Тема форума: Майские выходные | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 645055
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Майские выходные, как проводить кадровый учет
 
Всем доброго весеннего дня. :love
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему.
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими вчера еще рабочими днями и когда выходить на работу: 11 или 12?
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь! :handshake:
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Ответы
 
Цитата
Недоступная написал:
планируем вывести всех
Недоступная, я полагаю, надо как минимум региональных указов дождаться - что им в голову придет. потому что при такой позиции непонятно для кого указ издавался, если мы сами сможем всех вывести....
 
.

Изменено: Оксана - 26.04.2021 13:03:07
 
Мы будем всех выводить. Т.к. все работники уже в бешенстве, что кто-то будет работать, кто-то нет, а оплата одинаковая. Потом, по факту выполненной работы, заплатим поощрение.
 
Цитата
Лидия М. написал:
Недоступная, оплата в одинарном размере. Согласие не берем, т.к. это не будет являться работой в выходной день.
Разве можно привлекать к работе в ВЫХОДНОЙ день (у нас конечно нерабочий, но суть та же) без согласия работника?! Мы берем письменное согласие. Считаю, все, что не входит в производственный календарь как рабочий день требует согласия.
 
Оксана, ну сколько же можно(((( читайте просьбу администрации
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Главбух - такая же система, как и Кадровик-практик. НЕ НОРМАТИВКА.

Пожалуйста, уберите ссылку!
 
Цитата
Natsumi написал:
Разве можно привлекать к работе в ВЫХОДНОЙ день (у нас конечно нерабочий, но суть та же) без согласия работника?! Мы берем письменное согласие.
Лично я согласна с Вашим мнением. Печально, что верхи не задумываются о нормах или их отсутствии ((((
 
Пытаюсь родить приказ..... :D Работать будут все. Объявлять приказом о введении нерабочих оплачиваемых (образец в интернете уже есть) как-то нелогично. Пока мысли только выводить работников приказом со ссылкой на майский указ.
Кто что думает?
 
Цитата
Natsumi написал:
Пытаюсь родить приказ.....
Преждевременные роды опасны для здоровья малыша :D Подождите пару дней, не бегите впереди паровоза. ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Natsumi написал:
Пытаюсь родить приказ.....
Преждевременные роды опасны для здоровья малыша Подождите пару дней, не бегите впереди паровоза.
Подписывать буду за пару дней до выходных. Так что "малышу" ничего не угрожает. :coffeу
А зная наши региональные власти, сомневаюсь на счет хоть каких-то разъяснений или указаний. Процитируют указ и все.
Если только Минтруд снизойдет.
 
Оксана,"ссылка" - это активная ссылка на сайт. Сам текст могли не убирать. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Оксана,"ссылка" - это активная ссылка на сайт. Сам текст могли не убирать.
Сейчас исправлю )))

Привет, коллеги.
В главбухе пишут, что:

Работодатели сами решают, кому предоставить нерабочие дни с 4 по 7 мая, а кто будет работать, чтобы обеспечить «функционирование» деятельности.

Из указа неясно, можно ли оставить на работе в нерабочие дни 100 процентов персонала, а также какие условия нужно для этого выполнить, чтобы проверяющие не оштрафовали.


Работодатель должен определить, кто будет работать между праздниками, а у каких сотрудников будут нерабочие дни. Списки работников, условия оплаты и другие особенности нерабочих дней стоит закрепить в приказе.

Согласие работников на работу в нерабочие дни получать не нужно, так как по Указу работодатель вправе сам решать, кто будет работать в обычном режиме. Особые правила для привлечения к работе с 1 по 10 мая действуют только для двух нерабочих праздничных дней и четырех выходных – с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.



Работникам, которые будут использовать нерабочие дни с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени эти дни стоит отметить специальным кодом, например «НОД» — нерабочие оплачиваемые дни. Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени ставьте код «Я». Такой порядок Минтруд ранее рекомендовал применять для оформления и оплаты президентских нерабочих дней.

Период с 4 по 7 мая — это не нерабочие праздничные и не выходные дни. Отпуск на эти дни не продлевайте, больничные в этот период оплачивайте как обычно. Производственный календарь также не меняйте и норму рабочих дней в мае не уменьшайте. Минтруд планирует в ближайшее время дополнительно разъяснить порядок оформления и оплаты новых нерабочих дней в мае.

 
Коллеги, пожалуйста, скиньте сюда проект приказа о выходе на работу.
 
Вы наших то консультантов читаете? ))) А то на другие сайты ссылаетесь - колонка слева, последние публикации
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/prikazy_dogovory_i_soglasheniya_uvedomleniya_akt...
 
Цитата
Снеженка написал:
Вы наших то консультантов читаете? ))) А то на другие сайты ссылаетесь - колонка слева, последние публикации
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/prikazy_dogovory_i_soglasheniya_uvedomleniya_akt...
Стараюсь читать ) У нас все будут работать, и я затрудняюсь с сочинением преамбулы приказа. Хотела посмотреть, как это сделают другие )
 
Цитата
Оксана написал:
я затрудняюсь с сочинением преамбулы приказа
Чем меньше слов, тем меньше ошибок))))
Я лично буду просто ссылку на пункт 2 делать "в соответствии с пунктом 2 указа.....", ЕСЛИ так все и останется и не будет никаких официальных разъяснений или дополнений.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Оксана написал:
я затрудняюсь с сочинением преамбулы приказа
Чем меньше слов, тем меньше ошибок))))
Я лично буду просто ссылку на пункт 2 делать "в соответствии с пунктом 2 указа.....", ЕСЛИ так все и останется и не будет никаких официальных разъяснений или дополнений.
А дальше...

В соответствии с п.2. Указа Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об
установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» и в связи с
необходимостью функционирования ХХХХХХХ (наим.организации) в период с 4 по 7 мая 2021 года для выполнения Гособоронзаказа ХХХХХХ и выполнения контракта в части ХХХХХХХ

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Привлечь к работе в обычном режиме с 04.05.2021г. по 07.05.2021г. всех сотрудников ООО "ХХХХХХ" .

2. Главному бухгалтеру ХХХ оплатить работу сотрудников одинарном размере.

........

Подойдет?

 
Цитата
Оксана написал:
Подойдет?
Лично я не могу решать за органы власти - подойдет или нет))))
Цитата
Оксана написал:
оплатить работу сотрудников одинарном размере.
Мне это вообще не понятно. Как могут одинаково получить те, кто работает и те, кто отдыхают... Так что я жду умных голов сверху - может расчухаются.... Я не вижу смысла сейчас делать, чтобы потом переделывать. Впереди есть несколько дней.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Оксана написал:
Подойдет?
Лично я не могу решать за органы власти - подойдет или нет))))
Цитата
Оксана написал:
оплатить работу сотрудников одинарном размере.
Мне это вообще не понятно. Как могут одинаково получить те, кто работает и те, кто отдыхают... Так что я жду умных голов сверху - может расчухаются.... Я не вижу смысла сейчас делать, чтобы потом переделывать. Впереди есть несколько дней.
А я вот боюсь, что дотянув до четверга-пятницы, я не успею ознакомить работников с приказом о выходе на работу. И они благополучно все не выйдут. Тем более, я работаю в Москве и делаю всю кадровую документацию, а филиалы у нас в других городах.
Изменено: Оксана - 26.04.2021 14:10:03
 
Цитата
Оксана написал:
а филиалы у нас в других городах.
Но Вы же не сами туда едете, а отправляете по электронке.
Я сейчас с шефом говорила, так сказал, что некоторые региональные "умы" собираются вообще все в городе позакрывать.... В таком случае все наши приказы окажутся незаконными....
 
Разъяснения Минтруда
mintrud .gov. ru/docs/1869

В ссылке уберите пробелы
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики