Тема форума: Майские выходные | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 136945
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Майские выходные, как проводить кадровый учет
 
Всем доброго весеннего дня. :love
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему.
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими вчера еще рабочими днями и когда выходить на работу: 11 или 12?
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь! :handshake:
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
Ответы
 
Цитата
Снеженка написал:
Инфы куча в инете - и грамотной, и бредовой. Например пишут "выходные 10 дней...с 1 по 11" - и не смущает их, что не 10 дней
так я именно это и имею ввиду, что выходные - это закрытие ТЦ, салонов, ресторанов, если судить по приказу прошлого года.

Сказали, что локдауна не будет - т.е. пропусков.


Поэтому и спрашивают, если кто работает в этих сферах, есть ли какая-то информация.


Просто пока есть еще шанс отменить отпуск....
 
Цитата
Ольга написал:
Поэтому и спрашивают, если кто работает в этих сферах, есть ли какая-то информация.
О какой информации в регионах можно говорить, когда на федеральном уровне еще нет документа, а будет он как обычно ночью)
 
Цитата
Ольга написал:
так я именно это и имею ввиду, что выходные - это закрытие ТЦ, салонов, ресторанов, если судить по приказу прошлого года.
указ был совершенно другой. ну вот любит наш народ паниковать, додумывать, придумывать. ЖДЕМ!!! Просто наслаждаемся завтрашними выходными. Моем окна, стираем шторы - короче отдыхаем по полной))))
 
Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, а если у нас последний день в связи с сокращением штата сотрудников выпадает на 05 мая, нам этот день автоматически переносить на 11 мая? надо как-то это оформить?
Или как-то можно уволить 5 маем (руководитель очень хочет быстрее расстаться с сотрудником). Но для этого, как я понимаю, нужна причина, почему мы вызываем сокращаемого на работу в нерабочий день + его согласие, верно?
Увольнение - это не может быть причиной?

И еще подскажите, пожалуйста, я так поняла, что без согласия работника работодатель может определить сотрудников, которые будут работать в нерабочие дни - бухгалтер и начальник отдела кадров, например? Сделать приказ и ознакомить их. Или и для этого нужна причина и их согласие?

Большое спасибо!
 
Ну вот вышел Указ, оплата получается в двойном размере? У нас торговля и общепит, склады, водители, все будут работать. И интересно, как этот указ влияет на норму рабочего времени
 
Всем привет. Я знаю, что вопрос возможно глупый)

Я могу 30 апреля выдать внутреннему совместителю о том, что с ним будем расторжен трудовой договор, потому что с 16 мая мы принимаем на его место основного работника?? Зачитывается ли период с 01-10 мая в мои 2 недели по статье 288 ТК РФ?

 
Вот мне тоже интересно что будет с оплатой в эти дни. Если проводить аналогию, то на основании Письма
Минтруда № 14-4/10/П-2696 от 26.03.2020, оплата рабочих дней с 4-7 должна быть в одинарном размере. Пока Минтруд молчит.
 
Цитата
annabatyushkina написал:
Зачитывается ли период с 01-10 мая в мои 2 недели по статье 288 ТК РФ?
Зачитывается.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Natsumi, а что ему (Минтруду) говорить? Всё остается на своих местах: оплата в одинарном размере.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Natsumi, а что ему (Минтруду) говорить? Всё остается на своих местах: оплата в одинарном размере.
в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. Именно на этот период дано разъяснение по одинарной оплате.

Мне кажется Минтруд обязан выпустить рекомендации, иначе будет пробел в законодательстве.
 
Цитата
Natsumi написал:
Минтруд обязан выпустить рекомендации, иначе будет пробел в законодательстве.
Их РЕКОМЕНДАЦИИ никак не устраняют пробел в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ)))
 
Не правильно выразилась))))
У нас тут как и у всех наверное руководство потрясывет))) сказывается....
Думаю Минтруд должен прокомментировать указ о майских праздниках. Хотя бы провести аналогию с прошлыми рекомендациями.
 
Объясните мне, пожалуйста. Получается, что нерабочие оплачиваемый дни установлены Указом. Но каждая организация сама определяет перечень тех, кто может продолжать работать. Какое то обобоснование под это нужно проводить? Делаем приказ о тех, кого опускаем не работать и приказ о тех, кто эти дни работает?
 
tasenka10, у нас будет приказ только на тех, кто будет работать.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
А у вас в приказе будет на тех, кто будет работать, что будет прописано по оплате? и с согласия будете привлекать? или они обязаны будут выходить
 
Недоступная, оплата в одинарном размере. Согласие не берем, т.к. это не будет являться работой в выходной день.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М., всем бы Вашу уверенность. )))) Только на чем она основана - непонятно)))) Норм то нет....
 
Цитата
Снеженка написал:
всем бы Вашу уверенность. ))))
:D
Действую по обстоятельствам) Будут нормы, будем работать по ним)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Действую по обстоятельствам)
Понятно))) А обстоятельства: как сказало начальство - так и делаем))) Но у каждого свое начальство и полагаю, что не всем могут подойти рекомендации вашего ;)
 
Цитата
Лидия М. написал:
Недоступная, оплата в одинарном размере. Согласие не берем, т.к. это не будет являться работой в выходной день.
Тогда еще вопрос. Вы весь штат выводить будете? или кому-то "избранным" не повезет оказаться в этом приказе за "одинарную" зарплату? /Если честно, нам не весь штат нужен, но планируем вывести всех, чтобы, как говорится, никому не было обидно
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики