Тема форума: Работа по совместительству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 581858
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Работа по совместительству
 
Добрый день! Ранее работала в компании, где было несколько юр. лиц, и сотрудники часто были оформлены на полную ставку в одной и на 0,5 , 0,25 ставки в еще в 2-3 компаниях, сейчас устроилась в новую компанию, и главный бухгалтер требует, что бы сотрудника оформили в одну компанию на 0, 5, а в остальные 3 - на 0, 25, сотрудник наотрез отказывается, возможно ли оставить его в одной из компаний на целую ставку.
 
Цитата
Дарья написал:
возможно ли оставить его в одной из компаний на целую ставку.
Вы у нас спрашиваете разрешения?
ТД заключается между работником и работодателем. И только ОНИ определяют РЕЖИМ рабочего времени (а никакие-то ставки и их части).
Если эта работа основная, то режим работы может быть полная норма, полный рабочий день. Это уже как договорятся. И самое главное - как нужно работодателю. Именно он определяет на сколько часов в день ему нужен работник. А исходя из режима, уже и будет складываться ДЛЯ ОПЛАТЫ ставка или ее часть.
Совместители имеют право работать не более половины нормы часов (ДЛЯ ОПЛАТЫ это будет максимум 0,5 от единицы).
Поэтому только ваш руководитель может решить нужен ему этот работник на полный день или на полдня. Но никак не главбух, а тем более не мы))))
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Дарья написал:
возможно ли оставить его в одной из компаний на целую ставку.
Вы у нас спрашиваете разрешения?
ТД заключается между работником и работодателем. И только ОНИ определяют РЕЖИМ рабочего времени (а никакие-то ставки и их части).
Если эта работа основная, то режим работы может быть полная норма, полный рабочий день. Это уже как договорятся. И самое главное - как нужно работодателю. Именно он определяет на сколько часов в день ему нужен работник. А исходя из режима, уже и будет складываться ДЛЯ ОПЛАТЫ ставка или ее часть.
Совместители имеют право работать не более половины нормы часов (ДЛЯ ОПЛАТЫ это будет максимум 0,5 от единицы).
Поэтому только ваш руководитель может решить нужен ему этот работник на полный день или на полдня. Но никак не главбух, а тем более не мы))))
Я просто хотела уточнить:ТК позволяет оформлять в одном юр. лице на полную ставку и в трех других на 0,5 ставки по совместительству, например. Разрешение спрашивать у меня в планы не входило. И да, в нашей компании на какое количество ставок принимать сотрудников, решает главный бухгалтер.
Изменено: Дарья - 15.07.2021 12:17:46
 
Цитата
Гость написал:
на какое количество ставок принимать сотрудников
Я ведь не зря написала про режим, в надежде, что мы, специалисты, должны выражаться правильно))))
Еще раз: работник принимается на должность, ему устанавливается РЕЖИМ РАБОТЫ. ТК никаких условий про "ставки" не содержит.
Цитата
Гость написал:
Я просто хотела уточнить:ТК позволяет оформлять в одном юр. лице на полную ставку и в трех других на 0,5 ставки по совместительству, например.
Надеюсь, что ТК у Вас есть и Вы его читаете каждый день, но просто запамятовали, поэтому задали такой вопрос))))
Процитирую Вам статью ТК , из которой становится понятно что он "позволяет"

Цитата
Статья 91.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


Статья 60.1Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).


Статья 284.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
А вот этот вопрос
Цитата
Гость написал:
в трех других на 0,5 ставки по совместительству
вызывает споры среди специалистов. Одни говорят о том, что статья 284 ограничивает половиной нормы всю работу по совместительству (всего, по всем ТД), другие - о том, что речь только об одном ТД.

Когда это разные организации нет проблем: никто не будет сверять и стыковать ТД по всем организациям в один. А вот когда у одного кадровика несколько организаций, тут сложнее: пришла проверка и просит сразу по всем трем организациям ТД на Иванова. И видит, что у него основной ТД например режим работы с 9 до 18, первый ТД по совместительству с 18 до 21 (3 часа), 2 по совместительству - с 21 до 24 часов (еще 3 часа). Становится понятно, что это нереально. Указывать одно время работы везде - это фальсификация, работник не может сразу на трех стульях сидеть. Ну если только дистанционный ТД заключать, чтоб конкретные часы работы не указывать, ссылаться на статью ТК, что работник сам определяет период работы.
Вывод: абсолютно бесспорным будет половина нормы по всем местам работы по совместительству.
На практике: никто на это не смотрит и заключают на такой режим, который нужен работодателю.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Гость написал:
на какое количество ставок принимать сотрудников
Я ведь не зря написала про режим, в надежде, что мы, специалисты, должны выражаться правильно))))
Еще раз: работник принимается на должность, ему устанавливается РЕЖИМ РАБОТЫ. ТК никаких условий про "ставки" не содержит.
Цитата
Гость написал:
Я просто хотела уточнить:ТК позволяет оформлять в одном юр. лице на полную ставку и в трех других на 0,5 ставки по совместительству, например.
Надеюсь, что ТК у Вас есть и Вы его читаете каждый день, но просто запамятовали, поэтому задали такой вопрос))))
Процитирую Вам статью ТК , из которой становится понятно что он "позволяет"

Цитата
Статья 91.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


Статья 60.1Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).


Статья 284.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
А вот этот вопрос
Цитата
Гость написал:
в трех других на 0,5 ставки по совместительству
вызывает споры среди специалистов. Одни говорят о том, что статья 284 ограничивает половиной нормы всю работу по совместительству (всего, по всем ТД), другие - о том, что речь только об одном ТД.

Когда это разные организации нет проблем: никто не будет сверять и стыковать ТД по всем организациям в один. А вот когда у одного кадровика несколько организаций, тут сложнее: пришла проверка и просит сразу по всем трем организациям ТД на Иванова. И видит, что у него основной ТД например режим работы с 9 до 18, первый ТД по совместительству с 18 до 21 (3 часа), 2 по совместительству - с 21 до 24 часов (еще 3 часа). Становится понятно, что это нереально. Указывать одно время работы везде - это фальсификация, работник не может сразу на трех стульях сидеть. Ну если только дистанционный ТД заключать, чтоб конкретные часы работы не указывать, ссылаться на статью ТК, что работник сам определяет период работы.
Вывод: абсолютно бесспорным будет половина нормы по всем местам работы по совместительству.
На практике: никто на это не смотрит и заключают на такой режим, который нужен работодателю.
Благодарю за ответ, у меня не такая высокая квалификация, как у вас, надеюсь все же вы будете снисходительней к таким некомпетентным сотрудникам как я, сколько лет зарегистрирована на форуме, и постоянно почему -то очень негативно вы общаетесь с менее компетентными коллегами(((
 
Гость, то, как Вы написали - это называется: спасибо, но - вот на тебя кучу большую)))) Вспоминается сказка про Белоснежку, которая освободила гнома из расщелины, а он ее же и обругал))))
Цитата
Гость написал:
очень негативно вы общаетесь с менее компетентными коллегами
Негативно было бы так "Ты ..недалекая умом и читай ТК сама!". А я Вам все разжевала и в рот положила. Только горлышко не промассировала, чтоб проглотили не подавившись)))) Ну да Бог Вам судья. :D
 
Цитата
Снеженка написал:
Гость, то, как Вы написали - это называется: спасибо, но - вот на тебя кучу большую)))) Вспоминается сказка про Белоснежку, которая освободила гнома из расщелины, а он ее же и обругал))))
Цитата
Гость написал:
очень негативно вы общаетесь с менее компетентными коллегами
Негативно было бы так "Ты ..недалекая умом и читай ТК сама!". А я Вам все разжевала и в рот положила. Только горлышко не промассировала, чтоб проглотили не подавившись)))) Ну да Бог Вам судья.
спасибо) и вам тоже
 
Добрый день! Пришла на новое место работы и вижу что очень странно они вели кадры в организациях, находящихся у них на аутсорсе. Понимаю что нужно исправлять ошибки, вопрос только - как? У одного Физлица есть свое ООО, где он числится генеральным директором на полном рабочем дне, в другом ООО, принадлежавшим его жене он трудоустроен опять на 8 часов! Что исходит из данных программы и табелей. и есть еще третье ООО, тоже принадлежавшее его жене, где он принят совместителем на 0,25 ставки. И все это продолжается на протяжении года. Я, сообщила о несоответствии законодательства со сложившейся ситуацией, на что мне ответили :"Раз не правильно, исправляй".
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации?
 
Цитата
Марина написал:
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуаци
Оставьте ему одно основное место работы-первое ООО, во втором ООО, если он также принят как на основное место работы-увольте и примите вновь, но уже как совместителя, в третьем ООО вроде все норм.
 
Цитата
Любовь написал:
во втором ООО, если он также принят как на основное место работы-увольте и примите вновь,
Можно не увольнять, просто внести изменения в ТД в этой части и в части режима работы.
 
Любовь, Снеженка, спасибо большое за советы, тоже склонялась к изменению режима рабоче времени. Соответственно, в это второе ООО его принять на 0,25 чтобы соблюдать нормы ст 284ТК?
 
Цитата
Снеженка написал:
изменения в ТД в этой части и в части режима работы.
Не знаю почему, у меня сложилось мнение, что так не корректно делать. Это исключительно мое мнение, честно говоря, даже не знаю на чем основано :D Вот из работы по совместительству на работу по основному месту работу-пожалуйста. Ну, в таком случае, конечно, проще и легче обойтись без увольнений.
 
Цитата
Любовь написал:
Не знаю почему, у меня сложилось мнение, что так не корректно делать. Это исключительно мое мнение, честно говоря, даже не знаю на чем основано
Объясню почему Вы так думали - и это правильно, но не в данном случае.
Чтобы работник стал основным в другой организации, его необходимо уволить в первой, забрать оттуда трудовую и передать во вторую. Но в данном случае у него два основных места работы - трудовой во второй организации скорее всего нет (я и исхожу из этого и только в этом случае можно не увольнять). Просто неправильно оформили и заключили ТД по основному месту работы, хотя фактически уже это совместительство. Таким образом, мы просто приводим в соответствие нормам: признаем эту работу совместительством. В идеале конечно бы с дата начала работы, но тогда у нас вылезет огромная переработка и обязанность оплаты. Поэтому только с текущей даты. Криво - да. Но это изначально криво, а когда изначально сделано неправильно, правильного варианта быть уже не может.

Ну а если у него две трудовых в каждой организации, тогда только увольнение.
Изменено: Снеженка - 22.07.2021 11:35:17
 
Снеженка, спасибо за пояснения!
 
У него одна трудовая книжка с записью о приеме на работу в первое ООО, где он и директор и единственный учредитель.
 
Цитата
Марина написал:
У него одна трудовая книжка с записью о приеме на работу в первое ООО, где он и директор и единственный учредитель.
Ну и отлично, тогда можно смело действовать как выше указала Снеженка)
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сотрудник работает на 0,5 ст по совместительству по одной должности и на 0,5 ставки по другой. Сейчас временно его необходимо перевести на 1 ст только по одной должности, а по второй должности этот период обязанности выполняться не будут. Как правильно можно сделать?
 
Цитата
kristy_krisss написал:
Сотрудник работает на 0,5 ст по совместительству по одной должности и на 0,5 ставки по другой.
На ставку не работают, работаю в режиме - в данном случае неполный режим рабочего времени, половина нормы по одной должности и половина нормы по второй. Вопрос в следующем
Цитата
kristy_krisss написал:
по совместительству по одной должности и на 0,5 ставки по другой.
по второй должности основная работа? Полная норма рабочего времени может быть установлена только для основной работы. По совместительству полная норма может быть только в исключительных случаях (читаем ТК самостоятельно), но это не Ваш вариант.
Поэтому определяйтесь по какой из должностей он должен выполнять работу полный день - эта работа должна быть основной. С совместительства его увольняем.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kristy_krisss написал:
Сотрудник работает на 0,5 ст по совместительству по одной должности и на 0,5 ставки по другой.
На ставку не работают, работаю в режиме - в данном случае неполный режим рабочего времени, половина нормы по одной должности и половина нормы по второй. Вопрос в следующем
Цитата
kristy_krisss написал:
по совместительству по одной должности и на 0,5 ставки по другой.
по второй должности основная работа? Полная норма рабочего времени может быть установлена только для основной работы. По совместительству полная норма может быть только в исключительных случаях (читаем ТК самостоятельно), но это не Ваш вариант.
Поэтому определяйтесь по какой из должностей он должен выполнять работу полный день - эта работа должна быть основной. С совместительства его увольняем.
Спасибо за ответ! Получается работа по первой (основной) должности будет временная. Этого сотрудника уволим с внутреннего совместительства, значит компенсацию за неиспользованный отпуск надо выплачивать и потом не сможем его отправлять в отпуск вместе с отпуском по основной работы, тк не достаточно стажа будет. Возможен ли вариант, если мы переведем сотрудника по основной должности на 1 ставку, а во внутреннему совместительству по другой должности и отправить без содержания?
 
Девочки,добрый день! Понимаю что не совсем по теме задаю вопрос, но критическая прям ситуация.. Вопрос --как прописать в дополнительных соглашениях к ТД информацию о том,что можно выдавать промежуточную зарплату( в связи с майскими рабочими/нерабочими днями..у нас просто день выдачи з/п как раз выпал на этот промежуток и мы выдавали 3 раза)..или изменить положение об оплате труда? или допники надо и положение надо..в трудовых договорах (они у нас типовые) прописано что выдается 2 раза-5 и 20...заранее спасибо...я русским то языком могу написать) но как-то надо в юридический это перевести
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики