Тема форума: Периодическое привлечение к работе в ночное время | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 628748
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Периодическое привлечение к работе в ночное время
 
Коллеги,

имеем менеджера тендерного отдела, который принимает участие в аукционах. В связи с тем, что аукционы играем в разных регионах, некоторые начинаются в ночное для нас время. Сейчас их режим работы на уровне устной договорённости (работник в ночное время из дома играет аукцион/аукционы, ложась в перерывы между ними спать, рабочий день сокращается на 2-3 часа. В ТД закреплена 40 часовая неделя с 09 до 18) , хочу закрепить его в соответствии с законодательством. О начале дате и времени начала аукциона определяемся минимум за сутки. Я планирую, чтобы рабочий день в дни аукционов сдвигается с соответствии с временем начала аукциона (норму в 40 часов в неделю контролируем).

Я вижу это примерно так:
1. В трудовом договоре прописываем пятидневку с 9 до 18 (так как аукционы ночью не ежедневны и все таки основной график работы остается таким) + прописываем, что работник может периодически привлекаться к работе в ночное время, прописываем доплату.
2. Заранее уведомляем работника о необходимости в такие-то дни привлекаться к работе в ночное время.
3. Издаем приказ, по итогу месяца оплачиваем в повышенном размере.

Вопросы, которые вызывают сомнения:

1. Как сдвигать начало рабочего дня, есть ли потребность каждый раз делать соглашение? На мой взгляд это слишком трудозатратно, если работник 2-3 раза в неделю играет ночные аукционы, утонем в бумажках. Допустимо ли, если в в трудовом договоре будет пункт с приблизительной формулировкой: "При возникновении необходимости в привлечении работника к работе в ночное время время начала и окончания работы определяется распоряжением (приказом) генерального директора, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись"?
2. Как понимаю продолжительность рабочего времени в дни привлечения к работе в ночное время уменьшаем на 1 час? Т.к. это не регулярный режим работы в ночь, то надо уменьшать.
3. Полагаю надо как-то контролировать межсменные промежутки отдыха. Если сегодня у работника рабочий день окончился в 18 00, а аукцион надо начинать в 03:00, то ни о каком нормальном отдыхе речь не идет. Пока не представляю, как это должно быть, если документально фиксировать такую работу.

Если есть у кого-то мысли или может я что-то упускаю, буду признательна помощи!
 
Цитата
Lychanochka написал:
+ прописываем, что работник может периодически привлекаться к работе в ночное время, прописываем доплату.
Ну это и в ТК есть. Даже если в ТД этого не будет - ничего не изменится. Другое дело, что хоть с этой фразой, хоть без - необходимо оформлять привлечение к сверхурочной работе или работе в выходной день. И тут уж два момента:
1. Можно ли его вообще привлекать.
2. Если можно - то обязательно получать от него согласие.
Цитата
Lychanochka написал:
Как сдвигать начало рабочего дня, есть ли потребность каждый раз делать соглашение?
Если именно меняется рабочее время, а не привлечение к сверхурочке или в выходной, тогда ТОЛЬКО ДС к ТД.
Цитата
Lychanochka написал:
На мой взгляд это слишком трудозатратно,
Ну извините, законодатель как-то не задумывался о том как кадровик работает и считает ли это трудозатратным. Для меня например составить соглашение ровно 3 минуты. Потому что соглашение будет одно и то же, меняться будут только 4-5 дат в документе. Как-то смешно говорить о трудозатратности в данном случае....
Цитата
Lychanochka написал:
Допустимо ли, если в в трудовом договоре будет пункт с приблизительной формулировкой: "При возникновении необходимости в привлечении работника к работе в ночное время время начала и окончания работы определяется распоряжением (приказом) генерального директора, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись"?
Вы сами то как считаете? Если с ТК знакомы, то вполне можете ответить на этот вопрос. Всего лишь одна статья - четко и понятно.
Цитата
Lychanochka написал:
Как понимаю продолжительность рабочего времени в дни привлечения к работе в ночное время уменьшаем на 1 час? Т.к. это не регулярный режим работы в ночь, то надо уменьшать.
Заключая ДС к ТД, это становится условием, а значит получаем "регулярность".
Цитата
Lychanochka написал:
может я что-то упускаю
Вот этот момент
Цитата
Lychanochka написал:
(работник в ночное время из дома играет аукцион/аукционы, ложась в перерывы между ними спать
Это же однозначно дистанционная работа. Поэтому с данным работником необходимо заключить ТД, в котором предусмотреть "смешанный" режим работы: часть в офисе, часть дистанционно (в соответствии с ТК дистанционный работник сам определяет часы работы). Гибкий график однозначно (если он в 3 часа работал, бесчеловечно будет заставлять его приходить в 8 утра в офис). Поэтому нужно думать, но заглядывая в ТК при этом.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики