Тема форума: Майские выходные | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 605189
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Майские выходные, как проводить кадровый учет
 
Всем доброго весеннего дня. :love
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему.
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими вчера еще рабочими днями и когда выходить на работу: 11 или 12?
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь! :handshake:
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Ответы
 
Ну вот как понять: заработную плату рекомендовано выплатить до наступления нерабочих дней. У нас зарплата 10 числа, все работают, в том числе и административные работники. Смысл ее выплачивать 30.04...объясните, я думаю чем-то не тем?!
 
Цитата
Любовь написал:
У нас зарпла
Насколько я понимаю: раз все работают, значит дни рабочие.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
У нас зарпла
Насколько я понимаю: раз все работают, значит дни рабочие.
Да вот и я так поняла, но что-то страшно😂
 
Цитата
Любовь написал:
но что-то страшно
Тут на форуме лет 10 назад познакомились с девушкой, она в кадрах работала, потом ушла. Общаемся периодически уже просто так. Сегодня пишет, что ей снова предложили пойти в кадры. Я ей сказала: одумайся.... Чем дальше - тем страшнее....
 
Цитата
Снеженка написал:
Я ей сказала: одумайся.... Чем дальше - тем страшнее....
Снеженка, ну что ж глаза и мозги боятся, а руки делают😂я относительно недавно в кадрах и надо ж было в такие непростые времена в них уйти. Хорошо, хоть рекомендации вышли не 30 апреля...спасибо и за это)
 
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько часов ставить в табеле 7 мая, тем кто работает по часовой оплате? Это укороченный день или все же нет? 7 или 8 часов им ставить?
 
Цитата
Evgesha81 написал:
Это укороченный день или все же нет?
Конечно же нет. Укороченным является предпраздничный день. А праздник у нас лишь 9 мая.
 
Коллеги, доброе утро. Есть сотрудник, который у нас на больничном (тунеядец с 10.02), есть идея издать приказ о привлечении его к работе с 4 по 7 мая. Вопрос, как уведомить, чтобы потом если он не выйдет и не принесет больничный можно было бы дисциплинарку и уволить.

Просто если на электронку отправить, то он жене обязан личную почту проверять.

Есть идеи? уведомление заказным не успеет придти. Всю голову сломала что делать, и чтобы дров не наломать.
 
Цитата
Ольга написал:
который у нас на больничном
смысл его привлекать?
А больничные листы он сдает?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Добрый день. Вот что написано на сайте одного из областных предприятий:
Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая включительно нерабочими (Указ от 23.04.2021 № 242)

Кого оставить на работе
Президент поручил работодателям определить количество сотрудников, которые будут обеспечивать с 1 по 10 мая функционирование организаций. Работодатели сами решают, кому предоставить нерабочие дни с 4 по 7 мая, а кто будет работать, чтобы обеспечить «функционирование» деятельности.

Как оформить
Работодатель должен определить, кто будет работать между праздниками, а у каких сотрудников будут нерабочие дни. Списки работников, условия оплаты и другие особенности нерабочих дней стоит закрепить в приказе.
Согласие работников на работу в нерабочие дни получать не нужно, так как по Указу работодатель вправе сам решать, кто будет работать в обычном режиме. Особые правила для привлечения к работе с 1 по 10 мая действуют только для двух нерабочих праздничных дней и четырех выходных – с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Как оплачивать
Работникам, которые будут использовать нерабочие дни с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени эти дни стоит отметить специальным кодом, например «НОД» — нерабочие оплачиваемые дни. Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени ставьте код «Я». Такой порядок Минтруд ранее рекомендовал применять для оформления и оплаты президентских нерабочих дней.
Период с 4 по 7 мая — это не нерабочие праздничные и не выходные дни. Отпуск на эти дни не продлевайте, больничные в этот период оплачивайте как обычно. Производственный календарь также не меняйте и норму рабочих дней в мае не уменьшайте.
 
Цитата
Ольга написал:
Есть сотрудник, который у нас на больничном (тунеядец с 10.02), есть идея издать приказ о привлечении его к работе с 4 по 7 мая. Вопрос, как уведомить, чтобы потом если он не выйдет и не принесет больничный можно было бы дисциплинарку и уволить.
Ничего не понимаю.... Зачем его привлекать в какие-то определенные дни , когда он должно просто работать? А если у него больничный - привлекать не имеете права .
Нужно просто нормально оформлять отсутствие работника, независимо от дат. Если он не принест, то его можно уволить и за сегодняшний день например....
 
Цитата
Недоступная написал:
Добрый день. Вот что написано на сайте одного из областных предприятий:
Ничего нового - все по рекомендациям Минтруда.
 
Лидия М., Снеженка,ситуация такая. Сотрудник с 10.02 на больничном. Каждые неделю-две присылает новый номер ЭЛН (закрывает старый и открывает новый - и так уже раз 7). Вот я и думаю. Скорее всего он закроет очередной больничный 30.04. Очень не хочется чтобы следующий больничный он открыл 11.05, и нам пришлось бы оплатить ему 4-7 мая. А если мы для функционирования организации привлечем его, то он точно возьмет новый больничный с 04.05, чтобы не выходить, и нам тогда не оплачивать эти дни. Вы просто не представляете какой он мерзкий, приходить принести больничный (иногда они бумажные), всех "нах" в открытую посылает, говорит что будете мне год еще больничный платить и все в этом роде.
 
Ольга, представляю. У самой есть такой работник, которого надо уволить, а не за что.
Но это всё эмоции. И наша работа подразумевает работу с людьми. Поэтому по максимуму абстрагируемся от человека и решаем проблему только с ситуацией.

Обращаясь к указу:
2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Без данного работника организация может функционировать? Если да, то он может ещё и на рожон полезть, с какого-такого Вы его привлекаете к работе.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Ольга написал:
Сотрудник с 10.02 на больничном
Просто ждите его выхода с больничного, а остальное
Цитата
Лидия М. написал:
это всё эмоции
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Лидия М. написал:
Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.
мы хотим 100% привлечь, в компании 6 человек, это испытательная лаборатория, нужно проводить испытания, иначе нарушим сроки по договорам.

Задача даже не в том чтобы уволить, а чтобы бы ему лишнюю копейку не платить за счет работодателя. Этот *** раньше хоть раз в две недели больничный приносил, сейчас уже больничные по 4-5 дней....соответственно за счет работодателя....
 
Цитата
Ольга написал:
А если мы для функционирования организации привлечем его,
Не "привлекать" его, а издать приказ с ук4азанием работников, которые будут работать. У меня например все - я просто издаю приказ, что такие-то дни для всех работников являются рабочими.
Но сложность в том, что он должен быть ознакомлен с этим приказом. Если не ознакомить - лучше не рисковать с увольнением.
Цитата
Ольга написал:
закрывает старый и открывает новый - и так уже раз 7
А на какой он должности? Не проводится в отношении него медкомиссия? Может с этой стороны попытаться найти слабое место? Это тоже не просто, но как минимум его можно припугнуть.
 
Цитата
Снеженка написал:
Но сложность в том, что он должен быть ознакомлен с этим приказом. Если не ознакомить - лучше не рисковать с увольнением.
Вот и ищу пути "ознакомления". Есть идеи....
Цитата
Снеженка написал:
А на какой он должности? Не проводится в отношении него медкомиссия? Может с этой стороны попытаться найти слабое место? Это тоже не просто, но как минимум его можно припугнуть.
Так, я что-то об этом вообще не думала. Он испытатель. У нас всей этой "медициной" вроде спец по охране труда занимается. Я если честно далека (мой косяк, признаюсь) .....подскажите что посмотреть, почитать?
 
Ольга, так Вы у специалиста по охране труда спросите, должность данного работника подразумевает прохождение медкомиссии или нет. Если подразумевает, то сообщите работнику, что при выходе на работу будет отправлен на основании больняков на внеплановый медицинский осмотр.
Изменено: # # Удалено # # М. - 27.04.2021 11:48:05
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Если подразумевает, то сообщите работнику, что при выходе на работу будет отправлен на основании больняков на внеплановый медицинский осмотр.
Да проблема в том, что он 100% не выйдет. Он ищет работу сейчас паралельно, т.к. он еще на испыталке, то принесет заявление за 3 дня находясь еще на больничном....и все....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики