Тема форума: Новое в трудовом законодательстве 2021 года (часть 2) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 985148
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Новое в трудовом законодательстве 2021 года (часть 2), Публикуйте последние новости трудового законодательства сюда
 
Дорогие коллеги.
Прошлая наша тема "Новое в трудовом законодательстве" здесь >>
Она уже слишком большая, поэтому заводим новую.
Для почину

В ТК РФ урегулировали особенности труда работников в сферах электроэнергетики, теплоснабжения...

В типовую форму трудового договора для "микроработодателей" внесены поправки
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
23 апреля 2021 г.

Федеральный закон от 20 апреля 2021 г. N 99-ФЗ "О внесении изменения в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации"

Принят Государственной Думой 7 апреля 2021 года

Одобрен Советом Федерации 14 апреля 2021 года

Внести в главу 55 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 3) изменение, дополнив ее статьей 3516 следующего содержания:

"Статья 3516. Особенности регулирования труда работников в сфере электроэнергетики, сфере теплоснабжения, в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений

К трудовой деятельности в сфере электроэнергетики допускаются лица, прошедшие у работодателя подготовку к выполнению трудовых функций (далее - подготовка) и получившие у него подтверждение их готовности к выполнению трудовых функций (далее - подтверждение готовности к работе), прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также аттестацию в области промышленной безопасности, аттестацию по вопросам безопасности гидротехнических сооружений.

К трудовой деятельности в сфере теплоснабжения допускаются лица, прошедшие у работодателя подготовку и получившие у него подтверждение готовности к работе, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, также прошедшие аттестацию по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, аттестацию в области промышленной безопасности.

В случаях, предусмотренных законодательством в области промышленной безопасности, законодательством о безопасности гидротехнических сооружений, к трудовой деятельности в области промышленной безопасности, области безопасности гидротехнических сооружений допускаются лица, прошедшие аттестацию в соответствующих областях.

Перечни видов профессиональной деятельности, для осуществления которых требуется прохождение аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) и (или) прохождение подготовки и получение подтверждения готовности к работе, а также перечни категорий работников, обязанных проходить такие аттестацию и (или) подготовку и получать подтверждение готовности к работе, определяются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок проведения аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области), порядок проведения подготовки и получения подтверждения готовности к работе, включая периодичность их проведения и возможность одновременного проведения аттестации в одной сфере (области) с проведением аттестации в другой сфере (области) и (или) с проведением подготовки и получением подтверждения готовности к работе в рамках одной процедуры, устанавливаются Правительством Российской Федерации или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обучение по охране труда работников, осуществляющих трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, может проводиться в рамках подготовки таких работников к аттестации в области (по вопросам) безопасности в соответствующей сфере (области) или подготовки и подтверждения готовности к работе. В этом случае проверка знания указанными работниками требований охраны труда проводится в рамках их аттестации или подготовки и подтверждения готовности к работе.

Инструктаж по охране труда для работников, которые осуществляют трудовую деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения и обязаны в соответствии с федеральным законом проходить подготовку и получать подтверждение готовности к работе, проводится при подготовке и подтверждении готовности к работе.

В случае прохождения работниками обучения по охране труда, инструктажа по охране труда и проверки знания указанными работниками требований охраны труда в рамках подготовки к аттестации и аттестации указанных работников или подготовки и подтверждения готовности к работе в соответствии с частями шестой и седьмой настоящей статьи дополнительные обучение по охране труда, инструктаж по охране труда и проверка знания требований охраны труда в порядке, установленном частями первой и второй статьи 225 настоящего Кодекса, не требуются.

Наряду с прохождением аттестации, подготовки и получением подтверждения готовности к работе для подтверждения соответствия квалификации работников, осуществляющих деятельность в сфере электроэнергетики или сфере теплоснабжения, профессиональным стандартам или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по инициативе работодателя или работника может проводиться независимая оценка квалификации на условиях и в порядке, которые определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством в сфере независимой оценки квалификации.".

Президент Российской Федерации В. Путин

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
26 апреля 2021 г.

Указ Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 г. N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г."

В целях сохранения тенденции сокращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), укрепления здоровья граждан Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В.Путин

http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Коллеги, доброго дня.
очень нужен добротный образец инструкции по КДП, актуальной на май 21. Может кто-то обновился?
Поделитесь, пожалуйста
С уважением, Елена
 
elenakop,а что изменилось то, кроме этк? Пробегитесь по своей инструкции - если нет еще, добавьте эти моменты да и все.
 
Добрый день, хочется поднять тему заполнения графы "Код выполняемой функции" в форме СЗВ-ТД с 01.07.2021 г.
Дело в том, что не все коды получилось найти.
 
Цитата
Наталья Васильева написал:
хочется поднять тему заполнения графы "Код выполняемой функции" в форме СЗВ-ТД с 01.07.2021 г.
Ее не нужно поднимать - она живет и здравствует

https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic33668/
Цитата
Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема
 
Механизм досудебного обжалования стал доступен на Госуслугах

Онлайнинспекция.РФ
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Вопрос по статье "На Федеральном портале проектов размещен проект приказа Минтруда России "Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и порядка их выявления"
В статье перечислены индикаторы риска. Я правильно понимаю, что если у работодателя были перечисленные в перечне, нарушения, то его ждёт проверка ГИТ?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 

Отменили обязанность издавать приказ о приёме на работу

В ТК РФ закрепили, что прием на работу нужно оформлять трудовым договором. Теперь необязательно издавать при этом приказ или распоряжение и знакомить с ним сотрудника, как было предусмотрено раньше. Однако, если работодатель хочет оформить такой документ, он может это сделать. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора.

Изменения действуют с 22 ноября 2021.

Документ: ФЗ от 22.11.2021 N 377-ФЗ (ст 68 ТК РФ)

 
Цитата
написал:
Отменили обязанность издавать приказ о приёме на работу В ТК РФ закрепили, что прием на работу нужно оформлять трудовым договором. Теперь необязательно издавать при этом приказ или распоряжение и знакомить с ним сотрудника, как было предусмотрено раньше. Однако, если работодатель хочет оформить такой документ, он может это сделать. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора. Изменения действуют с 22 ноября 2021. Документ: ФЗ от 22.11.2021 N 377-ФЗ (ст 68 ТК РФ)
что то я запуталась, а это касается разве не электронного документооборота? 🥴
 
Цитата
написал:
а это касается разве не электронного документооборота?
Это внесены изменения в ТК РФ. А ТК распространяется на все правоотношения. Но не хватайтесь сразу за эту "возможность" - в трудовой что будете писать - номер ТД? В СЗВ-ТД - тоже его?

Там наверху бездумно играют буквами, а нам от этого не легче.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
а это касается разве не электронного документооборота?
Это внесены изменения в ТК РФ. А ТК распространяется на все правоотношения. Но не хватайтесь сразу за эту "возможность" - в трудовой что будете писать - номер ТД? В СЗВ-ТД - тоже его?

Там наверху бездумно играют буквами, а нам от этого не легче.
хорошо, голова уже кругом от этих изменений. А еще вопрос, если все таки скажут без приказа, в трудовой и в СЗВ-ТД необщя писать номер ТД и от какого числа?
 
Нельзя?
 
Цитата
написал:
если все таки скажут без приказа
Кто скажет??? Ваш директор?
Он я думаю знать этого не знает и ему все равно. Вся инициатива идет от кадров всегда.
Цитата
написал:
в трудовой и в СЗВ-ТД необщя писать номер ТД и от какого числа?
Задайте вопрос законодателям))) Наверное скажут, что именно их и писать, там же написано "или иное решение, документ". Но посмотрим сколько трудностей при этом возникнет.
 
Уж если до сих пор заставляют в организациях заявления о приеме писать, хотя они уже 20 лет законом не предусмотрены)))), очень надеюсь, что мало идиотов откажется от приказов о приеме.
 
Снеженка, бухгалтерия никогда не откажется от приказов))
Изменено: Keisariya - 09.12.2021 13:29:54
 
Цитата
написал:
Уж если до сих пор заставляют в организациях заявления о приеме писать, хотя они уже 20 лет законом не предусмотрены)))), очень надеюсь, что мало идиотов откажется от приказов о приеме.
у нас тоже принято с заявлением принимать, а я на курсах узнала, что это обязательно, вот думаю, как заведующая на предложение его убрать отреагирует😄
 
Не обязательно, быстро пишу😄
 
вот.
Дарья, чтобы исправить, можно просто нажать на своем сообщении "изменить" и написать что нужно.
Изменено: Снеженка - 09.12.2021 14:12:40
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики