Тема форума: Перевод работника на полное рабочее время, если он "против" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 241890

Перевод работника на полное рабочее время, если он "против" , Публикация №241890

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Перевод работника на полное рабочее время, если он "против"
 
Добрый день! Возникла такая ситуация: работник (экономист) принят на работу на неполное рабочее время. (У нее ребенок 4 года, не одинокий родитель). Теперь, с увеличением объема продаж, работодателю надо, чтобы работник работал на полную ставку, т.к. на неполной не успевает все вовремя обсчитать и сформировать цены. Работник не согласен переходить на полное рабочее время. Как решить эту задачу? Можно ли пойти по ст. 74, уведомить за 2 месяца, уведомить об отсутствии вакантных ставок (другой работы), и , если не согласится, увольнение через 2 месяца по ст. 77п 7. Но тут сложности: будут ли считаться организационными изменениями увеличение объемов? Второй вопрос, будет ли нарушением статьи 93 ч.1 предложение о переводе на полное рабочее время.
Помогите найти выход из ситуации.
 
Цитата
otdk5 написал:
Работник не согласен переходить на полное рабочее время. Как решить эту задачу?
Никак. Это возможно только по соглашению сторон.
Цитата
otdk5 написал:
У нее ребенок 4 года, не одинокий родитель
ЕСЛИ при приеме в ТД оговаривалась именно причина наличия несовершеннолетнего ребенка для установления неполного рабочего времени (а я очень в этом сомневаюсь), то после исполнения ребенку 14 лет время работы будет полным (статья 93). Но с вероятностью 99% там просто указано неполное рабочее время и все. А изменить любое условие ТД возможно только по соглашению сторон (статья 72 ТК РФ).
Цитата
otdk5 написал:
Можно ли пойти по ст. 74, уведомить за 2 месяца, уведомить об отсутствии вакантных ставок (другой работы), и , если не согласится, увольнение через 2 месяца по ст. 77п 7.
Конечно же нет. Внимательно изучите статью 74 - у вас нет причин и оснований для применения статьи 74.
Цитата
otdk5 написал:
Помогите найти выход из ситуации.
Только уговаривать работника и подписывать соглашение. Иного выхода нет.
 
Спасибо. Буду пытаться вести переговоры с обеими сторонами, дабы найти компромисс.
Цитата
Снеженка написал:
Конечно же нет. Внимательно изучите статью 74 - у вас нет причин и оснований для применения статьи 74.
Хочу понять: "организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, другие причины)". У нас, например, произошла автоматизация производства, приобрели станки, бетономешалки, которые позволили заменить ручной труд и в разы увеличили выпуск продукции. Изменили организационную структуру - должность экономиста перевели в отдел продаж, для более оперативного реагирования на изменение цен поставщиков и формирования продажных цен, подсчета себестоимости. Все эти изменения не причины для применения ст. 74?
 
Цитата
otdk5 написал:
Изменили организационную структуру - должность экономиста перевели в отдел продаж, для более оперативного реагирования на изменение цен поставщиков и формирования продажных цен, подсчета себестоимости.
И как это сказывается на необходимости изменить условия ТД?
Вы забыли самое важное в статье 74
Цитата

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Поэтому в суде и рассматриваются тщательно вопросы почему же нельзя было сохранить прежние условия труда.

Вот это
Цитата
otdk5 написал:
У нас, например, произошла автоматизация производства, приобрели станки, бетономешалки, которые позволили заменить ручной труд и в разы увеличили выпуск продукции.
ВОЗМОЖНО может быть основанием для применения статьи 74: увеличился выпуск - увеличилась нагрузка на экономиста по ЕЕ обязанностям.
Но это так, навскидку - нужно досконально знать и понимать взаимосвязь, а это знает только работодатель, со стороны за минуту делать однозначный вывод нельзя.
 
Спасибо большое, Вы , как всегда, очень помогли.
Цитата
Снеженка написал:
ВОЗМОЖНО может быть основанием для применения статьи 74: увеличился выпуск - увеличилась нагрузка на экономиста по ЕЕ обязанностям.
Вот это я хотела притянуть к этой ситуации, если работодатель будет настаивать. Но попытаюсь все же договориться со всеми.
 
Цитата
Снеженка написал:
Только уговаривать работника и подписывать соглашение. Иного выхода нет.
Предложу выход - ввести в ШР еще 0,5 единицы (да может вы уже и ввели, раз увеличиваете человеку неполное время на полное) и принять на оставшиеся полставки еще одного сотрудника
 
Цитата
Гость написал:
ввести в ШР еще 0,5 единицы (да может вы уже и ввели, раз увеличиваете человеку неполное время на полное)
Неполное рабочее время зачастую никак не связано с количеством единиц в штатном расписании. Там может быть и 3 единицы, а занимать 1 человек с неполным временем.

Но вариант принять второго работника вполне рабочий.
 
Цитата
otdk5 написал:
Хочу понять: "организационные или технологические условия труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация, другие причины)". У нас, например, произошла автоматизация производства, приобрели станки, бетономешалки, которые позволили заменить ручной труд и в разы увеличили выпуск продукции. Изменили организационную структуру - должность экономиста перевели в отдел продаж, для более оперативного реагирования на изменение цен поставщиков и формирования продажных цен, подсчета себестоимости. Все эти изменения не причины для применения ст. 74?
Вполне возможно, если грамотно всё это увязать, то требования статьи 74 ТК РФ просматриваются.
Но как посмотрит на это суд, если трудовой спор дойдет до него, не возьмётся думаю никто.
У Вас определенно просматривается увеличение объёма работ в связи с модернизацией производства, но ничто не мешает Вам принять ещё работника. Если бы было уменьшение объёма это более бы соответствовало данной статье.
Поднимите судебную практику в Вашем регионе по данной статье и всё станет очевидно.
Цитата
Гость написал:
ввести в ШР еще 0,5 единицы (да может вы уже и ввели, раз увеличиваете человеку неполное время на полное) и принять на оставшиеся полставки еще одного сотрудника
Это лучшее решение данного вопроса, тем более всегда будет замена на случай болезни другого работника.
 
Как часто бывает, работодатель под видом решения одного вопроса решает иной, шкурный.
Цитата
Серега написал:
принять на оставшиеся полставки еще одного сотрудника
Было отвергнуто работодателем сразу. Хочет, чтоб именно этот работник работал полную ставку.
Цитата
Серега написал:
Если бы было уменьшение объёма это более бы соответствовало данной статье.
Как раз этот момент (уменьшение объема) не считается судами основанием для применения ст.74,. ПРо увеличение объемов судебной практики не нашла.
 
Ой, простите, это мое сообщение улетело под именем Гость Гость.
 
Еще прошу прокомментировать статью 93. ТК РФ. " Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени по просьбе сотрудника, который имеет ребенка в возрасте до 14 лет " Т.е. если это полная семья, и один из родителей просит установить ему неполное рабочее время, работодатель не вправе отказать. Правильно ли я понимаю норму этой статьи? Т.е. мой работник , которого хотят перевести на полную ставку, может руководствоваться нормой ст. 93 ТК по логике.
 
Цитата
otdk5 написал:
Т.е. если это полная семья, и один из родителей просит установить ему неполное рабочее время, работодатель не вправе отказать. Правильно ли я понимаю норму этой статьи? Т.е. мой работник , которого хотят перевести на полную ставку, может руководствоваться нормой ст. 93 ТК по логике.
Конечно.
 
Цитата
Гость написал:
Как раз этот момент (уменьшение объема) не считается судами основанием для применения ст.74,
Не правильно выразился про объём имелось в виду сложность, ценность, интенсивность.
Цитата
Гость написал:
ПРо увеличение объемов судебной практики не нашла.
И вряд ли найдете.
Цитата
otdk5 написал:
Еще прошу прокомментировать статью 93. ТК РФ. " Работодатель не вправе отказать в установлении неполного рабочего времени по просьбе сотрудника, который имеет ребенка в возрасте до 14 лет " Т.е. если это полная семья, и один из родителей просит установить ему неполное рабочее время, работодатель не вправе отказать. Правильно ли я понимаю норму этой статьи?
"Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя."

Есть формулировка ОБЯЗАН, что снимает все сомнения.
Цитата
otdk5 написал:
Т.е. мой работник , которого хотят перевести на полную ставку, может руководствоваться нормой ст. 93 ТК по логике.
По логике да, но ему это не зачем, т.к. у него и так установлено неполное рабочее время.
 
Цитата
Гость написал:
Хочет, чтоб именно этот работник работал полную ставку.
А что его так заело на этом?
 
Цитата
Серега написал:
но ему это не зачем, т.к. у него и так установлено неполное рабочее время.
Серега, я думаю otdk5, продумывает дальнейшую ситуацию: если попробовать применять статью 74, то в данном случае это будет незаконно,, так как есть статья 93.
 
Цитата
Снеженка написал:
я думаю otdk5 , продумывает дальнейшую ситуацию: если попробовать применять статью 74, то в данном случае это будет незаконно,, так как есть статья 93.
Понял Вас.
По всему вороху нюансов тут статья 74 ТК РФ, точно не поможет никак. Надо убеждать руководителя.
 
Цитата
Серега написал:
А что его так заело на этом?
Ну, хочет он на нее любоваться каждый день по 8 часов)). На самом деле, объемы выросли действительно, а работник грамотный, " в теме", нового адаптировать и пр., но и элемент "шкурный" присутствует. Хочется подчинения, вопреки всему, в т.ч.и здравому смыслу.
Цитата
Снеженка написал:
я думаю otdk5 , продумывает дальнейшую ситуацию: если попробовать применять статью 74, то в данном случае это будет незаконно,, так как есть статья 93.
Да, так и есть. Просчитываю, как может поступить работник, чем прикрыться.
 
Цитата
Серега написал:
А что его так заело на этом?
Ну, хочет он на нее любоваться каждый день по 8 часов)). На самом деле, объемы выросли действительно, а работник грамотный, " в теме", нового адаптировать и пр., но и элемент "шкурный" присутствует. Хочется подчинения, вопреки всему, в т.ч.и здравому смыслу.
Цитата
Снеженка написал:
я думаю otdk5 , продумывает дальнейшую ситуацию: если попробовать применять статью 74, то в данном случае это будет незаконно,, так как есть статья 93.
Да, так и есть. Просчитываю, как может поступить работник, чем прикрыться.
 
Цитата
Серега написал:
А что его так заело на этом?
Ну, хочет он на нее любоваться каждый день по 8 часов)). На самом деле, объемы выросли действительно, а работник грамотный, " в теме", нового адаптировать и пр., но и элемент "шкурный" присутствует. Хочется подчинения, вопреки всему, в т.ч.и здравому смыслу.
Цитата
Снеженка написал:
я думаю otdk5 , продумывает дальнейшую ситуацию: если попробовать применять статью 74, то в данном случае это будет незаконно,, так как есть статья 93.
Да, так и есть. Просчитываю, как может поступить работник, чем прикрыться.
 
Цитата
Гость написал:
Ну, хочет он на нее любоваться каждый день по 8 часов)). На самом деле, объемы выросли действительно, а работник грамотный, " в теме", нового адаптировать и пр., но и элемент "шкурный" присутствует. Хочется подчинения, вопреки всему, в т.ч.и здравому смыслу.
Знакомо, увы.
Цитата
Гость написал:
Да, так и есть. Просчитываю, как может поступить работник, чем прикрыться.
А ему и не надо ничем прикрываться, не подписывать допник и всех делов.
Официально заставить не получится, только включать давление и ловить на нарушениях ПВТР, а потом шантаж.
Гость, у самого шеф бывший военный, как заест так ............ :evil
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики