8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Весенние скидки до 100%. С праздником, милые женщины! Подробнее >>


Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

Оплата работы в выходной день

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Оплата работы в выходной день
 
Добрый день!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, оплата работы в выходной день производится с учетом надбавок и компенсаций (за использование личного автомобиля)?
Или только с учетом оклада и надбавок? И еще, если работа в выходной день - это время возвращения из служебной поездки, то порядок оплаты такой же, как при обычной работе в выходной? С учетом тех же надбавок?

Большое спасибо!
 
Цитата
Utka2 ### написал:
если работа в выходной день - это время возвращения из служебной поездки, то порядок оплаты такой же, как при обычной работе в выходной?
Да
Цитата
Utka2 ### написал:
оплата работы в выходной день производится с учетом надбавок
да
Цитата
Utka2 ### написал:
надбавок и компенсаций (за использование личного автомобиля)?
а как может быть набавка за использование личного автомобиля??? Это компенсация.
Цитата
Спорный вопрос. Может ли выплачиваться компенсация в случае, если автомобиль используется работником в выходной день?
Если работник использует личный автомобиль в выходной день, то утверждать, что автомобиль используется именно в служебных целях можно, только если есть соответствующий приказ (распоряжение) работодателя о привлечении работника к работе (с соответствующей оплатой - ст. 153 ТК РФ) вне графика.
При наличии подтверждения факта использования автомобиля в выходной день в служебных целях не следует бояться того, что размер компенсации за износ (фиксированной части выплат) в целом за месяц больше установленного, поскольку количество фактически отработанных работником дней (а значит, и дней, в течение которых автомобиль использовался в служебных целях) превышает количество рабочих дней в месяце.
Нормы компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях определены в целом за месяц (за рабочие дни по производственному календарю). Следовательно, размер компенсации должен быть уменьшен, если работник использует автомобиль не целый месяц (например, находится в отпуске, болеет и т.д. - Письмо Минфина России от 03.12.2009 N 03-04-06-02/87), но может быть и увеличен. (Сравните с заработной платой: в случае привлечения работника к работе в выходной день помимо оклада - фиксированной оплаты труда за полностью отработанный месяц - работник получает доплату за работу вне графика).
Так же должны быть возмещены работодателем документально подтвержденные затраты, понесенные работником при использовании личного автомобиля в случае выполнения трудовых обязанностей в выходной день.
 
Снеженка, большое спасибо!

За использование личного автомобиля компенсация. И по факту в период поездки работник использует автомобиль, только если едет на машине, но не использует, если летит на самолете или едет на поезде.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>