Тема форума: Учет рабочего времени на 6-дневке | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 4808
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Учет рабочего времени на 6-дневке, практика установления для работников суммированного учета рабочего времени на определенный промежуток времени
 
Подскажите, пожалуйста, есть ли практика установления для работников суммированного учета рабочего времени на определенный промежуток времени, например, на период с 1 апреля по 31 октября, т.е. на 7 месяцев? А в остальное время года - обычный учет рабочего времени, не суммированный. Учетный период будет тоже 7 месяцев в этом случае.
Поясню, с чем связан вопрос - специфика работы нашей организации зависит от сезонности, т.е. в период с 1 апреля по 31 октября длятся т.н. "летний" сезон, все остальное время - зимний.
Во время летнего сезона некоторые работники работают по графику 6-дневки (40-часовая неделя) с выходным днем, например, в субботу. Также есть категория работников, трудящихся по графику 6-дневки, но с выходным днем в понедельник, вторник. Т.е. есть отклонение от нормы. Возможно ли установление для них суммированного учета рабочего времени на период летнего сезона (1 апреля - 31 октября)? И как правильно составить для них доп.соглашения, если это возможно? Можно ли прописать в д/с и ЛНА организации, что для данных категорий работников устанавливается суммированный учет на период с.... по....?
В остальной период года они работают по графику 4-дневки с 3-мя плавающими выходными в неделю. Неделя 32-часовая.
 
Цитата
Марина написал:
есть ли практика
Важна не практика, а норма. А норма очень проста
Цитата
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
Цитата
Марина написал:
как правильно составить для них доп.соглашения
Точно так же, как и любое другое соглашение об изменении условий ТД:
""... Стороны договорились изложить следующие пункты ТД в новой редакции:
п.4.1..... текст, как сейчас это будет звучать
и т.д."
Цитата
Марина написал:
Можно ли прописать в д/с
В ТД и соглашении вообще НЕ указывается ничего про суммированный учет рабочего времени. Так как его введение зависит лишь от решения работодателя, но не от обоюдного желания (а ТД и соглашения - это именно обоюдное желание).
Цитата
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Цитата
Марина написал:
Можно ли прописать в .... и ЛНА организации, что для данных категорий работников устанавливается суммированный учет на период с.... по....?
Не с ..по, а как раз таки придется определять период (7 месяцев например), вводить новые ПВТР с определенной даты и именно оттуда отсчитывать 7 месяцев. Когда они пройдут, необходимо утвердить новые ПВТР, изменив данный пункт, иначе следующие 7 месяцев пойдет суммированный учет.
Цитата
Марина написал:
В остальной период года они работают по графику 4-дневки с 3-мя плавающими выходными в неделю.
Важно, чтобы они каждый раз соглашались на изменение условий ТД и подписывали соглашения....
Цитата
Марина написал:
на период с 1 апреля по 31 октября, т.е. на 7 месяцев?
В этом году уже невозможно - назад время не отмотать....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики