Тема форума: Майские выходные | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 18291
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Майские выходные, как проводить кадровый учет
 
Всем доброго весеннего дня. :love
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему.
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими вчера еще рабочими днями и когда выходить на работу: 11 или 12?
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь! :handshake:
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Ответы
 
Как я уже говорила, у меня все примитивно просто
Цитата

О порядке работы

сотрудников ООО «Ромашка»

в период с 4 по 7 мая 2021 года.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.», в целях полноценного функционирования ООО «Ромашка» и выполнения всех задач, стоящих перед Обществом,

Приказываю:

1. 4, 5, 6 и 7 мая 2021 года для всех работников Общества являются рабочими днями.

2. Режим работы сотрудников Общества определяется Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Ромашка» и условиями трудового договора каждого работника.

3. Оплата труда за работу в период с 4 по 7 мая 2021 года производится в обычном размере, в соответствии со штатным расписанием Общества и условиями трудового договора каждого работника.

4. Начальнику отдела персонала Ивановой М.П.:

Ознакомить работников Общества с настоящим приказом под роспись до 30.04.2021г.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

 
Добрый день, а подскажите пожалуйста, мы же можем принимать-увольнять в период с 4 по 7 мая?
 
Цитата
Mascher написал:
мы же можем принимать-увольнять в период с 4 по 7 мая?
Если приказом объявлены рабочие дни - да. Если отдыхаете - нет.
 
Коллеги, еще такой вопрос. Обычно дни зп у нас (20 и 5). Если мы сейчас выплатим ЗП за апрель 30 апреля, то.... согласно ст. 136 ТК РФ - зарплата должна выдаваться не реже, чем каждые полмесяца. Получается следующий аванс через 20 дней. Скажите, это нарушает ст. 136 ТК РФ?

Я раньше никогда об этом не задумывалась...такая же ситуация и с новогодними праздниками....
Изменено: Ольга - 28.04.2021 10:22:22
 
Цитата
Ольга написал:
Скажите, это нарушает ст. 136 ТК РФ?
Разные мнения. Кто-то советует в таком случае три раза в месяц выдавать зп.
 
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, запуталась. Не так давно в кадрах.
Последняя неделя апреля с 26.04. по 02.05. У сотрудников плавающие выходные, пятидневная рабочая неделя. И вот меня спросили работники, могут ли они взять свои выходные среди недели и еще отдыхать естественно 1 и 2 и 3 мая. На неделе тогда у них получится 3 выходных и 1 праздничный. Потеряют ли они в з/п от этого ( окладники). :?:
Изменено: Екатерина Гордей - 28.04.2021 12:08:40
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
У сотрудников плавающие выходные.
Нет такого понятия. Если речь идет о работе с предоставлением выходных по скользящему ГРАФИКУ, то этот график должен быть утвержден месяцем ранее. И работать все должны в соответствии с графиком, а е произвольно менять местами выходные и рабочие дни - так нельзя.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Потеряют ли они в з/п от этого ( окладники)
Никто не должен терять ничего - ни окладники, ни ставочники. Все должны получать полную заработную плату в месяцы, которые содержат праздничные дни.
 
Цитата
Снеженка написал:
Как я уже говорила, у меня все примитивно просто
Цитата
О порядке работы сотрудников ООО «Ромашка» в период с 4 по 7 мая 2021 года. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.», в целях полноценного функционирования ООО «Ромашка» и выполнения всех задач, стоящих перед Обществом, Приказываю: 1. 4, 5, 6 и 7 мая 2021 года для всех работников Общества являются рабочими днями. 2. Режим работы сотрудников Общества определяется Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Ромашка» и условиями трудового договора каждого работника. 3. Оплата труда за работу в период с 4 по 7 мая 2021 года производится в обычном размере, в соответствии со штатным расписанием Общества и условиями трудового договора каждого работника. 4. Начальнику отдела персонала Ивановой М.П.: Ознакомить работников Общества с настоящим приказом под роспись до 30.04.2021г. 5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Добрый день. Подскажите, этот приказ по основной деятельности или по личному составу? :?: :(
 
Цитата
irakrem написал:
приказ по основной деятельности
:!:
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irakrem написал:
приказ по основной деятельности
Спасибо :handshake:
 
А если часть не будет работать, а часть привлечём?

В приказе указываем - 4, 5,6,7 мая являются рабочими днями и распространяются на работников согласно приложения (приложение с фио)
 
Цитата
Stes написал:
В приказе указываем - 4, 5,6,7 мая являются рабочими днями и распространяются на работников согласно приложения (приложение с фио)
Да. Ну и упомянуть, что для остальных это выходные с сохранением зп в соответствии с пунктом 1 Указа.

Только как вы это народу объясните, что те кто работает, и кто не работает получат одинаковую ЗП? Или по справедливости будете - работающим в двойном размере предусмотрите?
 
У меня вот так:
1. Для следующих работников ООО "Ромашка" установить рабочие дни с 4 по 7 мая:
должность ФИО
должность ФИО
должность ФИО
2. Для работников, не указанных в пункте 1, дни с 4 по 7 мая являются нерабочими оплачиваемыми днями (НОД).

Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Добрый день,
подскажите, пожалуйста,
1. если организация приняла решение в период с 04.05 по 07.05 не работать, но есть работники, которым необходимо выйти на работу и руководство не против произвести выплату по аналогии за работу в выходной день с отгулом.
Как мне провести это все? я же не могу ссылаться на 153 ТК РФ?
мое мнение-премировать
2. если работник планировал идти в отпуск по графику с 04.05 по 07.05 . Но в связи с Указом приносит заявление о переносе ( с визой руководителя) мы принимаем и переносим.
А вот если руководитель против и настаивает на том, чтобы он шел в эти дни в отпуск (при этом данный работник не входит в перечень работников, которые будут работать в нерабочие дни.

Спасибо!
 
Цитата
SS BB написал:
руководство не против произвести выплату по аналогии за работу в выходной день с отгулом.
Так ВЫПЛАТУ или ОТГУЛ?

Минтруд разъяснил, что работодатели имеют право сами устанавливать повышенный размер оплаты за работу в этот день, поэтому и рекомендуется в приказе прописывать в каком размере происходит оплата.
Если ваши работники хотят получить так называемый отгул за этот день, то можно предусмотреть двойную оплату в приказе, а когда им будет нужно, оформить день отдыха по заявлению без сохранения зп - это будет равнозначно по деньгам. Ну и конечно не навредит работнику только в том случае, если за рабочий год он использует не более 14 дней БСЗП.
Цитата
SS BB написал:
в связи с Указом приносит заявление о переносе ( с визой руководителя) мы принимаем и переносим.
Можете это делать только в том случае, если в вашем ЛНА предусмотрено такое основание переноса.
Цитата
SS BB написал:
если руководитель против и настаивает на том, чтобы он шел в эти дни в отпуск
Если отпуск по графику (а даже когда пишется заявление о переносе например с другой даты, мы уже обяаны вносить эти изменения в ГО и соответственно все равно получается отпуск по графику), то он обязателен для обеих сторон. И перенести на другую дату можно только если согласны обе стороны и при условии, которое написала выше (предусмотрено в ЛНА данное основание переноса).
 
Цитата
Снеженка написал:
Можете это делать только в том случае, если в вашем ЛНА предусмотрено такое основание переноса.
А приказ не может являться ЛНА?
 
Цитата
Гость написал:
А приказ не может являться ЛНА?
Есть разные мнения на этот счет. Лично я придерживаюсь той точки зрения, в соответствии с которой приказ - это распорядительный документ. Локальный нормативный акт это другое. И в соответствии с нормами ТК это должно быть предусмотрено именно в ЛНА

Цитата
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
...
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
 
Цитата
Снеженка написал:
Или по справедливости будете - работающим в двойном размере предусмотрите?
точно не вариант для нашей бюджетной организации и премии тоже,
а вариант предоставления выходного как считаете будет правомерным?
я то знаю что некоторые все равно будут вынуждены присутсвовать на раб местах .хоть по приказу хоть без приказа (но в случае ЧП, ТТТ, если будет приказ о привлечении это хоть как то защитит работодателя )
наш сначала сказал, делаем приказ о нерабочих днях для всех, но сказал, кому надо выходите ,потом я его немного постращала , что работники будут выходить, и ваша будет персональная отвественность, он призадумался
 
Цитата
Stes написал:
если будет приказ о привлечении это хоть как то защитит работодателя
Ну Вы же видели мнение Минтруда - что это не праздничные и не выходные, то есть привлечение здесь не подходит - кто работает получает в 1 размере и не работает получает. Вот и все. Выше я написала как можно заменить этот "выходной", а оформление привлечения получается незаконным (повторюсь: по мнению Роструда, а их мнение важнее наших рассуждений)))
 
Добрый день! Издали приказ о графике дежурства с 1 по 10 мая с указанием работников предприятия. Руководитель изъявил желание оплатить выходы на дежурство с 4-7 мая в двойном размере. Пересмотрела массу статей в интернете, и везде пишут про одинарную оплату. Подскажите, имеем ли мы право самостоятельно произвести оплату в двойном размере, чем законодательно подкрепить наше желание, и не будет ли это противоречить указу президента? Заранее благодарю!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики