Тема форума: В трудовых договорах прописано, что СОУТ проведен. По факту нет. | Сообщение 231819 | Форумы "Кадровое делопроизводство" № 822221

В трудовых договорах прописано, что СОУТ проведен. По факту нет. , Публикация №822221

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

В трудовых договорах прописано, что СОУТ проведен. По факту нет., Как исправить?
 
В трудовых договорах прописано, что СОУТ проведен. По факту у двух должностей СОУТ не проведен. Как можно исправить это? Переподписать трудовые договора с формулировкой, что рабочее место не является вредным и СОУТ будет проведен в ... году и провести его?
 
Anastasiya,провести в кратчайшие сроки СОУТ. И тогда ТД будет соответствовать нарушений не будет.
Если должности вновь введенные и руководство хочет тянуть год, то конечно нужно либо задним числом подписать ТД (если работники согласятся), либо заключить ДС к ТД с правильной формулировкой.
 
Снеженка, спасибо большое за ответ
 
Добрый день!
В связи со сменой юр. адреса провели проверку СОУТ на рабочих местах, в этой же компании предложили провести оценку професс. рисков, это обязанность проводить такого рода проверку или не обязательно?
 
Цитата
175 написал:
Добрый день!
В связи со сменой юр. адреса провели проверку СОУТ на рабочих местах, в этой же компании предложили провести оценку професс. рисков, это обязанность проводить такого рода проверку или не обязательно?
Да, обязанность, статья 212 ТК, Вам самим эта оценка очень пригодится, если не дай Бог, произойдет несчастный случай на производстве.
 
Цитата
Любовь написал:
Цитата
175 написал:
Добрый день!
В связи со сменой юр. адреса провели проверку СОУТ на рабочих местах, в этой же компании предложили провести оценку професс. рисков, это обязанность проводить такого рода проверку или не обязательно?
Да, обязанность, статья 212 ТК, Вам самим эта оценка очень пригодится, если не дай Бог, произойдет несчастный случай на производстве.
Спасибо большое
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации по кадрам,
- новости трудового законодательства,
- новости портала

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики