Тема форума: Майские выходные | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 186244
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Майские выходные, как проводить кадровый учет
 
Всем доброго весеннего дня. :love
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему.
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими вчера еще рабочими днями и когда выходить на работу: 11 или 12?
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь! :handshake:
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
период с 30 марта по 8 мая 2020 года установлены нерабочие дни, при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются.
а при чём здесь сейчас расчёт средней в будущем, когда эти нерабочие дни и начисленные суммы за них исключать нужно будет?
у нас сейчас стоит вопрос как считать сохранённую зарплату, когда нам за нерабочие дни начислить нужно!
Цитата
Снеженка написал:
Но есть общие нормы, которые бухгалтер ОБЯЗАН знать и понимать
да, конечно. а так же все свои обязанности, даже если что-то из них оказалось не прописанным в должностной инструкции.
Как-то в частности, подготовка проекта локальных актов, которые в первую очередь ему самому и нужны. а не сидеть и ждать, когда ему принесут их в готовом виде те работники, которые "делают все остальные приказы"
 
Arhimed., так Вы для чего рассказывали о том, что эти нерабочие дни и суммы за них не должны участвовать в расчёте средней?
ясное дело - общий принцип "средняя в средней не участвует" никто не отменял
Но как посчитать первую среднюю - ?
 
Цитата
Arhimed. написал:
официального порядка нет.
Выше привела все нормы. Они есть. Неумение прочесть нормы не говорит о том, что они отсутствуют. Хорошего дня. :handshake:
Изменено: Снеженка - 13.05.2021 13:49:28
 
Цитата
Arhimed. написал:
так Вы для чего рассказывали о том, что эти нерабочие дни и суммы за них не должны участвовать в расчёте средней?
Потому что изначально я говорила именно об этом
Цитата
Снеженка написал:
. Кроме всего, эти дни не включаются при расчете среднего

Ну а этот вопрос

Цитата
Arhimed. написал:
как посчитать первую среднюю
вообще непонятен для меня. Обычная средняя зп. Четко по норме.
 
Цитата
Снеженка написал:
Обычная средняя зп. Четко по норме.
а кто говорил, что считать по средней нужно?
а кто говорил, что нужно считать по средней, которая в ПП-922 установлена?
....

так вот даже для того что бы использовать ПП-922 нужен бы приказ. ибо без приказа - я могу и по другой средней посчитать. а помимо ПП-922 и другие имеются. а в круг случаев для которых ПП-922 предназначено этих "нерабочих оплачиваемых" нет. Этой категориии вообще в природе не существует!


Цитата
Снеженка написал:
Кроме всего, эти дни не включаются при расчете среднего
ну это когда период с этими днями для расчёта средней используется
а когда сами ЭТИ ДНИ посчитать нужно - ?

Цитата
Снеженка написал:
Хорошего дня.
угусь. взаимно. :handshake:
Изменено: Arhimed. - 13.05.2021 14:53:14
 
Цитата
Arhimed. написал:
а кто говорил, что считать по средней нужно?
Я неверно выразилась: СОХРАНЯЕТСЯ заработная плата - в данном случае за май. И это не должно вызывать вопросов "как ее считать". :unknown
 
Цитата
Снеженка написал:
СОХРАНЯЕТСЯ заработная плата
КАК её сохранить?

ГДЕ написано как сохранять нужно?

Цитата
Снеженка написал:
И это не должно вызывать вопросов "как ее считать".
вообще - не должно. Но когда придумали такое новое понятие как нерабочие дни и что за них нужно сохранить сразу возникли вопросы: а как собственно это нужно делать?
ну и поскольку законодательно так и не определили как это делать - каждый изголяется по своему. Ну а все эти изголяния хочешь, не хочешь, а для порядка надо бы и закрепить.

многие нигде не закрепляют

а основное большинство, как Вы выше и выразились, что мне очень пондравилось

Цитата
Снеженка написал:
будет болеть голова (если они умные, у дураков не болит, они может и не поймут что там как-то иначе надо будет считать...).
так ничего и не заметили и начислили просто обычные оклады безовсяких лишних телодвижений
 
Снеженка,ещё оборотик сделаем? или ну её? :)
:handshake:
 
Цитата
Arhimed. написал:
и начислили просто обычные оклады безовсяких лишних телодвижений
И абсолютно правильно сделали - это и есть "сохранить зп". Вопросы могли возникнуть по тем, кто неполный месяц отработал - но и там просто мозгами раскинуть нужно, что сохраняется за дни присутствия. По сдельщикам наверное сложнее, я в их расчеты вообще никогда не вникала. А с окладниками проблем то нет.
Цитата
Arhimed. написал:
ГДЕ написано как сохранять нужно?
... Если скажу - обидетесь))) Но вот это как раз и есть такой случай
Цитата
Снеженка написал:
К великому сожалению, большинство "специалистов" хотят, чтоб в норме было не просто написано "Нельзя чихать на людей", а еще и перечислены эти люди до единого....
Выйдите из их числа)))))

Цитата
Arhimed. написал:
ещё оборотик сделаем? или ну её?
я домой :witch
 
Цитата
Снеженка написал:
И абсолютно правильно сделали - это и есть "сохранить зп".
с окладниками проблем то нет.
Код
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так…
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы простите, что отвечаю вопросом на вопрос, но просто иногда такие элементарные вопросы задают люди, что и вопросом то назвать это трудно. Мы же не маленькие дети, чтобы нам нужно было чье-то одобрение, тем более В ИНТЕРНЕТЕ . Есть нормы, каждый кадровик должен уметь их читать и понимать. Просто обязан. Да , есть сложные вещи, которые требуют обсуждения, дискуссии, так как имеется несколько мнений и т.д. Но данный вопрос - это не вопрос.
Зря вы так считаете! Ни меня одну эти майские выходные озадачили! Возникла масса вопросов у кадровиков! И норма рабочего времени с 4-7 мая, отпуск б/с надо ли отменять в этот период, увольнение и многое другое! Я нашла письмо Минтруда РФ от 26.04.2021г. №14-6/10/П-3178, где сказано, что повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно. Так что ничего мы не нарушили! Но нашла я это позже, поэтому издала приказ как вышли на работу 11.05.2021г.
Сюда люди приходят за помощью, иной раз столько работы, головы не поднять и знать все указы, законы вновь изданные - просто невозможно! А директору прям ежеминутно напечатай приказ, вот и обращаешься сюда как к понимающим коллегам, не для того, чтобы съязвили, и не помогли! Не стыдно не знать - стыдно не учиться! ;)
 
Цитата
Sveta47 написал:
Так что ничего мы не нарушили!
Так никто в этом и не сомневался! Именно к этому я Вас и вела, чтобы ВЫ сказали: "Да, мы ничего не нарушаем!", а не я Вам ответил "Да, Вы ПРАВЫ, Вы ничего не нарушаете".

Цитата
Sveta47 написал:
Но нашла я это позже
У нас на сайте все это было опубликовано сразу.
Цитата
Sveta47 написал:
законы вновь изданные - просто невозможно!
А это не вновь изданный закон - это ТК РФ, который обязан знать каждый кадровик: нельзя ухудшать условия, предусмотренные трудовым законодательством. А улучшать - сколько угодно.

Цитата
Sveta47 написал:
Не стыдно не знать - стыдно не учиться!
Никто не стыдит никого, но Вы забыли еще один важный момент, который как правило сопутствует элементарным вопросам , которые задают здесь: не нужно бояться принимать решения самостоятельно. Бывает так: уже все разобрано по косточкам, так нет - контрольный вопрос "То есть, это будет вот так - я правильно понимаю?" :cry: Ну мы же взрослые люди. Сколько раз нужно ответить "да", чтобы вопрошающий был уверен?? Берегите время отвечающих.
Кроме того, не раз писала: никто не знает кто сидит по ту сторону экрана. И сколько НЕПРАВИЛЬНЫХ ответов дается на просторах инета, в том числе и здесь. Задача нашего форума не дать ответ на задачку, чтоб кадровик списал этот ответ и бездумно сделал так, а дать информацию, вместе научиться рассуждать и что самое главное - самостоятельно принимать решения.
Хорошего дня. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
И сколько НЕПРАВИЛЬНЫХ ответов дается на просторах инета, в том числе и здесь.
Если говорить откровенно, я всегда очень бываю рада, если на мои вопросы отвечаете вы Снеженка! Столько раз выручали, и я верю в достоверность вашей информации! И вам хорошего дня и удачи! :handshake:
 
Цитата
Sveta47 написал:
и я верю в достоверность вашей информации!
Зря. :D Я такой же человек, как и Вы. Есть вопросы однозначные - там да, норма и все просто. А есть такие, когда несколько мнений среди специалистов "верхов", поэтому нам остается только принимать одну или другую сторону. И тут уже трудно говорить о том, что этот ответ (совет) правильный или нет. Это раз. И второе - я так же учусь, как и все остальные. Иногда натыкаюсь на свои ответы лет 5 назад и не согласна с ними. :oops: Поэтому после прочтения любого ответа-совета, обязательно нужно еще раз перечитать норму, чтобы понять согласны ли Вы с этим ответом или нет. :friends
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики