беру типа заявления куда уведомлять, по какому телефону звонить и так далее. Чтобы потом не говорили "А я там не живу". И подпись о том, что обязаны написать новое заявление с новым адресом, иначе работодатель не отвечает ни за что.
 
Снеженка, да, я помню, что Вы про такое заявление в одном из постов написали. Я сразу же со своих собрала.
А у этой потеряшки я не кадровик, так что чем могла помогла главбуху :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Мой потеряшка нашелся. Вышел на связь прислал сканы заявление на ОБСЗП, увольнение по СЖ и на отправку ТК по почте. А ларчик просто открывался. его начальство заколебало в выходные 24/7 дергать - он и заблочил.
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 написал:
прислал сканы заявление на ОБСЗП, увольнение по СЖ и на отправку ТК по почте
Надеюсь, он пришлет оригиналы???
 
Цитата
Я у своих у всех при приеме беру типа заявления куда уведомлять, по какому телефону звонить и так далее.
Снеженка, а можете образец такого заявления подкинуть?)) или ссылку кинуть, если уже выкладывали.
 

Цитата

Генеральному директору

ООО «.....»

... С.В.

от__________________________

_____________________________

_____________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________

_____________________________

_____________________________

(должность)

Заявление

Прошу Вас в случае необходимости связаться со мной (при моем личном отсутствии по любым причинам), для направления уведомлений, сообщений, требований и иной информации использовать следующие каналы связи:

мой номер телефона ____________________________________________________

почтовый адрес: _______________________________________________________

email _________________________________________________________________

WhatsApp ______________________________________________________________

Viber _________________________________________________________________

иные каналы связи ______________________________________________________.

Подтверждаю, что данные каналы связи принадлежат именно мне и направление работодателем информации на указанные адреса автоматически подтверждает факт получения информации лично мною.

В случае изменения данных, я обязуюсь предоставить новые данные путем подачи письменного заявления. Ответственность за непредоставление мною обновленной информации работодателю оставляю за собой.

__________ _______________

дата подпись

Сместилось, но в целом понятно

 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
прислал сканы заявление на ОБСЗП, увольнение по СЖ и на отправку ТК по почте
Надеюсь, он пришлет оригиналы???
Снеженка, а как же! а потом мы еще и приказ на увольнение туда-сюда попересылаем. у меня с работником норм отношения)))
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Цитата
Юлька87 написал:
потом мы еще и приказ на увольнение туда-сюда попересылаем.
Да нет смысла - запись на приказе сделайте да и все. Чего его пересылать.
 
Снеженка, это желание 2 сторон. чтобы везде стояли живые подписи. каждый уперся рогом. мне не жалко)))
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Юлька87, я ни на чем не настаиваю, абсолютно Ваше право, но для общего понимания
Цитата
Юлька87 написал:
это желание 2 сторон. чтобы везде стояли живые подписи
Здесь никакого желания не нужно и не может быть. Желание работника выражается только в заявлении - уволить. А на приказе его подписи может и не быть. О чем я Вам и сказала - к чему лишние проблемы и лишние деньги на пересылку.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Генеральному директору ООО «.....» ... С.В. от__________________________ _____________________________ _____________________________ (фамилия, имя, отчество) _____________________________ _____________________________ _____________________________ (должность) Заявление Прошу Вас в случае необходимости связаться со мной (при моем личном отсутствии по любым причинам), для направления уведомлений, сообщений, требований и иной информации использовать следующие каналы связи: мой номер телефона ____________________________________________________ почтовый адрес: _______________________________________________________ email _________________________________________________________________ WhatsApp ______________________________________________________________ Viber _________________________________________________________________
иные каналы связи ______________________________________________________. Подтверждаю, что данные каналы связи принадлежат именно мне и направление работодателем информации на указанные адреса автоматически подтверждает факт получения информации лично мною. В случае изменения данных, я обязуюсь предоставить новые данные путем подачи письменного заявления. Ответственность за непредоставление мною обновленной информации работодателю оставляю за собой. __________ _______________ дата подпись
Сместилось, но в целом понятно
:laufhlaufh и что все подписывают, или под дулом автомата или дверь на ключ, потом прижимаем к стеночке, не подпишешь, домой к мамке не пойдёшь?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики