.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Согласие работника на передачу персональных данных третьим лицам (клиентам работодателя)

Согласие работника на передачу персональных данных третьим лицам (клиентам работодателя)

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png



Согласие работника на передачу персональных данных третьим лицам (клиентам работодателя), Можно ли составить одно согласие с каждым водителем на период действия трудового договора и для передачи данных неопределенному кругу лиц?
 
Здравствуйте, наша компания оказывает транспортные услуги. Ежемесячно наши водители выполняют десятки заявок. Наши многочисленные клиенты запрашивают данные наших водителей: паспорт, телефон, водит удостоверение, инн, трудовой договор.
Для передачи этих данных третьим лицам необходимо согласие от работника.
Вопрос: можно ли составить одно согласие с каждым водителем на период действия трудового договора и для передачи данных неопределенному кругу лиц?. Ниже привела текст:



Согласие на передачу персональных данных третьим лицам
Настоящим я, ________________________________________________________________________,

руководствуясь статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», даю свое согласие Работодателю (оператору) ООО «Василек» на передачу моих персональных данных неограниченному кругу лиц

с целью оформления экспедиторских документов: договор-заявка на перевозку груза, заявка на перевозку груза, поручение экспедитору, экспедиторская расписка, складская расписка, транспортная накладная, пропуск.

Мои персональные данные, в отношении которых дается данное согласие, включают:

1. Фамилия, Имя, Отчество

2. Дата и место рождения

3. Адрес регистрации по месту жительства

4. Паспортные данные

5. ИНН

6. Номер телефона

7. Данные водительского удостоверения

8. Данные трудового договора (дата заключения, номер, дата начала работы, наименование должности и структурного подразделения, сведения об испытательном сроке, срок трудового договора, размер должностного оклада и надбавок)

9. Данные приказа о приеме на работу (дата издания, номер, дата начала работы, наименование должности и структурного подразделения, сведения об испытательном сроке, срок трудового договора, размер должностного оклада и надбавок)

Настоящее согласие дано мной добровольно и действует в течение всего строка действия трудового договора.

 
нужно ли что-то дополнить? изменить?)))
 
так никто и не поможет?)
 
Получать разрешение на передачу третьим лицам работодатель должен каждый раз, когда планируется направить информацию о работнике сторонним лицам.


А трудовой договор и приказ о приеме для чего клиентам?
Изменено: Лидия М. - 28.04.2021 11:40:02
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
redfoxy написал:
размер должностного оклада и надбавок
Я думаю, что вот это не только персональные данные, но и конфиденциальная информация, разглашать которую нельзя. Это точно не нужно клиентам и они не имеют право это запрашивать.
Цитата
Лидия М. написал:
Получать разрешение на передачу третьим лицам работодатель должен каждый раз, когда планируется направить информацию о работнике сторонним лицам.
Это где написано?
Цитата
redfoxy написал:
так никто и не поможет?)
Я молчу, потому что ненавижу этот закон, написанный китайскими иероглифами... Видимо специально, чтобы делали как кто понимает....
 
Цитата
Лидия М. написал:
А трудовой договор и приказ о приеме для чего клиентам?
история умалчивает. Видимо пытаются удостоверится что водитель является нашим работником а не разовым наемником со стороны, видимо это имеет для них какое-то значение. Мои доводы что это
Цитата
Снеженка написал:
конфиденциальная информация
и
Цитата
Снеженка написал:
Это точно не нужно клиентам и они не имеют право это запрашивать.
никто не слушает.


Директор мне сказал: просят значит дай, без этого водителю пропуск не оформят, сорвется заявка, я крайняя.
Вот пытаюсь слепить какое-то универсальное согласие для водителей
 
Вот требования к содержанию согласия на обработку ПД (ст.9 Закона № 152-ФЗ)
Цитата
Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.

И мне не понятно, почему Вы делаете ссылку на ст.10.1 Закона № 152-ФЗ - эта статья относится к распространению ПД (как мне кажется, это немного иное).
 
Цитата
Надежда написал:
И мне не понятно, почему Вы делаете ссылку на ст.10.1 Закона № 152-ФЗ - эта статья относится к распространению ПД (как мне кажется, это немного иное).
потому что мы являемся оператором который обрабатывает ПД своих работников, это одно.
А я пишу как раз о случаях распространения нами ПД (передача ПД третьим лицам)
 
Цитата
redfoxy написал:
А я пишу как раз о случаях распространения нами ПД (передача ПД третьим лицам)
Передача ПД третьим лицам и распространение - это разные понятия.
 
У вас круг лиц, которым Вы передаете ПД ограничен. А распространение предполагает доступ неограниченного круга лиц.
 
Цитата
Надежда написал:
У вас круг лиц, которым Вы передаете ПД ограничен. А распространение предполагает доступ неограниченного круга лиц.
я и хочу сделать универсальное согласие для распространения неограниченному кругу лиц, так как
Цитата
redfoxy написал:
Ежемесячно наши водители выполняют десятки заявок. Наши многочисленные клиенты запрашивают данные наших водителей
Определить конкретный круг лиц или десятки раз в месяц подписывать согласие на конкретное 3-е лицо это большая работа и зачастую не будет возможности этого сделать так как водители постоянно в отдъезде а согласие может понадобится в любой момент
 
Цитата
Надежда написал:
Передача ПД третьим лицам и распространение - это разные понятия.
я и пытаюсь разобраться как должно выглядеть согласие на передачу данных неограниченному кругу третьих лиц
 
Роскомнадзор уже утвердил требования к содержанию согласия на распространение ПД.
В том числе:
Цитата
"сведения об информационных ресурсах оператора, посредством которых будет осуществляться предоставление доступа неограниченному кругу лиц и иные действия с персональными данными субъекта персональных данных."

Вот из этого тоже можно сделать вывод, что распространение НЕ тождественно передаче ПД третьим лицам.
Может я ошибаюсь, но в моем понимании распространение - это размещение данных работника в открытом доступе (на сайте, например).
 
Цитата
redfoxy написал:
я и пытаюсь разобраться как должно выглядеть согласие на передачу данных неограниченному кругу третьих лиц
Он у Вас ОГРАНИЧЕН.
Вы же не всем подряд передаете - только своим заказчикам (или кто там они у Вас)?
Просто надо определить конкретную категорию третьих лиц, которым передаются ПД.
 
Цитата
redfoxy написал:
сведения об испытательном сроке, срок трудового договора, размер должностного оклада и надбавок
И вот эти вот сведения зачем для оформления экспедиторских документов?
По моему, это избыточная информация для заявленной цели...
 
Цитата
Надежда написал:
Роскомнадзор уже утвердил требования к содержанию согласия на распространение ПД
эти требования вступают в силу только с 1 сентября 2021
Цитата
Надежда написал:
Просто надо определить конкретную категорию третьих лиц, которым передаются ПД.
совсем не просто... нужно перечислять все наименования организаций? их очень много...

Цитата
Надежда написал:
И вот эти вот сведения зачем для оформления экспедиторских документов?По моему, это избыточная информация для заявленной цели...
у нас запрашивают копии трудовых договоров, а там конечно все вышеперечисленные сведения есть. Ну можно конечно убрать уточнения, просто оставить: "данные трудового договора"
 
Цитата
Гость написал:
нужно перечислять все наименования организаций? их очень много...
Нужно определить КАТЕГОРИЮ, а не перечислять всех, кто в неё входит.
Цитата
Гость написал:
у нас запрашивают копии трудовых договоров
А им зачем? Непонятно...
 
Цитата
Гость написал:
эти требования вступают в силу только с 1 сентября 2021
Я в курсе.
Но это не значит, что сейчас согласие не может соответствовать им.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>