Тема форума: Установление работнику неполного рабочего времени с целью вынудить уволиться | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 251487

Установление работнику неполного рабочего времени с целью вынудить уволиться , Публикация №251487

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Установление работнику неполного рабочего времени с целью вынудить уволиться, Изменение условий трудового договора по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ)
 
Добрый день! У меня следующая ситуация: РД не смог уволить работника по сокращению штатов (многолетняя борьба, увольнение, восстановление, очередное уведомление о сокращении а работник член УИК), следовательно РД прибегнул к ст.74тк в соответствии с этим устанавливает работнику неполное рабочее время. По 2 часа, 5 дней в неделю, работник отказ от работы не пишет, но допсоглашение не подписывает, аргументируя это тем, что это не соглашение сторон, а инициатива работодателя. И что он в любом случае будет оспаривать этот график в суде. Что делать в таком случае? Увольнять?
 
ну РД могу еще догадаться что это. А вот что такое УИК... Вы куда сэкономленное время потратите?)))))

Цитата
Sapistka написал:
следовательно РД прибегнул к ст.74тк в соответствии с этим устанавливает работнику неполное рабочее время.
Я не могу это "следовательно" определить. Статья 74
Цитата
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Так откуда же тогда "следовательно"? Что произошло у работодателя такого, что предусмотрено частью 1 статьи? И кроме того угроза "массового увольнения" явно говорят о том, что неполное рабочее время устанавливается не одному работнику, а массово.
 
Цитата
Снеженка написал:
УИК
Снеженка, УИК- участковая избирательная комиссия, кто такой РД-я гадаю, скажите))))
 
Цитата
Любовь написал:
кто такой РД
полагаю работодатель :D
 
Цитата
Любовь написал:
УИК- участковая избирательная комиссия
в период работы чтоль сократили....
Изменено: Снеженка - 14.07.2021 09:48:27
 
Цитата
Снеженка написал:
работодатель
:read ммм, ясно... :D спасибо)
 
Снеженка, РД-работодатель, УИК -участковая избирательная комиссия))
«следовательно»-это шаги, которые помогут РД избавиться от работника, урезание его зп в 4 раза и как следствие Надежда на его отказ от работы в новых условиях и соответственно увольнение по инициативе работника, а не работодателя.
 
Нет, сейчас другие правила. Гарантии от увольнения по инициативе РД действуют в течение всего срока действия полномочий
 
Прошу прощения, цитировать с телефона не получается(
 
Цитата
Sapistka написал:
«следовательно»-это шаги, которые помогут РД избавиться от работника,
А я бы сказала, что такими шагами вы идете к новым большим материальным потерям - после увольнения он снова восстановится и высудит кучу денег за вынужденный прогул и моральный вред. ;)
 
Цитата
Sapistka написал:
сейчас другие правила. Гарантии от увольнения по инициативе РД действуют в течение всего срока действия полномочий
И это еще дополнительный гвоздь в крышку гроба в случае нового его увольнения - это ведь опять будет инициатива работодателя.
 
Цитата
Sapistka написал:
Гарантии от увольнения по инициативе РД действуют в течение всего срока действия полномочий
А у него какой голос то?
Цитата
19. Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу.
 
Почему инициатива работодателя? Как раз инициатива работника, ему предложили новые условия, он отказался, следовательно это его инициатива
 
Голос-решающий)
 
Цитата
Sapistka написал:
Почему инициатива работодателя?
Статью еще раз перечитайте: по инициативе работодателя вводится данный режим. Следовательно, и увольнение относится к увольнениям по инициативе работодателя. Кроме того читаем дальше
Цитата
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
а как статья 81 называется? Разве все не предельно ясно?
 
Это точно будет инициативой работника. У нас уже был судебный прецедент. Если работник отказался от предложенных условий, то это его инициатива. Работодатель всего лишь изменил условия и предложил выбор работнику.
А вот относительно неполного рабочего дня только в случае угрозы массовых увольнений тоже, как я понимаю, бабка надвое сказала... наши юристы полалают, что это по большей части о сроке 6 месяцев, а не о невозможности установить неполный рабдень отдельному работнику...
 
Однако мой вопрос все ещё в силе, если работник отказывается подписать допсоглашение - это можно считать отказом от работы в новых условиях?)
 
Цитата
Sapistka написал:
Это точно будет инициативой работника.
... Поражает такой вывод, когда статья, по которой собираются увольнять, называется По инициативе работодателя.... вы себя хотите убедить? Дело Ваше....
Цитата
Sapistka написал:
А вот относительно неполного рабочего дня только в случае угрозы массовых увольнений тоже, как я понимаю, бабка надвое сказала... наши юристы полалают, что это по большей части о сроке 6 месяцев, а не о невозможности установить неполный рабдень отдельному работнику...
нуинеудмвителтно тогда почему тяжбы длительные с работником- с такими юристами не надо и умных работников, любой дурак выиграет у них дело.
Цитата
Sapistka написал:
в силе, если работник отказывается подписать допсоглашение - это можно считать отказом от работы в новых условиях?)
полагаю, что лучше спросить у ваших юристов, ибо наши правильные ответы ими все равно будут опровергнуты)))
 
Снеженка, да мне на этих юристов... для себя хочу понимать весь этот процесс... И может ли работник в таких случаях отказаться от подписания допсоглашения и каковы будут последствия для работника. Поэтому именно для меня мнение вас всех ценно!
А вот по-поводу ст 77 ч.1 Однозначно решение такое было. Суд именно так расценил увольнение...
 
Sapistka, прочтите ещё раз; в этом случае увольнение происходит по статье 81, а не 77. Не путайте.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики