Тема форума: ФЗ № 407 о дистанционной работе | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 911065
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

ФЗ № 407 о дистанционной работе, ФЗ № 407 о дистанционной работе
 
предлагаю обсудить Федеральный закон от 08.12.2020 N 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях" .

пока прочла по вертикали, вопросов масса
 
Цитата
Stes написал:
вопросов масса
Например?
Я тоже пока по диагонали прочла.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Есть статья в справочной онлайн-базе Кадровика для подписчиков!
Там всё подробно прописано)
Изменено: Надежда - 15.12.2020 18:03:19
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Мне непонятен вот этот комментарий:
что ЛНА необходимо будет оформлять при каждом случае форс-мажорных обстоятельств (т.е. это не документ, который может оформляться заранее),
как-то не доходит до меня...
Например, сейчас с 01.01.2021 по-любому будут и ограничения и дистанционная работа. Значит, мы должны принять этот ЛНА + издать приказ на тех, кто на дистанте.
Ну так и пусть ЛНА будет один на "все времена", а срок и список для дистанта будем менять в приказе.
Почему в комментариях написано, что " это не документ, который может оформляться заранее". Ведь есть в ПВТР раздел форс-мажор, почему в этом ЛНА мы не можем предусмотреть такой раздел? Зачем принимать каждый раз новый ЛНА?
 
:?:
Изменено: olca - 25.12.2020 12:54:23
 
Цитата
olca написал:
очему в комментариях написано, что " это не документ, который может оформляться заранее".
Ну очевидно, потому что именно так написано в законе.
Цитата
Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий:

указание на обстоятельство (случай) из числа указанных в части первой настоящей статьи, послужившее основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу;

список работников, временно переводимых на дистанционную работу;

срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу (но не более чем на период наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу);

порядок обеспечения работников, временно переводимых на дистанционную работу, за счет средств работодателя необходимыми для выполнения ими трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно;

порядок организации труда работников, временно переводимых на дистанционную работу (в том числе режим рабочего времени, включая определение периодов времени, в течение которых осуществляется взаимодействие работника и работодателя (в пределах рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором), порядок и способ взаимодействия работника с работодателем (при условии, что такие порядок и способ взаимодействия позволяют достоверно определить лицо, отправившее сообщение, данные и другую информацию), порядок и сроки представления работниками работодателю отчетов о выполненной работе);

иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу.
Как видите, в одном документе должны быть и обстоятельства, и срок, и порядок, и т.д.
 
Указом мэра Москвы дистанционка-удалёнка до 15 января 2021 года.
Закон вступает в силу 01.01.2021.
Значит ли это, что 11.01.2021 надо переделать что-то в бумагах тех работников, которые на дистанционке с октября?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Nimphelos, а как эта "очевидность" на практике будет?

Например, С 10.01.2020 - отправили на дистант 3 человека по коронавирусу...
Составляем для них ЛНА с указанием сроков и списка, так?
Далее, следом за ними через три дня уходят еще 5 человек..Снова ЛНА?

Обычно, исходя из практики, ЛНА рассчитаны на неоднократное применение для всех или нескольких работников.
А именно это ЛНА, получится "одноразовым"...
 
Цитата
olca написал:
как эта "очевидность" на практике будет?
Очевидно что просто приказом все это проводиться будет, со всем вышеперечисленным обязательным содержимым....
 
Цитата
olca написал:
Nimphelos, а как эта "очевидность" на практике будет?

Например, С 10.01.2020 - отправили на дистант 3 человека по коронавирусу...
Составляем для них ЛНА с указанием сроков и списка, так?
Далее, следом за ними через три дня уходят еще 5 человек..Снова ЛНА?

Обычно, исходя из практики, ЛНА рассчитаны на неоднократное применение для всех или нескольких работников.
А именно это ЛНА, получится "одноразовым"...
Именно так. Да, с понятием ЛНА у авторов поправок проблемы. Формально это не ЛНА, а вполне себе индивидуально распорядительный документ. Но для Вас лично что изменилось бы от того, что в законе было бы указано не "работодатель принимает ЛНА, содержащий...", а "работодатель издает приказ, содержащий..."?
 
Добрый день!

Поделитесь, пожалуйста, образцом такого приказа, если не сложно.
 
Митрофанова советует сделать Положение о дистанционной работе на основании первой редакции (чтении) вышеуказанного закона, у кого есть текст этого законопроекта??
 
Митрофанова советует сделать Положение о дистанционной работе на основании первой редакции (чтении) вышеуказанного закона, у кого есть текст этого законопроекта??
 
:)
Изменено: Stes - 29.12.2020 15:48:05
 
Stes, как можно сделать Положение.. на основании первой редакции, если она сама говорит о том, что первая и вторая редакция законопроекта кардинально отличаются? Она предлагает делать ЛНА на основании редакции, которую не утвердили что-ли?
 
Цитата
Stes написал:
Митрофанова советует сделать
К советам данной гражданки я бы советовал относится крайне осмотрительно....
 
Цитата
Nimphelos написал:
Но для Вас лично что изменилось бы от того, что в законе было бы указано не "работодатель принимает ЛНА, содержащий...", а "работодатель издает приказ, содержащий..."?
лично я не смогу найти аргументы, чтобы доказать инспектору, что мой приказ - это и есть ЛНА.
Потому что он таковым изначально не считается. А если бы было написано
Цитата
Nimphelos написал:
"работодатель издает приказ, содержащий..."
то без проблем
 
Цитата
olca написал:
лично я не смогу найти аргументы, чтобы доказать инспектору, что мой приказ - это и есть ЛНА.Потому что он таковым изначально не считается.
Тут одно из двух... Либо будет выполнены требования новых положений ТК (что разумеется возможно только приказом или распоряжением), ну или либо они не будут выполнены... Выбирайте
 
Цитата
olca написал:
Цитата
Nimphelos написал:
Но для Вас лично что изменилось бы от того, что в законе было бы указано не "работодатель принимает ЛНА, содержащий...", а "работодатель издает приказ, содержащий..."?
лично я не смогу найти аргументы, чтобы доказать инспектору, что мой приказ - это и есть ЛНА.
Потому что он таковым изначально не считается. А если бы было написано
Цитата
Nimphelos написал:
"работодатель издает приказ, содержащий..."
то без проблем
Какая разница, как называется документ, если он содержит всю предписанную законом информацию? Приказ тоже может быть ЛНА, все зависит от его содержания. Да, в данном случае с точки зрения сложившегося в юридической среде понимания нормативного акта, речь об ЛНА не идет. Но от того, что вы назовете этот документ как-то иначе, ситуация не изменится. Поэтому я по-прежнему не понимаю, в чем Ваша проблема.
 
Цитата
olca написал:
Stes, как можно сделать Положение.. на основании первой редакции, если она сама говорит о том, что первая и вторая редакция законопроекта кардинально отличаются? Она предлагает делать ЛНА на основании редакции, которую не утвердили что-ли?
она имела ввиду. что в первом чтении очень подробно было расписано как регулируется деятельность дистанционщика (условия , режим и пр), что оотуда можно это почерпнуть, а в принятом законе все довольно размыто
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики