Тема форума: Оплата работы в выходной день | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 717720
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оплата работы в выходной день
 
Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, оплата работы в выходной день производится с учетом надбавок и компенсаций (за использование личного автомобиля)?
Или только с учетом оклада и надбавок? И еще, если работа в выходной день - это время возвращения из служебной поездки, то порядок оплаты такой же, как при обычной работе в выходной? С учетом тех же надбавок?

Большое спасибо!
 
Цитата
Utka2 ### написал:
если работа в выходной день - это время возвращения из служебной поездки, то порядок оплаты такой же, как при обычной работе в выходной?
Да
Цитата
Utka2 ### написал:
оплата работы в выходной день производится с учетом надбавок
да
Цитата
Utka2 ### написал:
надбавок и компенсаций (за использование личного автомобиля)?
а как может быть набавка за использование личного автомобиля??? Это компенсация.
Цитата
Спорный вопрос. Может ли выплачиваться компенсация в случае, если автомобиль используется работником в выходной день?
Если работник использует личный автомобиль в выходной день, то утверждать, что автомобиль используется именно в служебных целях можно, только если есть соответствующий приказ (распоряжение) работодателя о привлечении работника к работе (с соответствующей оплатой - ст. 153 ТК РФ) вне графика.
При наличии подтверждения факта использования автомобиля в выходной день в служебных целях не следует бояться того, что размер компенсации за износ (фиксированной части выплат) в целом за месяц больше установленного, поскольку количество фактически отработанных работником дней (а значит, и дней, в течение которых автомобиль использовался в служебных целях) превышает количество рабочих дней в месяце.
Нормы компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях определены в целом за месяц (за рабочие дни по производственному календарю). Следовательно, размер компенсации должен быть уменьшен, если работник использует автомобиль не целый месяц (например, находится в отпуске, болеет и т.д. - Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-02/87), но может быть и увеличен. (Сравните с заработной платой: в случае привлечения работника к работе в выходной день помимо оклада - фиксированной оплаты труда за полностью отработанный месяц - работник получает доплату за работу вне графика).
Так же должны быть возмещены работодателем документально подтвержденные затраты, понесенные работником при использовании личного автомобиля в случае выполнения трудовых обязанностей в выходной день.
 
Снеженка, большое спасибо!

За использование личного автомобиля компенсация. И по факту в период поездки работник использует автомобиль, только если едет на машине, но не использует, если летит на самолете или едет на поезде.
 
Добрый день.
В ст.153 ТК говорится:"... работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени".
Правильно ли я понимаю, что если работник отработал за месяц всю месячную норму часов и дополнительно привлекался к работе в выходной день на 6 часов, то эти часы ему должны оплатить не в двойном, а в тройном размере?
Изменено: Маришка М - 26.05.2021 17:39:32
 
Вот как интересно: норму привели, а вывод какой-то совершенно не соответствующий норме сделали...
Откуда вдруг тройной размер взялся? Ну если конечно в ЛНА работодателя предусмотрена повышенная оплата, то хоть в десятирном))) а по норме в двойном.
 
Цитата
Снеженка написал:
Откуда вдруг тройной размер взялся?
Разве в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) не означает двойная оплата, а не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) это тройная оплата? И зачем тогда в статье идет разделение в пределах нормы и сверх нормы?
 
Маришка М, предположим работник отработал норму - за нее он получает оклад. И один день лишний - за него двойная оплата.
Вариант второй: один день в месяце он прогулял. Но вышел в воскресенье. В этом случае норма будет соблюдена, но оплата будет одинарная (по другому: за месяц он получит зп без 1 дня плюс за воскресенье в двойном - итог тот же).
 
Снеженка,спасибо! Теперь все понятно. А то я что-то задумалась, прочитав статью, вдруг мы неправильно оплачивали.
 
Маришка М, ну я не бухгалтер, но понимаю это именно так....
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики