Тема форума: Профстандарты. На предприятии не велась никакая работа по профстандартам. С чего начать и что вообще делать? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 418637

Профстандарты. На предприятии не велась никакая работа по профстандартам. С чего начать и что вообще делать? , Публикация №418637

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Профстандарты. На предприятии не велась никакая работа по профстандартам. С чего начать и что вообще делать?, Применение ПФ для МУПов, так понимаю, обязательно?
 
Добрый день! Понимаю, что тема уже измусолена и информации много, но у меня в голове бардак, с чего начать не знаю. :want На предприятии не велась никакая работа с проставндартами. Совсем! Предприятие - МУП (муниципальное унитарное предприятие). Применение ПФ для МУПов, так понимаю, обязательно. С чего начать и что вообще делать?
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли применять в ДОУ профстандарт 03.014?
 
Лилит Вокхид, этот вопрос решает каждое учреждение самостоятельно. Если у вас требования профстандарта соответствуют функционалу няни, то - да. Мало того, как у вас в штатном расписании эта должность именуется - няня или помощник воспитателя. Функционал то разный у этих должностей. Смотрите и принимайте решение самостоятельно.
 
olca, у нас младший воспитатель.
Журналы для дошкольных учреждений советуют применять, даже в интернете образцы ДИ мл. воспитателя с проф. 03.014..
Но руководитель говорит: мы не можем, так как проф. 03.014 относится к социальному обслуживанию.
 
Лилит Вокхид, вот видите. Значит няня не подходит. Не торопитесь. Если еще не принят профстандарт, значит и нет необходимости его "подтягивать" из других. Нет и нет.
Внедряйте те профстандарты, которые уже действуют.
Вполне может быть, что, к примеру есть и вы внедрите воспитатель, бухгалтер, делопроизводитель, а помощник воспитателя, столяр. плотник, вахтер (к примеру) будут пока без профстандартов. У них, как прежде, требования будут на основе справочников....
Отслеживайте свои должности - приняли профстандарт - вы его внедрили.
Не приняли - ждем когда примут.
Совсем не обязательно, чтобы все до единого были с профстандартами.
 
Цитата
Лилит Вокхид написал:
Но руководитель говорит: мы не можем, так как проф. 03.014 относится к социальному обслуживанию.
респект руководителю! :handshake: и вас поздравляю. что адекватно мыслящий у вас руководитель.
 
Цитата
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Цитата
1. В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции.

2. Право на занятие должностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, имеют лица, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

ст. 52 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ
 
olca, большое спасибо :handshake: ))
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли в должностную инструкцию внести две обобщенные трудовые функции из одного Профстандарта?
 
gupkad, должностную инструкцию работодатель разрабатывает сам и пишет туда те функции, которые работник будет выполнять по факту. И пишите не обобщенные функции, а конкретные.
А то будет так: Работник обязан работать :D Самая что ни на есть обобщенная функция)))
Можете и из двух, и из трех внести)
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики