Тема форума: Профстандарты. На предприятии не велась никакая работа по профстандартам. С чего начать и что вообще делать? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 284590

Профстандарты. На предприятии не велась никакая работа по профстандартам. С чего начать и что вообще делать? , Публикация №284590

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Профстандарты. На предприятии не велась никакая работа по профстандартам. С чего начать и что вообще делать?, Применение ПФ для МУПов, так понимаю, обязательно?
 
Добрый день! Понимаю, что тема уже измусолена и информации много, но у меня в голове бардак, с чего начать не знаю. :want На предприятии не велась никакая работа с проставндартами. Совсем! Предприятие - МУП (муниципальное унитарное предприятие). Применение ПФ для МУПов, так понимаю, обязательно. С чего начать и что вообще делать?
 
приводить штатку в соответствие. Но только после того, как выйдет НПА.
 
Цитата
tutta написал:
приводить штатку в соответствие. Но только после того, как выйдет НПА.
мы должны применять ПФ по всем должностям? Или можно ограничиться только льготными?
 
Цитата
Кракозябра написал:
Цитата
tutta написал:
приводить штатку в соответствие. Но только после того, как выйдет НПА.
мы должны применять ПФ по всем должностям? Или можно ограничиться только льготными?
Дождитесь НПА и разъяснения. Сейчас не думаю, что кто-то сможет ответить на Ваши вопросы. Вчера смотрела лекцию представителя ПФР (зам.начальника). Говорят, что планируют с 1 июля ввести в действие нововведения.
 
tutta, я. видимо, совсем обезумела, прочитала НПА как локальные акты и решила. что мне срочно надо издать какое-то положение на предприятии по профстандартам :D
Цитата
tutta написал:
Но только после того, как выйдет НПА.
Скажите мне что-нибудь хорошее подробнее, что за документ ожидается? Или носом ткните, что почитать
Цитата
tutta написал:
Сейчас не думаю, что кто-то сможет ответить на Ваши вопросы.
То есть, для нас, для МУПов это пока необязаловка? За исключением льготных профессий, но по ним всегда ориентировались на ЕТКС.
Изменено: Кракозябра - 15.01.2021 14:43:06
 
Цитата
Кракозябра написал:
То есть, для нас, для МУПов это пока необязаловка? За исключением льготных профессий, но по ним всегда ориентировались на ЕТКС.
Сейчас по профстандартам я видела формулировку "(при наличии)". В другой теме это как раз обсуждали.
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic33352/
 
Цитата
tutta написал:
Цитата
Кракозябра написал:
То есть, для нас, для МУПов это пока необязаловка? За исключением льготных профессий, но по ним всегда ориентировались на ЕТКС.
Сейчас по профстандартам я видела формулировку "(при наличии)". В другой теме это как раз обсуждали.
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic33352/
Требования к применению ПФ не имеют никакого отношения к ПФР и не могут регулироваться им.

Цитата
Кракозябра написал:
То есть, для нас, для МУПов это пока необязаловка? За исключением льготных профессий, но по ним всегда ориентировались на ЕТКС.
ЕТКС и профстандарты - это разные вещи.
Цитата
Профессиональные стандарты в части требований к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, применяются государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности, поэтапно на основе утвержденных указанными организациями с учетом мнений представительных органов работников планов по организации применения профессиональных стандартов

...
Реализацию мероприятий планов завершить не позднее 1 января 2020 г.
Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584

Иными словами, для МУПов профстандарты обязательны в тех же случаях, что и для всех остальных работодателей, - когда другими НПА установлены требования к квалификации работников и только в части самих этих требований. Ну и плюс иные случаи применения профстандартов, установленные законом (в том числе ст. 57 ТК РФ).
 
Цитата
Nimphelos написал:
для МУПов профстандарты обязательны в тех же случаях, что и для всех остальных работодателей, -
так, я поняла вас (тихо радуюсь :hot )
Тогда можно ещё вопрос, я верно понимаю, что если по результату соут профессия признана вредной и по ней полагаются льготы, это совсем не значит, что обязательно по этой профессии должен применяться профстандпрт?
 
Цитата
Кракозябра написал:
Тогда можно ещё вопрос, я верно понимаю, что если по результату соут профессия признана вредной и по ней полагаются льготы, это совсем не значит, что обязательно по этой профессии должен применяться профстандпрт?
Да, все верно.
Цитата
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что 01.07.2015 истец Лешуков А.В. принят на работу в ООО "Башнефть-Розница" на должность водителя-экспедитора. Наименование должности истца (водитель-экспедитор) соответствует штатному расписанию (локальному акту ответчика), а потому требованиям статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации не противоречит. Суд пришел к выводу, что нет нарушений прав истца, т.к. предоставление компенсаций за работу во вредных условиях труда зависит не от наименования профессии истца, а от результатов специальной оценки условий труда истца (ст.ст. 92, 117, 147 Трудового кодекса Российской Федерации).

Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается.

Судебной защите подлежит нарушенное или оспариваемое право (ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), обязанность доказать факт нарушения права лежит на стороне истца (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

В рассматриваемом случае стороной истца не доказан факт нарушения или оспаривания прав истца, вследствие чего суд правомерно указал на отсутствие оснований для судебной защиты и удовлетворения иска.

Ссылки стороны истца на нарушение прав истца на предоставление дополнительных гарантий в связи с вредными условиями труда, как правильно указал суд первой инстанции, безосновательны, т.к. предоставление таких гарантий закон ставит в зависимость от результатов специальной оценки условий труда (ст.ст. 92, 117, 147 Трудового кодекса Российской Федерации). Такая спецоценка проведена в отношении условий труда истца, вследствие ее проведения установлено, что условия труда истца не относятся к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, при которых предоставляется дополнительный отпуск (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса Российской Федерации).
Апелляционное определение СК по гражданским делам Свердловского областного суда от 25 августа 2016 г. по делу N 33-14588/2016
 
Nimphelos, спасибо большое!
То есть, профстандарты однозначно обязательны для льготных профессий в соответствии со списками 1,2. Это я усвоила. (Хотя профессия должна быть названа по еткс, например, нестыковка там по машинистам (кочегарам) котельной на твердом топливе. Но, да, ладно, профстандпрт применять надо).
А как быть с такими профессиями,как тракторист, машинист катка..? У ПС рекомендательный характер в этом случае?
Еще раз огромное спасибо!!! Буду дальше разбираться
 
Цитата
То есть, профстандарты однозначно обязательны для льготных профессий в соответствии со списками 1,2. Это я усвоила. (Хотя профессия должна быть названа по еткс, например, нестыковка там по машинистам (кочегарам) котельной на твердом топливе. Но, да, ладно, профстандпрт применять надо).

Нет требования по наименованию льготных профессий по ЕТКС. Посмотрите статью 57. Там написано
Цитата
Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
То есть правоприменителям дается право выбора между применением квалификационных справочников и профстандартов (если по одной должности/профессии есть и то, и другое). Вопрос о том, распространяется ли это право на организации бюджетной сферы с учетом требований Постановления N 584, - хороший и ни разу неочевидный. Но я бы в этой ситуации делал выбор в пользу профстандарта, чтобы уж наверняка.

Цитата
А как быть с такими профессиями,как тракторист, машинист катка..? У ПС рекомендательный характер в этом случае?
Для этих профессий установлены ограничения (ст. 329 ТК РФ), так что нет, не рекомендательный.
 
Nimphelos, спасибо! Слегка проясняется, но куча вопросов ещё :(
 
Nimphelos, здравствуйте! Мы-коммерческая организация. Приказа о внедрении проф. стандартов нет. При сдаче СЗВ-ТД мы должны указывать коды профессиональной деятельности? В штатном расписании есть профессии , по которым уже принят профстандарт. Н-р, бухгалтер-ревизор. Выбираем коды из Профстандарта "Бухгалтер"?
 
А как в сзв-тд должны попасть коды в 5 колонку, из штатного расписания, или их искать и заполнять от руки? у нас по некоторым профессиям применены профстандарты.
 
Цитата
Елена написал:
Nimphelos, здравствуйте! Мы-коммерческая организация. Приказа о внедрении проф. стандартов нет. При сдаче СЗВ-ТД мы должны указывать коды профессиональной деятельности? В штатном расписании есть профессии , по которым уже принят профстандарт. Н-р, бухгалтер-ревизор. Выбираем коды из Профстандарта "Бухгалтер"?
ПФР считает, что вносить коды в СЗВ-ТД надо только в случае применения профстандартов. Из самого НПА, имхо, следует иной вывод: надо сравнивать трудовую функцию с существующими профстандартами и при совпадении указывать код, независимо от того, как называется должность. А не указывать код можно только в том случае, если для соответствующей трудовой функции вообще нет профстандарта.
 
Цитата
Nimphelos написал:
ПФР считает, что вносить коды в СЗВ-ТД надо только в случае применения профстандартов. Из самого НПА, имхо, следует иной вывод: надо сравнивать трудовую функцию с существующими профстандартами и при совпадении указывать код, независимо от того, как называется должность. А не указывать код можно только в том случае, если для соответствующей трудовой функции вообще нет профстандарта
Коллеги как найти истину? Чёт меня настораживает, что так мало волнующихся на эту тему... У нас профстандарт вводили в 2019 году, на некоторые должности, а мы Гос. учреждение и по идее у нас профстандарт должен применяться. Но в 2019 году не было подразделений и филиалом, теперь их 7. Там вообще глухо с профстандартом. То есть на некоторые должности есть, на все остальные ....ну как решить вносить код в СЗВ-ТД или не вносить? Поговорите со мной(((((((((
 
Цитата
Виктория написал:
Поговорите со мной((
Хорошая сегодня погода, не правда ли? :friends :D
Виктория, честно - я вообще не люблю говорить о полуфабрикатах. Мало того, что непонятно что курили те, кто пишут такие законы, так еще и дальше все непонятно - где читать, а где рыбу заворачивали.
Могу сказать про себя: у нас профстандартов нет и я полагаю, что мы эти коды не обязаны проставлять.
Вчера принимала юрисконсульта, ради интереса влезла в эти классификаторы - так там нет юрисконсульта... есть только специалист по юридическим вопросам энергетической системы какой-то. ПФР принял СЗВ-ТД без кодов. Учитывая, что они не знают есть у нас профстандарты или нет, я так понимаю что им эти коды нафик не нужны.
 
Цитата
Виктория написал:
Поговорите со мной(((((((((
Поговорим...)))))) У нас, например, в разных районах ПФР разная информация )))) Три мнения: по ОК-014 вносить, по профстандарту, и вообще не вносить, ждать распоряжения..
Я для себя решила. что не буду вносить, пока не будет четкого распоряжения и указания. что с 00.00.0000 не принимаем СЗВ-ТД без кода. А пока неразбериха только.
Этот код не является решающей информацией. Прямо ни жить, ни быть что-ли без этого кода....
Не примут СЗВ-ТД, напишут: внести недостающие сведения - значит. внесем....
 
Цитата
olca написал:
Этот код не является решающей информацией. Прямо ни жить, ни быть что-ли без этого кода....
:handshake:. Иногда просто бесит тратить время на всякую фигню, не имеющую в конечном итоге никакого смысла- просто чтоб былО :unknown
 
Цитата
ksenia*** написал:
ногда просто бесит тратить время на всякую фигню
Вот вот. Обычной работы завались, у нас движуха не реальная, а тут еще это...но я буду поступать так же как со мной выше поделились мнениями, мне импонирует. Спасибо!!!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики