Тема форума: Выговор директору | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 163135
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Выговор директору, как оформить
 
Подскажите, пожалуйста, как директору ООО (он же один из учредителей) оформить выговор самому себе как должностному лицу ответственному за кадры?
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
оформить выговор самому себе как должностному лицу ответственному за кадры?
Так же, как и прием, как отпуск и как увольнение - приказом, с соблюдением всех норм.
Только он такой совестливый или зачем это нужно? :D
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
shtern написал:
оформить выговор самому себе как должностному лицу ответственному за кадры?
Так же, как и прием, как отпуск и как увольнение - приказом, с соблюдением всех норм.
Только он такой совестливый или зачем это нужно?
То есть - объяснительная самому себе от самого себя, потом приказом - выговор сам себе, ознакомить и прочея...? )) Шизофрения какая-то, пардон за флуд :D

Цитата
Снеженка написал:
Только он такой совестливый или зачем это нужно?

Не, он не совестливый :D Просто бумага пришла исправить нарушение и наказать виновное должностное лицо ) А я у них третий день, меня не за что пока наказывать)
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
 
Цитата
shtern написал:
Шизофрения какая-то
Ну а шо делать)))) Так и живем - другого не дано))))
Цитата
shtern написал:
Просто бумага пришла исправить нарушение и наказать виновное должностное лицо
От кого??? Призыв наказать должностное лицо не означает, что это требование обязаны выполнять. Так обычно прокуратура любит требовать - но это их требование не обязаны исполнять. Они могут сами наказывать в административном порядке, если есть за что. А привлекать или нет к дисциплинарке, решает только сам работодатель.


Цитата

В Верховном Суде Российской Федерации рассматривался спор о правомерности привлечения акционерного общества к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП за неисполнение требований прокурора. Одним из таких требований было привлечение к дисциплинарной ответственности работников, виновных в допущенных обществом нарушениях воздушного законодательства, которые были выявлены в ходе прокурорской проверки (постановление ВС РФ от 2 августа 2019 г. № 57-АД19-40).

Суд признал, что в этой части бездействие организации не являлось нарушением. Действительно, в силу положений ст. 22 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор вправе требовать привлечения лиц, нарушивших закон, к установленной законом ответственности. В то же время согласно ст. 192 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания. Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является именно правом, а не обязанностью работодателя. В связи с этим содержащееся в представлении прокурора императивное требование о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц не является законным, а неисполнение обществом указанного требования не образует состава правонарушения.

Отметим, что ВС РФ и ранее неоднократно принимал аналогичные решения.

 
Да-да, именно прокуратура требует. В наших ЛНА не прописаны сроки и порядок индексации заработной платы. Хотя само повышение зп проводится. Приказ о дисциплинарке нашему директору настроения не испортит, дал команду выяснить как, и подготовить проект приказа.

А вот за ссылку на решение суда, Снеженка, спасибо Вам! я не знала, что наказывать по требованию прокуратуры работодатель не обязан.
Нет, не на все еще я грабли наступила! (с)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики