Тема форума: Сотрудница в декрете | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 945029
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Сотрудница в декрете, Сотрудница в декрете, "пропала". Как можно ее уволить?
 
У сотрудницы закончился отпуск до уходу до 1,5 лет еще в феврале. Но не дозвониться, не дописаться мы не можем (с учетом того, что она белоруска). Мы ей ставим неявки. Можем ли мы ее уволить за прогул, так как она не является и не пишет заявление на отпуск по уходу до 3 лет. Хотим на ее место принять нового менеджера, но как принять - по срочному на время отпуска по уходу? Так отпуска нет. Прошу проконсультировать и утвердить в решении
 
Цитата
zamdil написал:
У сотрудницы закончился отпуск до уходу до 1,5 лет еще в феврале.
Вот на этом можно и закончить: нет такого вида отпуска! И работодатель САМ создал себе проблему.
Цитата
zamdil написал:
Можем ли мы ее уволить за прогул
Прочтите ТК РФ и ответьте сами на этот вопрос.
Цитата
zamdil написал:
но как принять - по срочному на время отпуска по уходу?
И опять же - обратитесь к ТК - какое есть основание для заключения срочного ТД? И опять же сами ответите на свой вопрос.

Цитата
zamdil написал:
Прошу проконсультировать и утвердить в решении
zamdil, вот прям обидно, чесслово ((( ПРОСТЕЙШИЙ вопрос - Вы не новичок! Очень хочется услышать ВАШИ рассуждения, на основании норм. А после этого уже "утвердить в решении". :cry:
Изменено: Снеженка - 30.03.2021 15:08:14
 
Задача нашего сайта не механически отвечать на вопросы голосом робота, а помогать кадровикам. А помогать можно только направляя . Никому не помогло просто списывание. Нужно рассуждать, читать, обсуждать.
 
zamdil,обиделись и ушли? :( Надеюсь, что поняли как нужно поступить. Тем более, что на форуме это практически каждый день обсуждаем.
 
А мне вот интересно порассуждать. Да, согласно ТК отпуск до 3 лет, но опять же и согласно ТК отпуск может быть предоставлен частями.

Сотрудница, например, четко и заранее знала, что будет сидеть только 1,5 года и сама лично написала заявление до конкретного числа. А потом сидел бы муж.

Уж такое ли сильное это нарушение для работодателя, если есть заявление от работника. Ведь данные отпуск - это право работника, а не обязанность. Тем более на практике часто встречается, что работник сам пишет заявление со своей формулировкой и отправляет его почтой, и все, пропал. Хрен мы заставим его переписать.

Я согласна, что нужно было оформить до трех, а потом лучше сделать досрочный выход. Но на практике, в том числе и здесь, часто встречаю что многие оформляют именно отпуск до 1,5 лет.

может кто сталкивался с данной ситуацией именно на проверках? Я судебную практику не нашла по данному вопросу.
Изменено: Ольга - 30.03.2021 16:01:04
 
Спасибо, Ольга! Дело в том, что сотрудника Иностранка - Белоруссия. Вряд ли мужу из Белоруссии, гражданину Белоруссии, полагается отпуск по уходу до 3х лет. Я ней списалась, она не собирается увольняться именно сейчас - сидит в белорусской деревне и подрабатывает там выпечкой хлеба. Почему-то решила, что лучше уволиться после исполнения ребенку 3х лет. Видимо, придется все-таки увольнять за прогулы. Ей даже уведомления о неявке некуда написать, тк адрес только московский и временной регистрации.
 
Цитата
Снеженка написал:
zamdil,обиделись и ушли? Надеюсь, что поняли как нужно поступить. Тем более, что на форуме это практически каждый день обсуждаем.
Нет, какие обиды, жизнь показывает, что обижаться надо только на себя. Просто когда кому-то надо помочь, пишешь, как сумашедшая, невзирая на время и времязатраты. А как раз в 5 лет у самой возникает вопрос, получаешь насмешки через губу. Делаю вывод, что сами слабо разбираетесь в конкретном вопросе и с конкретными нюансами.
 
Я не хочу вступать в обсуждение личностей, все в рамках кадрового дела.
 
Цитата
Ольга написал:
согласно ТК отпуск до 3 лет, но опять же и согласно ТК отпуск может быть предоставлен частями.
Совершенно верно. Но при этом он не становится отпуском до полутора лет, отпуском до года или отпуском до трех месяцев к примеру (надеюсь никому не придет в голову такое писать???). Он так и остается отпуском по уходу за ребенком, а максимальный срок его предоставления - до достижения им возраста трех лет, именно такая формулировка в ТК.
Цитата
Ольга написал:
Уж такое ли сильное это нарушение для работодателя, если есть заявление от работника.
А я разве сказала, что есть нарушение??? Я лишь сказала о том, что работодатель сам себе создал проблемы - и это неоспоримо. Ведь если бы заявление было написано с указанием даты до 3 лет, то сейчас бы и вопроса не возникло и головной боли - ни у кадровика, ни у работницы.
Рработники в 99,9% случаев пишут то, что им диктует кадровик. И тут все от нас зависит как объяснить работнику, чтобы он поверил и написал так, чтобы У НАС в первую очередь потом не было проблем. Ибо работнику в данной ситуации абсолютно все равно и ничего не грозит: почитайте судебную практику про такие случаи. Суды на стороне работниц, даже если написано заявление не до 3 лет, а стоит иная дата. Работница говорит о том, что она не понимала что там ее просят писать, но понимала, что по закону ей положен отпуск до 3 лет - вот она в нем и находится. И естественно никакой дурак грамотный работодатель или судья не признает это отсутствие прогулом.
Откуда берутся эти отпуска до полутора лет? От тупых малограмотных кадровиков и бухгалтеров, которые не понимают разницы между ОТПУСКОМ по уходу за ребенком (до 3 лет) и ПОСОБИЕМ по уходу за ребенком (до полутора лет). Причем и выплата не называется "до полутора лет", - это такое же максимальное обозначение срока, а называется просто "пособие по уходу за ребенком" и так же может выплачиваться месяц, два и т.д., а не полтора года. Но сложно объяснить это людям, которые нормы не хотят читать, а когда их направляешь, то обижаются и просто огрызаются типа
Цитата
zamdil написал:
сами слабо разбираетесь в конкретном вопросе и с конкретными нюансами.
Но это детский сад, а хочется, чтобы кадровиками работали взрослые и грамотные люди, ибо от них многое зависит.

Цитата
zamdil написал:
Видимо, придется все-таки увольнять за прогулы.
Ну если деньги лишние у работодателя, то конечно можно уволить, работница потом хоть большие выплаты получит, будет восстановлена судом и скажет лично Вам огромное спасибо.
 
Ну и про оформление срочника тоже не вижу смысла писать, ибо стоит лишь прочитать формулировку в ТК о срочном ТД, то станет понятно можно ли и как правильно его оформить. Важно лишь захотеть прочитать.
 
Цитата
zamdil написал:
Я ней списалась, она не собирается увольняться именно сейчас - сидит в белорусской деревне и подрабатывает там выпечкой хлеба.
Раз есть связь, нельзя ее попросить переписать заявление до 3-х лет?
 
Цитата
Снеженка написал:
Откуда берутся эти отпуска до полутора лет? От тупых малограмотных кадровиков и бухгалтеров, которые не понимают разницы между ОТПУСКОМ по уходу за ребенком (до 3 лет) и ПОСОБИЕМ по уходу за ребенком (до полутора лет).
в частности такое ЗАСТАВЛЯЮТ делать в ФСС !
Вынь и положь им ДВА ПРИКАЗА : один - до 1,5, фторой - до 3х лет

хоть в тех случаях когда оплачиваемым был только до 1,5.
и даже в тех случаях когда это пособие полностью оплачивалось через них же все 3 года. (когда прописана в льготной зоне по ЧАЭС в те времена когда это через работодателя с возмещением из ФСС платилось)

бодаться и доказывать чтоо-то - себе во вред, даже если Ваши слова 1,000% истина

ну а что бы оформить приказ до 1,5 - так и пишем
1) заява на ОУР до 1,5 + приказ до 1,5
2) когда это закончилось - заява на ОУР до 3,0 + приказ до 3,0
Изменено: Arhimed. - 31.03.2021 09:29:10
 
Цитата
Arhimed. написал:
в частности такое ЗАСТАВЛЯЮТ делать в ФСС !
Вынь и положь им ДВА ПРИКАЗА : один - до 1,5, фторой - до 3х лет
Подтверждаю.
Когда ходила в отпуск по уходу за ребенком тоже писала заявление до 1,5, так требовало ФСС от бухгалтерии.
Видимо это связано с оплатой только первой половины отпуска.
 
Цитата
Arhimed. написал:
Цитата
Снеженка написал:
Откуда берутся эти отпуска до полутора лет? От тупых малограмотных кадровиков и бухгалтеров, которые не понимают разницы между ОТПУСКОМ по уходу за ребенком (до 3 лет) и ПОСОБИЕМ по уходу за ребенком (до полутора лет).
в частности такое ЗАСТАВЛЯЮТ делать в ФСС !
Вынь и положь им ДВА ПРИКАЗА : один - до 1,5, фторой - до 3х лет

хоть в тех случаях когда оплачиваемым был только до 1,5.
и даже в тех случаях когда это пособие полностью оплачивалось через них же все 3 года. (когда прописана в льготной зоне по ЧАЭС в те времена когда это через работодателя с возмещением из ФСС платилось)

бодаться и доказывать чтоо-то - себе во вред, даже если Ваши слова 1,000% истина

ну а что бы оформить приказ до 1,5 - так и пишем
1) заява на ОУР до 1,5 + приказ до 1,5
2) когда это закончилось - заява на ОУР до 3,0 + приказ до 3,0
Учитесь разговаривать с ФСС.
И если им нужно два приказа, то можно сделать один на оформление пособия во время ОУЗР, а второй собственно на ОУЗР.
Хотя я не очень представляю, каким образом ФСС может диктовать мне, сколькими приказами оформлять это событие. Я делаю один приказ и там два пункта: на предоставление ОУЗР и на оформление пособия во время ОУЗР.
 
Цитата
Туристка написал:
Учитесь разговаривать с ФСС.
разговор будет из серии слепого с глухим.

иногда лучше плюнуть и сделать два - легче будет
Цитата
Туристка написал:
И если им нужно два приказа, то можно сделать один на оформление пособия во время ОУЗР,
что это значит? НАЧИСЛЕНИЕ делается без приказа. По факту нахождения в ОУР и наличия соответствующего пакета документов.
А им нужен приказ на то что чел в отпуске. Причём именно в отпуске до 1,5 лет.
Нет, я всё понимаю, что такого отпуска нет, что можно бегать и ....
Цитата
сопротивляться, брыкаться, даже кусаться... Звать милицию, кричать: «Я буду жаловаться в обком, в прокурватурву....»

можно, конечно, даже эти все круги и по факту пройти! Скорее всего даже всем докажешь какой ты... вумный и как "поставил на место" несведущих тёток из ФСС ....
Ну а смысел то? на все доказательства, с нашей-то бюрократией уйдёт .... да полгода уйдёт точно! (каждый ответ по месяцу же готовится)
так что....
Цитата
Но Вы не обращай­те внимания. Это всего лишь красивый старинный обычай.
 
Цитата
Natsumi написал:
Видимо это связано с оплатой только первой половины отпуска.
у меня были случаи, когда мамочка была прописана в "зоне с льготным соц-эк статусом в связи с аварией на ЧАЭС" то есть оплачиваемыми были все три года. практически никакой разницы в порядке оплаты первой половины и второй не было - всё так же: выплачиваешь сам, потом подаёшь на возмещение перерасхода с приложением пакета документов обосновывающих законность начисления....

фигня одна - в комплекте должен быть приказ на отпуск.
или до 1,5 , если это касается перда от рождения до 1,5

или до 3,0 , если твоя перда :) от 1,5 до 3-х



ну вот такой вот .... пердимонокль


на такой подход посмотришь-посмотришь... плюнешь и скажешь

- да вот вам ... ТРИ приказа по году отдельно! а ходите... я могу даже пять пердов отдельно сделать и поделить промежутками какими угодно - только поменьше ройтесь во всяких этих тряпках и побыстрее возместите

как по мне - так меня больше бесят требуемые документы от папочки, чем эти два приказа
 
Цитата
Туристка написал:
Учитесь разговаривать с ФСС.
лучше сделать умный вид и особо с такими не связываться - дешевле обойдётся
и почаще вспоминать тот анекдот, который заканчивается словами
"приезжаю я в главк - а там все свои!.."


я случалось им же (этим из разного рода "главков" рассказывал) - сами же пацтол сыпались. Но когда вылезали - всё равно за своё...
 
Цитата
Туристка написал:
Хотя я не очень представляю, каким образом ФСС может диктовать мне, сколькими приказами оформлять это событие.
своей упёртостью при возмещении денежек!
хочу такой - иначе не будет.

хочешь доказать свою правоту - бегай как гончий кабЕль по кругу. в результате сам же дураком будешь!
причём .... как у них, так и у своих!
у них - это потому что .... ну что называется "умник выискался" после такого можно ещё напроситься на особое отношение к выбору списика проверяемых на ближайшие лет 10 , и качество пристрастия во время проверок
у своих - это потому что бухгалтер соседского предприятия, который особо умничать не стал и сделал как просили, уже через три дня (!) получил точно такое же возмещение, а ты ещё только запросы пишешь... и с проверками у них так происходит, что инспектор приносит акты о проведённой проверке для подписания, а на предприятие никто и не заглядывал - фиктивный акт в котором для приличия отмечены пару маленьких недочётов типа отсутствия какой-нить подписи...
 
Цитата
Arhimed. написал:
такое ЗАСТАВЛЯЮТ делать в ФСС !
Сколько лет работаю, ни у кого не получилось ЗАСТАВИТЬ - если умеешь правильность своей позиции подтвердить нормой. А если не знаешь что сказать - сорри, делайте глупости.
Цитата
Туристка написал:
Хотя я не очень представляю, каким образом ФСС может диктовать мне, сколькими приказами оформлять это событие. Я делаю один приказ и там два пункта: на предоставление ОУЗР и на оформление пособия во время ОУЗР.
:handshake: Приятно поговорить с грамотным специалистом своего дела! :friends

Цитата
Arhimed. написал:
лучше сделать умный вид и особо с такими не связываться - дешевле обойдётся
Тогда потом зачем спрашивать "Ой, а как мне теперь быть???" - продолжайте с таким же умным видом и делать дальше, что Вам диктую такие же "умные".

Цитата
Arhimed. написал:
своей упёртостью при возмещении денежек!хочу такой - иначе не будет.
Ой, вот не надо ля-ля. Обещать - не значит жениться! Могут угрожать тупо, но никто не рискнет не оплатить. Ибо когда происходит спорная ситуация, все начинают читать нормы (ну за исключением тех, кому "легче не спорить").
 
Возник вопрос - во время отпуска по уходу за первым ребенком работник собрался уходить в отпуск по беременности и родам. Всё понятно, что двух отпусков одновременно быть не может. Работник выбирает отпуск по беременности и родам. Может ли бабушка в это время взять отпуск по уходу за первым ребенком? Возможно ли по закону после окончания отпуска по беременности и родам маме уйти в отпуск по уходу за вторым ребенком, а бабушка будет находиться в отпуске по уходу за первым?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики