Тема форума: За какой период отправить в отпуск совместителя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 358536
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

За какой период отправить в отпуск совместителя, если по совместительству отпуск больше, чем по основной работе
 
Добрый день, у нашего совместителя отпуск у нас больше, чем по его основной работе, раньше он уходил на 28 к.д. в отпуск и 14 к.д. ему делали компенсацию. А в этом году директор не стал компенсировать. Сейчас совместитель собирается в отпуск по основному месту работы и пишет также заявление у нас. По основному месту работы он пишет уже за новый период, а у нас еще не закрыт прошлый. Как поступить?
 
Mariya456, Вы должны закрыть период, который у Вас. А период на основной работе Вас не должен волновать.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
ну вот сотрудник хочет взять на 7 к.д. (у основного работодателя это уже новый период), я могу эти 7 к.д. у нас в старом периоде закрывать т.е.
 
Цитата
Mariya456 написал:
пишет также заявление у нас
А зачем ему писать заявление? Вы ему должны предоставить отпуск согласно графика отпусков вашей организации. И Вам правильно сказали, что Вас не должен интересовать период за который предоставляется отпуск работнику по основному месту работы.
 
А я могу ей дать 7 к.д. за новый период, а 14 к.д. за старый период компенсировать через месяц-два?

Согласно письму Роструда от 1 марта 2007 года № 473-6-0, в котором сказано об отсутствии в Трудовом кодексе положений о предоставлении отпусков в хронологическом порядке, я так понимаю что да
Изменено: Mariya456 - 27.05.2021 17:40:34
 
Цитата
Mariya456 написал:
А я могу ей дать 7 к.д. за новый период, а 14 к.д. за старый период компенсировать через месяц-два?

Учитывая то, что уже хотите давать за новый период, у вас уже нарушение: не предоставили работнику отпуск вовремя.
Вы обязаны предоставить отпуск В ТЕЧЕНИЕ рабочего года, а не после его окончания. Перенос отпуска на следующий рабочий год (только на следующий, а не на второй и последующие) допускается только в исключительных случаях - прописано в ТК. То есть, ЕСЛИ есть эти исключительные случаи, работодатель оформляет предложение работнику с указанием этих случаев и разъяснением того, что сейчас уход в отпуск отразится на работе организации негативно (формулировку опять же берем из ТК), но тогда возникнет вопрос: так вы же его все равно отправляете в отпуск, а значит этих случаев нет и это будет незаконно.
Таким образом, сейчас Вам нужно объяснить руководителю, что у вас нарушение: работник не получил своевременно отпуск, а значит нужно срочно это нарушение исправить: выплатить ему компенсацию. Потому что если не выплатить, то до конца его рабочего года обязаны будете предоставить еще полный отпуск - это менее выгодно организации.
 
Снеженка, а подскажите, пожалуйста, как бороться с таким явлением:
не могу заставить работника отгулять хвост, который образовался за период работы с 11.09.2019 по 10.09.2020.
Она неоднократно писала заявления, отпуск переносили. Дотянула до составления ГО на текущий год. В ГО я не могла запланировать только половину ее пед.отпуска (32 кд), и два периода работы указывать в ГО неуместно.
Записала для себя в хвосты, в надежде, что она напишет заявление и отгуляет их в этом году. Но теперь педагог мне заявляет, что она вообще не собирается их отгуливать. Пускай, дескать, висят про запас - заберет в виде компенсации при увольнении.
Меня это не устраивает. Терпеть не могу хвосты. Может, она еще лет 10 отработает, а я буду должна держать в памяти, что мне нужно не забыть про этот злополучный отпуск!

В прошлом году она отгуляла 53 дня вместо положенных 64, их которых 32 - были за период, указанный в ГО, а 21 день - опять-таки был хвост за предыдущий год.

Есть ли какой-нибудь рычаг давления в этом случае?
Изменено: Olga433 - 28.05.2021 10:57:15
Я - не волшебник, я только учусь.
 
Цитата
Olga433 написал:
два периода работы указывать в ГО неуместно.
1. В ГО периоды не указываются. Если вы сами утвердили такую форму - это во вред работодателю, недавно объясняла в другой теме почему.
2. В ГО ОБЯЗАНЫ вносить ВСЕ остатки отпусков. Если в нарушение не предоставляете несколько лет - то за все периоды. Именно обязаны.
Цитата
Olga433 написал:
теперь педагог мне заявляет, что она вообще не собирается их отгуливать.
Учитывая выше пункт 2, вы обязаны будете внести их в ГО на следующий год (в этом году уже не получится, законом не предусмотрено дополнение ГО), а она обязана будет пойти в отпуск.
Цитата
Olga433 написал:
Есть ли какой-нибудь рычаг давления в этом случае?
ТК РФ: ГО обязателен для работника и работодателя. И если работник иногда жаждет копить отпуска, работодатель не имеет права это допускать: ТК не позволяет переносить даже в исключительных случаях и тем более только по инициативе работодателя позже, чем на следующий рабочий год.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики